Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Галина Кудрявцева: Мой принцип: ставить цель и ее добиваться

У директора Иркутского регионального педагогического колледжа Галины Кудрявцевой очень обаятельная и располагающая улыбка. Но когда она приходит на заседание Законодательного Собрания, ее лицо обретает строгость и сосредоточенность. А нам хотелось запечатлеть ее в счастливую минуту. Это удалось сделать неделю назад, когда депутат участвовала в закладке первого камня на месте, где будет располагаться здание многофункционального культурного центра в городе Байкальске. Кстати, финансирование которого утверждено с ее активным участием.

Галина Кудрявцева: Мой принцип: ставить цель и ее добиваться

Для чего нам нужно золото

– Вы родились в городе Балее, центре золотодобычи тогдашней Читинской области. Ваша семья как-то была связана с этим металлом?

– Дедушка и бабушка работали в одной из шахт, которые окружали город кольцом. И отец после окончания горного техникума был направлен сюда инженером.

– А как вы относитесь к золоту?

– Как женщина – с большим уважением (смеется).

– А как гражданин?

– Золото – один из инструментов процветания страны.

– Золота у нас много, мы чуть ли не первые в мире по его добыче, а вот процветания у нас пока не наблюдается. Но пушкинский Евгений Онегин, который, как известно, читал Адама Смита и потому знал, «как государство богатеет, и почему не нужно золото ему, когда простой продукт имеет». Вы согласны с ним?

– Согласна-то согласна, но откуда взяться простому продукту, когда промышленность страны не развивается. Сегодня остро стоит вопрос хотя бы о сохранении тех предприятий, которые еще работают и, конечно же, крайне необходимо создавать новые, а для этого нужна поддержка эффективных инновационных проектов, без которых не будет развития.

Двойная функция: распределять и контролировать


– Вы закончили факультет прикладной математики Иркутского госуниверситета. Профессия серьезная, особенно для женщины. У вас уже со школьной скамьи были склонности к точным наукам?

– Склонности были, но я больше мечтала о медицине. Моя мама погибла рано, когда сестренке исполнилось полтора года, и вся забота о ней легла на меня. Когда она болела, я ее лекарствами поила, уколы ставила и как-то вжилась в роль врача. Даже уговорила папу устроить меня на летние каникулы санитаркой в больницу, чтобы прочувствовать будущую работу. Естественно, поступала в медицинский институт, и наверняка бы поступила, училась я неплохо, но столкнулась с несправедливостью. Забрала документы и поступила в университет на факультет прикладной математики.

– Но, согласитесь, между медициной и математикой огромная дистанция.

– Не такая уж и огромная: оба направления требуют внимания и сосредоточенности. Мой папа математик, закончил тот же факультет. Так что это наследственное. После университета я работала в НИИ оператором ЭВМ. На тех еще ламповых громоздких машинах, общаться с которыми приходилось с помощью перфолент. А потом мой муж, закончив сельхозинститут, был направлен в свое родное село Харат Эхирит-Булагатского района. Там не оказалось под рукой ЭВМ, и я пошла работать в школу учителем математики.

– Не математика ли повлияла на выбор вами комитета по бюджету Заксобрания как мира привычных вам цифр?

– Наверное, и это сказалось, я очень люблю считать. Калькулятор для меня – продолжение руки. Но решающую роль, конечно, сыграл 14-летний стаж директором школы и 10 лет работы начальником Управления образования. Кто такой сегодня руководитель управления или директор школы? Это и экономист, и юрист, и менеджер. Чтобы справиться с таким грузом обязанностей, необходимо было запастись немалым багажом экономических знаний. Закончила магистратуру на экономической кафедре Байкальского госуниверситета, а также аспирантуру по экономике труда. Ну, а где лучше всего применить полученные знания? Конечно же, в комитете по бюджету, это главный нерв областного парламента.

– Логично. Но вы еще и член комиссии по контрольной деятельности. Она вроде бы далека от любимой вами математики?

– Как далека? Это же взаимосвязанный процесс: сначала деньги надо разумно распределить, а потом проконтролировать их расходование.

– С комитетами и комиссиями мы разобрались, осталось выяснить метаморфозу с вашей партийной ориентацией. Ведь вы, будучи в недалеком прошлом начальником управления образования Иркутского района, должны были по неписаному правилу быть членом «Единой России». А как получилось, что вы оказались в рядах КПРФ?

– Действительно, я состояла в партии «Единая Россия». Но некоторые шаги и принятые решения партии разнились с моей позицией, в частности, пенсионная реформа и повышение налогов. Я считаю, сначала надо повысить уровень и продолжительность жизни, а потом уже говорить о повышении пенсионного возраста. Сегодня такое делать было неразумно. Это мое личное мнение, поэтому я вышла из партии. А партия КПРФ поддержала меня на выборах. Да и многие ее цели мне близки. И хотя я не член КПРФ, вошла в ее фракцию в Законодательном Собрании.

В защиту образования

– Каждый депутат стремится побольше выкроить из бюджета для своего района. А у вас их целых три: Иркутский, Слюдянский и Ольхонский. К тому же входят они в избирательный округ номер 13. Удалось ли вам преодолевать дурную репутацию этой цифры и защитить интересы жителей?

– Стаж моей депутатской деятельности пока не такой большой, всего лишь восемь месяцев, но результаты уже есть. Я удовлетворена прошедшей на майской сессии корректировкой областного бюджета. По моему предложению выделены средства для начала строительства школы в Слюдянке, разговоры о которой велись уже давно. Через три года она должна уже принять первых учеников. Не забыт и соседний Байкальск. На днях я участвовала в закладке там первого кирпича многофункционального культурного центра. Кроме того, выделены средства на разработку проекта реконструкции системы теплоснабжения, давней проблемы этого города. Скоро начнется строительство домов культуры в поселках Молодежный и Усть-Куда, пожарного депо в поселке Пивовариха, реконструкция школы в поселке Онгурены, продолжится строительство школ в Маркова, Хомутово, Урике… Этот список я могу продолжить и далее. Как видите, интересы жителей моих районов во многом учтены.

- В последнее время депутаты уделяют много внимания вопросам образования, особенно закреплению кадров в глубинке. Вы как педагог, наверное, не остаетесь в стороне?

– Я очень рада, что по моему предложению, которое поддержал губернатор, повышены подъемные для молодых педагогов. Вы знаете, каково было единовременное денежное пособие для молодого специалиста? В южных районах выделяли 20 тысяч рублей, а поехавшим в северные территории – 25 тысяч рублей.

– Действительно, негусто. На такие деньги особенно не разбежишься.

– Сейчас подъемные увеличены в четыре раза. Желающие обучать детей в сельских школах южных районов будут получать 80 тысяч рублей, а выбравшие север – 100 тысяч. Необходимая сумма уже внесена в бюджет. Радует меня и поэтапное повышение субвенций на учебные расходы, которые многие годы не повышались. Я сама учитель и понимаю, как это важно. Особое внимание было обращено на питание школьников. Из бюджета области были выделены дополнительные деньги на двухразовое питание детей с ОВЗ.

На одно место восемь претендентов

– Как у вас с набором студентов: в очереди стоят, или собираете с бору по сосенке?

– Я приняла колледж в 2017 году. И вижу, что престиж профессии педагога растет. С каждым годом увеличивается конкурсный набор. Есть специальности, где по восемь человек на место.

– Это на какие же специальности столько желающих?

– Учитель начальных классов, воспитатель дошкольного образования, учитель физической культуры, педагоги дополнительного образования. В прошлом году большой конкурс был на хореографию и изобразительное искусство.

– У вас, как я понимаю, в основном женское заведение, что-то вроде Смольного института?

– Я бы так не сказала, девушек много, но и юношей достаточно. Соотношение примерно один к четырем. Юноши в основном поступают на специальности: ИКТ, физическая культура, музыкальное и эстрадное образование, актерское мастерство, молодежная политика и хореография.

– Сколько ежегодно студентов выпускает ваш колледж?

– Более 400.

– Глубинка получает от вас какие-нибудь педагогические кадры, или все достается крупным городам?

– Среди наших выпускников около 200 заочников со всех концов области. Это люди, которые уже работают, но не имеют дипломов. Получив их, они вряд ли уедут с территорий. Кто-то поступает в вузы и продолжает педагогическое образование, кто-то возвращается к себе на родину. Остальные разъезжаются по всей области. Наших выпускников везде охотно принимают. Хочу похвастаться: по уровню подготовки кадров и внедряемым инновациям Иркутский педагогический колледж является лучшим в России. В этом году мы выиграли федеральный грант почти в 6 миллионов рублей на оснащение колледжа.

– Кстати, а математиков вы готовите?

– Когда-то готовили учителей математики, истории и русского языка. А потом эта практика прекратилась. Но есть надежда, что она вернется. Сейчас на уровне федерации решается вопрос о внесении изменений в стандарты образования, по которым колледжи получат право на подготовку математиков, историков, преподавателей русского языка.

– Если это случится, вы вернетесь к преподаванию математики?

– Возможно. Я всегда говорила своим ученикам: математика – это музыка, это поэзия, которой можно бесконечно наслаждаться.

Источник: Газета «Областная»
Кудрявцева, законодательное собрание, образование, интервью

3 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########