Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
18 авг 17:35в области / ВАЖНО

В Иркутске состоялась пресс-конференция губернатора С.Г. Левченко

17 августа в здании администрации Иркутской области состоялась пресс-конференция Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, на которой присутствовали журналисты ведущих изданий. Во вступительном слове глава региона остановился на ряде значимых вопросов. Несмотря на серьёзные трудности, переживаемые Россией в целом, для Иркутской области нынешний год стал довольно успешным по ряду показателей.

В Иркутске состоялась пресс-конференция губернатора С.Г. Левченко

Так, если по стране наблюдается падение производства на 2,8%, то в Иркутской области – рост на 4,5%, причём рост этот обеспечивают не сырьевые, а обрабатывающие отрасли. Похожая картина и по ценам: если в целом по России их рост продолжается, то в Иркутской области наметилось снижение на 0,3%, что является лучшим результатом в Сибирском федеральном округе.

Кроме того, области впервые удалось привлечь федеральные денежные средства в объёме 5 млрд. рублей на социальные проекты. Рост наполняемости бюджета составил 117%. 15 августа губернатором подписано обращение в Законодательное собрание о продлении в регионе действия закона о материнском капитале до 2018 года. Внесён закон о поддержке семей, которые собирают детей в школу. В соответствии с лозунгом, с которым Левченко шёл на выборы – «Бюджету – чистоту и прозрачность Байкала» – бюджет Иркутской области действительно стал одним из самых прозрачных в России. По этому показателю область заняла 2-е место в стране.

Отдельно глава области остановился на проблемах вырубки леса. Он отметил, что власти активизировали борьбу с «чёрными лесорубами», к ответственности привлечено уже 410 человек. Количество незаконных вырубок по сравнению с прошлым годом уменьшилось. Кроме того, в области внедряется пилотный проект чипирования леса, при котором можно отслеживать его перемещения при вырубках.

После вступительного слова губернатора последовали вопросы представителей СМИ, которые касались самых различных тем.

В связи с недавним разгулом стихии – в Иркутске 60 часов подряд шёл ливень – прозвучал вопрос о компенсациях пострадавшим от подтоплений. Губернатор подтвердил, что областные власти окажут необходимую помощь муниципалитетам. Кроме того, в результате дождей выявились недостатки при строительстве здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Как пояснил С.Г. Левченко, компания, занимавшаяся строительством, обанкрочена. Кстати, она имела тот же адрес, что и компания, строившая печально известный в Иркутске ледовый дворец. Решить, за чей счёт должны вестись ремонтные работы, должен суд: область не имеет права этого делать по закону.

В связи с этим была затронута тема самого ледового дворца. Губернатор отметил, что на данный момент здание не в состоянии принять планируемые 3 тысячи зрителей по соображениям безопасности. Федеральное министерство строительства должно провести окончательную экспертизу, после чего можно будет решать, что с долгостроем делать дальше.

На вопрос о «конфликте» губернатора с мэрами ряда территорий прозвучал ответ, что глава области общается со всеми мэрами, но не все из них настроены говорить о недостатках в своей работе. Губернатор же обязан требовать от них чёткого выполнения своих обязанностей, в частности, по переселению из ветхого и аварийного жилья (здесь особенно сложная ситуация сложилась в Братске), по подготовке к зиме и т.д.

Прозвучал вопрос о судьбе иркутского аэропорта. Как отметил губернатор, есть немало желающих заполучить аэропорт в собственность, но областная власть категорически против этого. В то же время она готова привлекать компании для обслуживания аэропорта на определённых условиях, главное из которых – строительство нового аэропорта за пределами города и модернизация нынешнего, чтобы он успешно работал в этот переходный период. Другой вопрос, готовы ли выполнять эти условия сами частные компании.

Разумеется, на пресс-конференции не была обойдена вниманием предвыборная тематика, тем более что в последние дни участились провокации против губернатора, возглавляющего список КПРФ.

С. Левченко заметил, что и перед выборами губернатора год назад использовались такие же чёрные технологии, заключавшиеся в массовых обзвонах избирателей, распускании всевозможных слухов и т.д. Тогда они не помогли, едва ли помогут и теперь. По словам Левченко, руководство одной из партий считает, что её областная организация с выборами не справляется, поэтому на подмогу прислали 30 человек из Москвы, которые занялись чёрными технологиями. Губернатор уверен, что сибиряки – не дураки (как, видимо, считают данные политтехнологи), и подобные методы борьбы не дадут эффекта.

В ходе пресс-конференции были затронуты и многие другие темы: ситуация с высшим образованием в целом и с судьбой иркутского иняза в частности, вопросы подготовки к зиме, трагедия в интернате в Черемхово. На все вопросы губернатор дал обстоятельные ответы.

В конце беседы прозвучал вопрос, уйдёт ли Сергей Левченко в предвыборный отпуск. Губернатор пояснил, что собирался это сделать уже 19 августа, но обстоятельства заставляют перенести отпуск как минимум на неделю. В частности, речь идёт о подготовке к отопительному сезону и вопросах переселения из ветхого и аварийного жилья. Решение об отпуске губернатор примет в середине следующей недели. При этом он подчеркнул, что отпуск в данном случае необходим для чистоты ведения предвыборной кампании.

Пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
Левченко, губернатор Иркутской области, пресса

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########