Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
29 окт 11:31в области

Пионерия и комсомол – не «развлекаловка»

В газете «Комсомольская правда» от 16-23 октября 2019 года обратил внимание на расширенную информационную заметку Михаила Антонова «Нашёл железку за углом – тащи её в металлолом! С подзаголовком «Развлечения», которое нам устраивала пионерская организация и комсомол».

Пионерия и комсомол – не «развлекаловка»

Во-первых, крайне пренебрежительное отношение к советской эпохе: «Нашёл железку за углом – тащи её в металлолом!» и «Развлечения». Вспомнилась, как в общеобразовательной школе № 15 имени Горького г. Иркутска в послевоенное время я написал краткую информационную заметку «Школьники собрали 20 тонн макулатуры». Да-да будучи пионерами и комсомольцами мальчишки и девчонки собирали не только металлолом. Что-то я не припомню, чтобы кто-то без спроса родителей нёс из дома металлические вещи: воспитание было более суровым – спартанским. Может быть, Михаил Антонов и нёс, но таких были единицы.

В материале автора упоминается, что родители, бабушки-дедушки неслись к горе утиля, чтобы вытащить дорогой сердцу примус или таз, в котором испокон веков в семье варилось варенье… Этакое забавное шоу получилось. Не припоминаю, чтобы родители, бабушки и дедушки рылись в грудах металлолома.

В 80-е годы, когда работал в школе №6, макулатуру вывозили на двух грузовиках, ибо в советское время каждая семья выписывала минимум 5 изданий газет, журналов. Бумаги на переработку хватало.

Но к теме: «Макулатура и не только». Следующий раздел «Взять шефство», где есть такое сообщение: «Другой вид шефства» – ухаживать за ветеранами и пенсионерами. Правда, судя по воспоминаниям слушателей, скорее пенсионеры ухаживали за школьниками. Ребята приходили с горящими глазами, засученными рукавами и были готовы воду носить, дрова рубить, полы мыть, в магазин сходить и т. д. И дальше речь идёт о чаепитиях. Получается, что пионеры ходили к пенсионерам только чай пить.

Это далеко не так. Докажу на конкретном примере. Мне дали классное руководство 5 «ж» класса, половина класса стояла на учёте в детской комнате милиции. С чего я начал – строем сопроводил класс в нашу местную библиотеку. Взяли книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» После прочтения провёл беседу. Задаю вопрос: «Ваши практические действия?»

Начали с того, что приготовили красные звездочки и прикрепили на двери, где жили ветераны Великой Отечественной войны, фамилии которых нам дали в военкомате. Ребятишки ухаживали за семью участниками Великой Отечественной: помогали по хозяйству – мыли полы, чистили кормушку, ходили в аптеку за лекарствами. И только потом могли попить чаёк и послушать военные истории. Но и то только после работы. Таким уж порядочным было советское воспитание.

А вот в разделе «Кружки и живые уголки» автор абсолютно прав в том, что в школе в Советском Союзе было очень много кружков. Я уже говорил, что учился в школе № 15. Кто хотел, занимался в кружках гитаристов. Было два театральных кружка, был клуб юных автолюбителей, где мы постигали азы езды на полуторке (так тогда назывался грузовичок). Все кружки и не перечислить.

У нас был школьный радиоузел, где наш ансамбль (гармошка, мандолина, гитара и контрабас) исполнял модные в то время «Два сольди», «Бесаме мучо» и другие. А в актовом зале школьники танцевали под нашу музыку. А в нашей школе даже был ансамбль скрипачей. Девять мальчишек исполняли классические произведения Чайковского, Вивальди, Бородино, Глинки. Уровень культуры был гораздо выше теперешнего.

К сожалению, современное общество деградирует в культурологическом плане. Как-то по телевидению была передача, посвященная творчеству композитора Александры Николаевны Пахмутовой. И на передаче прозвучало стихотворение «Песня», прочитанное Николаем Добронравовым. Замечательное стихотворение, содержащие глубинный смысл – нынче песня ушла в подполье, всюду свирепствует попса. Таковы, к сожалению, мрачные реалии жизни. И я с добротой вспоминаю пионерско-комсомольское время, когда страна воспитывала нас – патриотов, а не обывателей.

Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортер» Дома детского творчества № 2 г. Иркутска
история, общество, комсомол, пионеры

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########