Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обсудили на 43-й сессии проблемы и пути развития профессионального образования в регионе. По вопросу доложили представители профильных министерств.

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия


По информации регионального министерства образования, всего в системе среднего профобразования в области числится 81 учреждение. Из них 56 подведомственны министерству образования, 10 – министерству здравоохранения, пять относятся к министерству культуры. Есть также частные организации и федерального подчинения.

Всего в регионе молодые люди могут освоить 92 специальности и 50 профессий, также есть 21 программа для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Больше всего студентов учатся на специальностях в сфере педагогики и социального обеспечения, транспорта, лесного комплекса, строительства и общественного питания. Увеличивается количество мест на таких специальностях, как химическое производство, прикладная геология, горное дело, машиностроение. Всего выпускается около 9 тысяч специалистов ежегодно, из них трудоустраиваются более 50%, 16% продолжают образование в вузах.

В ходе обсуждения парламентарии обратили внимание на ряд серьезных проблем в системе профтехучилищ. В частности, на питание студентов предусмотрено в среднем 129 рублей в месяц, средняя стипендия по системе составляет чуть более 500 рублей, этих сумм явно недостаточно, чтобы учащиеся могли полноценно питаться и учиться. Также остро не хватает общежитий, большая часть из существующих требует модернизации и ремонта. При этом многие молодые люди для получения профессии приезжают из других муниципальных образований, не имея финансовой поддержки со стороны родителей. Остро стоит и вопрос технологического оснащения техникумов, требуют пересмотра зарплаты преподавателей. Депутаты подняли вопрос и о необходимости вернуть льготный проезд на пригородных поездах для всех категорий студентов среднего профессионального образования.

Депутаты обозначили болевые точки


Депутат фракции КПРФ задал вопрос министру образования Иркутской области Максиму Парфёнову о том, есть ли статистика по выпусникам профтехучилищ, которые не устраиваются по специальности. Таких в регионе, по статистике, около 50%.

Министр ответил, что, если с крупными промышленными предприятиями налажено взаимодействие, от них поступает заказ, и министерство представляет, сколько нужно специалистов для их работы, то со средним и малым бизнесом ситуация обстоит гораздо хуже.

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия


– С удовольствием услышал, что планируется открытие дополнительных групп в Ангарском медицинском колледже, – обратился к первому заместителю министра здравоохранения Иркутской области Анне Даниловой депутат КПРФ Сергей Бренюк. – Но вполне ли вас устраивает ли база учреждений? Три года назад Ангарский медицинский колледж посещали депутаты Законодательного собрания и рассматривали проблему его перевода в другие помещения. На мой взгляд, там всё достаточно убого. После этого про вопрос забыли, к нему никто не хочет возвращаться. У вас есть какие-то планы по совершенствованию Ангарского медицинского колледжа? – спросил докладывавшего по вопросу первого заместителя министра здравоохранения Иркутской области Анну Данилову.

– Вопрос находится в проработке, – ответила замминистра. – Пока конкретного ответа нет, как это будет. Но министерство проблему знает, и она обсуждается.

Об укомплектованности кадрами медицинских работников по области и возможности увеличения им заработных плат задал вопрос депутат КПРФ Илья Сумароков. Он отметил, что в Усолье-Сибирском медучреждения укомплектованы специалистами только на 50%.

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия


– Сможем ли мы с такой заработной платой удержать медицинских работников ? Кадры уходят. С такой зарплатой они работать не будут. Можем ли мы рассчитывать, что мы вдвое увеличим заработные платы? Если мы этого не сделаем, всю нашу болтовню мы можем в яму бросить, – заявил депутат.

Анна Данилова заметила, что укомплектованность в разных районах различается, а сейчас медики, многие из которых получали выплаты за работу с больными коронавирусом, вернулись к уровню заработных плат допандемийного уровня.

Нужно планировать развитие системы подготовки кадров

Депутат КПРФ, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко заявила, что училища должны быть оснащены на ином качественном уровне, а рабочие в Иркутской области должны иметь очень высокую квалификацию. Чтобы добиться этого, нужно уже сегодня вводить элементы планирования в работу по подготовке специалистов.

Для развития профессионального образования в Приангарье нужна стратегия

– Без принятия концепции развития кадрового потенциала Иркутской области сложно решить те проблемы, которые мы обсуждаем. Как сказал губернатор в послании, у нас в Иркутской области реализуется более 120 инвестпроектов. И большая часть специалистов-рабочих завозится вахтовым методом. Год пандемии как раз и вскрыл серые схемы на рынке труда и все те недоработки, которые звучали в вопросах депутатов Законодательного собрания.

В стратегии социально-экономического развития Иркутской области, которая внесена в Законодательное собрание, нет темы развития кадрового потенциала. На одном листочке Минтруд представил свои предложения, но комплексного подхода развития кадрового потенциала региона нет. Не хватает рабочих строительных специальностей, работников в сфере ЖКХ. Почему у нас сорваны все сроки по капитальному ремонту ветхого и аварийного жилья? Именно в этой сфере не хватает специалистов. Мы видим, какие компании заходят, чтобы заменять лифтовое оборудование, - это компании с Москвы, Московской области и Белоруссии. Мы не можем подготовить своих специалистов, чтобы выполнить программу капитального ремонта.

Чтобы подготовить своих специалистов, нужно инвестировать в сферу профобразования, как это делают многие предприятия, как, например, делает Иркутский авиазавод. А у нас Минтруд занят тем, чтобы привозить из Ближнего зарубежья рабочих низкой квалификации, чтобы в сезон строительные организации могли использовать дешёвую рабочую силу.

Поэтому у нас и низкое качество строительства и жилых, и социальных объектов. Если проехаться по Тулуну, то мы убедимся в этом. Там хорошо видны те недоработки, которые мы сегодня обсуждаем. Предлагаю в проект постановления включить пункт о необходимости разработки стратегии развития кадрового потенциала Иркутской области, заключила Ольга Носенко.

Задача - увеличить финансирование на развитие профобразования

По итогам обсуждения было принято постановление Законодательного собрания, которым, в частности, органам исполнительной власти региона рекомендовано проработать вопрос увеличения финансирования подпрограммы «Развитие профессионального образования» на 2019 - 2024 годы. Кроме того, правительству рекомендовано принять дополнительные меры по кадровому обеспечению, в том числе мастерами производственного обучения. Парламентарии настаивают на подготовке дорожной карты по модернизации, реконструкции и ремонту общежитий, а также развитию инвестиционного партнерства с крупными корпорациями, в том числе предусматривающее строительство учебных зданий и общежитий, их материально-техническое оснащение.

Парламентарии, в свою очередь, планируют провести расширенное выездное заседание комитета по социальной защите и здравоохранению совместно с комитетом по социально-культурному законодательству и другими постоянными комитетами и комиссиями Законодательного собрания по вопросу развития медицинского профобразования в Приангарье.
Носенко, КПРФ, депутаты, законодательное собрание, Сумароков Илья Алексеевич, Бренюк, образование

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########