Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В люди нас вывела Советская власть

Я родилась в далёком бурятском улусе Борой Эхирит-Булагатского района буквально через несколько дней после окончания страшной Второй мировой войны, 16 сентября 1945 года. Как и многие-многие дети той поры росла без отца, в семье рядовой колхозницы А.А. Баиновой. Несмотря на тяжёлое послевоенное время, голод и разруху, благодаря заботе и вниманию партийного и советского руководства страны, области и района, мама одна воспитала нас, троих детей, и все выучились, как говорят, – вышли в люди.

В люди нас вывела Советская власть

Разве смогла бы я в царской России или в какой-то другой капиталистической стране, дочь простой колхозницы-бурятки из далёкого улуса, после окончания средней школы сразу же поступить в Бурятский государственный педагогический институт и через пять лет получить специальность педагога-математика? В 1967 году я два учебных года проработала в одной из средних школ Бурятской АССР, а после этого переехала на постоянное место жительства на свою малую родину, в Усть-Ордынский Бурятский округ. Здесь работала до самой пенсии учителем математики в средних школах. Мои заслуги в деле просвещения были замечены и по достоинству оценены государством: я – «Почётный работник общего образования РФ», Ветеран педагогического труда. Награждена «Медалью материнства» II-й степени.

Здесь я вышла замуж, родила пятерых детей. Теперь у нас 11 внуков и одни правнучка. Дети все взрослые, все получили достойное образование. В семье есть музыкант, медик, экономист, два юриста.

С молодости занимаюсь общественной работой: в студенчестве занималась в хоре, танцевальном кружке, играла в баскетбол, занималась лыжным спортом и лёгкой атлетикой. Была участницей сводного хора студентов при оперном театре в г. Улан-Удэ.

Работая в школах округа, была активным участником сводного хора в колхозе имени В.И. Ленина, что в селе Харат. С 1988 года пела в хоре при Доме культуры в посёлке Усть-Ордынский, была активной участницей бурятского фольклорного ансамбля «Худайн гол». С этим коллективом мы объездили всю Иркутскую область. Вот уже семь лет я – участница ветеранского ансамбля «Огонёк» и русского народного хора, которыми руководит известный в округе человек В.В. Хамаганова.

В 2011 году я вступила в ряды КПРФ и являюсь секретарём первичной ячейки «Центр», что в посёлке Усть-Ордынский. Сегодня наша партийная организация насчитывает 23 коммуниста. В прошлом году мы приняли в свои ряды четверых товарищей. Все наши коммунисты – активные люди: охотно участвуют в общественных мероприятиях. Хорошо все работают в период предвыборных кампаний. Многие активны в культурной жизни посёлка: входят в ветеранский ансамбль «Огонёк», русский народный хор, бурятский фольклорный ансамбль, некоторые коммунисты являются членами клуба «Встреча» при окружной библиотеке.

Конечно, встречаясь все вместе, с теплотой и сердечностью вспоминаем славные годы жизни при Советской власти. Власти, которая действительно была для людей…

Софья АЛДАРОВА, секретарь первичной парторганизации «Центр» Эхирит-Булагатского местного отделения КПРФ
«Приангарье», № 11, 2017
партия, персоналии, история, общество, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########