Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (17.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Быть верным своим убеждениям: В Центральном доме литераторов в Москве прошла ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

На переднем крае. Репортаж о депутатской работе Н.А. Останиной в Оренбургской области


Сразу же после сообщений о техногенной катастрофе в Оренбургской области наш депутат Нина ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
27 янв 17:01в области

За сто дней сделано немало

Губернатор Иркутской области, первый секретарь комитета Иркутского областного отделения КПРФ С.Г. Левченко провёл пресс-конференцию для журналистов средств массовой информации.

За сто дней сделано немало

Сергей Левченко кратко проинформировал журналистов о той работе, которая была проведена им и его командой за сто дней нахождения у власти, а затем в течение полутора часов подробно отвечал на их вопросы, которых было немало. Одним из первых прозвучал вопрос о проблеме опорных университетов. Но, в основном, другие вопросы касались экологических проблем в регионе. Отвечая на вопрос о планах правительства региона, Сергей Левченко сообщил, что в ближайшее время переработка отходов лесозаготовок и лесопильного производства будет решаться за счет выпуска пеллет.

В Иркутской области уже в ближайшее время планируется запуск двух новых заводов по производству древесных топливных гранул (пеллет). Такой вопрос губернатору задал корреспондент школьной газеты, учащийся 7-го класса 25-й школы Иркутска Михаил Миронов.

Сергей Левченко уточнил, что строительство одного завода завершается в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района. Проектная мощность предприятия – 105 тыс. тонн древесных гранул в год. Второй завод находится рядом с Усть-Кутом, в год там станут выпускать 75 тыс. тонн пеллет. Это будут самые большие пеллетные заводы в Сибири, причем у каждого есть перспективы для увеличения мощностей.

– Со всеми крупными арендаторами лесных участков мы провели переговоры и вскоре начнем перерабатывать все те отходы, которые накопились в наших лесах за предыдущие годы и которые не только захламляют лес, но и являются потенциальной угрозой возникновения лесных пожаров, – подчеркнул глава региона.

Продолжая тему лесной отрасли, губернатор отметил, что правительство области старается более жестко подойти к незаконным рубкам. Для этого используются разные способы. Например, в ходе операции «Лесовоз», которая началась в регионе 7 декабря прошлого года, возбуждено 81 уголовное дело. Также Сергей Левченко рассказал о деятельности по сокращению вредных выбросов предприятий в атмосферу. Так, в Братске такая работа ведется с руководством алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса.

Особо губернатор остановился на экологических проблемах Байкала. В эти дни делегация во главе с Сергеем Левченко как раз готовилась к участию в заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера, которое 22 января в Москве проводил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Глава Иркутской области намерен выйти с предложением следующее заседание комиссии посвятить отдельно вопросам, связанным с решением проблем, оставшихся после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

– В Байкальске существуют три конкретных проблемы: шламонакопители, промышленная площадка и энергоисточник БЦБК. Принципиально по ним решения на сегодня не принято. Есть отдельные элементы в той или иной степени проработанности, но окончательных решений, к сожалению, нет. Мы хотим их добиться на заседании Межведомственной комиссии, – подытожил Сергей Левченко.

Но были и другие вопросы. Это, в частности, торфяниках, горевших несколько месяцев в окрестностях Ангарска. Их удалось погасить. Был вопрос о проблеме скальников Ольхинского плато. Отвечая на этот вопрос, губернатор подчеркнул, что решением суда разработка месторождения запрещена.Журналисты спрашивали главу региона об освоении заброшенных сельскохозяйственных земель, об экологии воздуха в Братске, Усть-Илимске, Шелехове, о строительстве детских садов и средних школ, о дальнейшей судьбе территории авиагородка, на котором располагалось ИВВАИУ. Сергей Левченко подтвердил участие госкорпорации «Ростех» в создании на территории бывшего ИВВАИУ кадетского корпуса. Уже в этом году на эти цели «Ростех» выделит 250 млн. рублей.

На все вопросы журналисты получили исчерпывающие ответы.

Соб. инф.
«Приангарье», № 3, 2016
Левченко, губернатор Иркутской области, пресса

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########