Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Слушай, Ленинград, я тебе спою…»

В Доме культуры «Юбилейный», что в Академгородке г. Иркутска, состоялся заключительный концерт окружного этапа городского фестиваля патриотической инсценированной песни «Февральский ветер». Программа концерта была посвящена 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «А музы не молчали».

«Слушай, Ленинград, я тебе спою…»

В 23 музыкальных номерах участвовали воспитанники детских садов № 81, 114, 119, 179, 184, а также ученики школ № 4, 5, 18, 19, 24, 35, 46, 55, 63, 64, 80, домов творчества № 2, 3, лицея ИГУ и лицея № 1.

Впечатлила песня «Мальчишки у стен Ленинграда» в исполнении солистов Академии эстрадного вокала «А. Соль». Успеху песни способствовало выступление ансамбля бального танца «Алемана» Дома детского творчества № 2.

Проникновенно была исполнена песня «Медаль за оборону Ленинграда» вокалистами школ № 6 и № 35. Порадовали зал солисты эстрадной студии «ARTIS» школы № 19, блестяще исполнившими песню «Я хочу, чтобы не было больше войны».

А когда вышли юные девчонки младшей вокальной группы школы № 19, в зале раздались дружные рукоплескания: настолько хорошо была на них пригнана военная форма и настолько изящно и жизнеутверждающе прозвучала песня «Женщины в погонах».

- Здорово! Впечатлений масса, – отметил А.М. Вокин, начальник поста № 1. Радовался, какие талантливые дети. Очень много хороших номеров концертной программы…

А каково мнение о заключительном концерте окружного фестиваля, я поинтересовался у педагогов, подготовивших такие колоритные музыкальные номера.

Софья Колеватова, учитель музыки лицея № 1:

– Песню «Дети блокады» мы взяли не случайно, так как тема нынешнего фестиваля про блокаду Ленинграда. Её поют наши пятиклассники очень проникновенно. Спасибо фестивалю «Февральский ветер», который помогает детям больше узнать о военном прошлом, которое ни в коей мере забывать нельзя.

Евгения Бухарова, руководитель бального танца «Алемана»:

– Ребята из ансамбля делают подтанцовку к музыкальному номеру «Мальчишки у стен Ленинграда». Чтобы получился номер, и ребята могли танцевать и передать тот настрой, необходимо почувствовать то время, вернуться в тот исторический промежуток времени: ощутить, что такое голод, понять, что означает блокада Ленинграда. И когда рассказываю ребятам об этом, вспоминаю рассказы бабушек и дедушек, которые помогают перенестись нам в то время и представить, что пережили люди в ту суровую блокаду. Мероприятия, подобные «Февральскому ветру» помогают сохранить в памяти те события периода Великой Отечественной войны и реально представить героизм, как взрослых, так и детей. Ребята смогли почувствовать и понять, каково было советским людям в те годы, и прекрасно справили со своей ролью в постановке этой песни.

Мария Вагайцева, учитель музыки школы № 35:

– Мы объединились с шестой школой, потому что у нас совпал репертуар и замысел режиссера. 75 лет назад закончилась блокада Ленинграда. Это суровая и безжалостная дата, но она всегда в наших сердцах…

Руководитель вокальной студии «Звезда» Елена Дубровина (школа № 55):

– Выступал младший основной состав школы № 55. Дети занимаются в студии с первого класса. Песня «Женщины в погонах» нам очень приглянулась. И мы достаточно весело и активно выступили на концерте. Девчонки постарались, я ими довольна. Этот номер мы повторим в День Победы. Также мы примем участие в московском фестивале «Сибирские звёзды», который состоится в Иркутске, а затем поедем в Байкальск на «Розу ветров».

Добавлю, что музыкальный фестиваль «Февральский ветер» подготовлен талантливыми педагогами-организаторами Дома детского творчества № 2 Марией Семёновой, Людмилой Переславцевой, Ксенией Ноготхоевой и Екатериной Ролич.

Виталий ЧЕРОШНИКОВ
«Приангарье», № 8, 2019
общество, культура, молодёжь, дети, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########