Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
20 янв 14:43в области

Учёт и контроль. В Иркутской области принят закон, позволяющий оперативней реагировать на появление бродячих животных

Безнадзорных животных будут пересчитывать по-новому. На 63-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области рассматривался законопроект, вносящий изменения в закон, касающийся безнадзорных животных.

Стихли обсуждения проблемы бродячих собак после смерти семилетней девочки из села Домна Забайкальского края и других случаев нападения собак с летальными исходами. Однако проблема волнует жителей всего Приангарья. О ней по-прежнему говорят, пытаются найти выход и сократить число безнадзорных животных, вызывающих у граждан опасение. Работа по решению проблемы на законодательном уровне ведется непрерывно. На прошедшей сессии Законодательного собрания были приняты поправки в закон, касающийся данной темы.

Законопроект «О внесении изменений в Иркутской области о наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев» вносит изменения, которые предусматривают возможность проведения дополнительного мониторинга безнадзорных животных.

Ранее закон предполагал проведение мониторинга по определению количества животных без владельцев только в году, предшествующем году предоставления субвенций. Текущий проект закона направлен на устранение данного пробела и устанавливает, что мониторинг животных без владельцев может проводиться в текущем финансовом году в определённых случаях. Закон дополняется нормой о возможности перераспределения субвенций между бюджетами муниципальных образований Иркутской области на основании отчётов и обращений органов местного самоуправления.

Напомним, что по результатам мониторинга закладывается финансирование мероприятий по отлову, стерилизации и вакцинации. До внесения изменений такой возможности не было предусмотрено в законе.

Законопроектом предусмотрено выделение некоторых услуг в отдельные позиции для расчета финансирования. Это проведение клинического осмотра, вакцинация, маркирование собак и кошек без владельцев. Для расчёта затрат на такие услуги, как стерилизация, кастрация, маркирование бездомных животных и животных, проявляющих немотивированную агрессивность, возвращенных в прежние места обитания, предложено ввести специальные коэффициенты.

Роман Габов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, депутат от КПРФ, считает, что проблему нужно решать, в том числе и исключая причину выявления бездомных животных:

— За последние четыре года мы в четыре раза увеличили финансирование в сфере обращения с безнадзорными животными. Сегодня сумма приближается к 100 млн. в год, но в корне ситуация не меняется. Мы неоднократно говорили, что проблема не только в количестве денежных средств – это проблема общества. Чтобы улучшить эту ситуацию, нужно решать вопрос с причиной возникновения этого явления. Практически не ведётся работа с первопричиной появления животных на улицах – безответственным отношением владельцев животных. Необходимо воспитание ответственности у общества, для того чтобы люди не выбрасывали животных.

Законопроект одобрен парламентом во втором чтении. Будем ждать улучшений и снижения количества бездомных животных.

Алёна ПЕШКОВА
Габов, Иркутская область, депутаты

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########