Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

О братьях наших меньших

Уже не в первый раз комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Романа Габова выносит на обсуждение сессии вопросы, касающиеся отлова и содержания безнадзорных животных.

О братьях наших меньших


Напомним, что еще в 2013 году Иркутская область в порядке опережающего регулирования одна из первых в стране приняла закон «Об организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных».

Руководитель областной службы ветеринарии Сергей Шевченко сообщил, что в минувшем году на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных было выделено более 23 млн рублей. Всего отловлено и помещено в питомники 8845 голов.

Принятый в 2018 году федеральный закон комплексно и системно урегулировал отношения в сфере обращения с животными, в частности, увеличил по сравнению с областным законом срок передержки агрессивных животных с одного до трех месяцев. Тем самым отпала нужда в областном законе. Поэтому было принято решение признать утратившим силу аналогичный областной закон.

Предлагается также внести изменения в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек».

Еще в ходе обсуждения на комитете возникла дискуссия по способу расчета нормативов для определения субвенций, выделяемых местным бюджетам для исполнения обязанностей по отлову беспризорных животных. По заключению областной КСП, предлагаемый способ не учитывает затрат на проведение мероприятий по возврату потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты безнадзорным животным. Зоя Масловская указала еще на одно слабое место: в расчет субвенции не включена оплата труда муниципальных служащих, исполняющих областные государственные полномочия.

Как считает депутат Светлана Петрук, сейчас размеры субвенций основываются на данных мониторинга о числе животных, проводимого на территориях:

– Но всегда ли они верны? По моему мнению, они зачастую занижены.

Обсудили депутаты и вопросы организации приютов для животных, объемы проводимого чипирования отловленных собак. Было решено создать временную рабочую группу для более детального изучения этой темы и выработки правового подхода к сфере ответственного обращения с безнадзорными животными.

Источник: Газета «Областная»
Петрук, Габов, законодательное собрание, Иркутская область

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########