Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

КПРФ отправила очередной гуманитарный конвой в новые регионы. Репортаж телеканала «Россия 24»


КПРФ отправила 125-й по счету гуманитарный конвой в новые регионы. Местным жителям и ...

Очередной груз для бойцов на передовой и жителей новых регионов отправила партия КПРФ. Репортаж Первого канала


Бойцам, которые сейчас на передовой, а также жителям новых регионов отправили партию ...

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы


27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на ...

Дмитрий Новиков на партийно-профсоюзных курсах в Санкт-Петербурге: “Возможности профсоюзов и влияние коммунистов должны служить рабочему классу и всем трудящимся”


В Ленинграде-Санкт-Петербурге завершился очередной поток совместных партийно-профсоюзных ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Социалистическая Куба нацелена на победу

В самом начале наступившего 2024 года, 1 января, кубинские друзья торжественно и вместе с тем скромно, без помпы отметили 65-ю годовщину победы своей народной революции. Пышных празднований на острове не наблюдалось.

Социалистическая Куба нацелена на победу

Прежде всего отметим, что никакими санкциями и блокадами социалистическую Кубу её врагам сломить не удалось. И, похоже, не удастся никогда — таков уж он, кубинский национальный характер! В республике с подачи героя революции Эрнесто Че Гевары бытует даже такой лозунг — «Всегда до победы!». Остров Свободы мужественно защищает свою национальную независимость, суверенитет и достоинство всего народа и каждого кубинца в отдельности.

На торжественной акции в Сантьяго-де-Куба — колыбели революции в день 1 января президент республики Мигель Диас-Канель подробно рассказал о достижениях после 65 лет борьбы, самопожертвования и победы за свободную, суверенную и справедливую страну, приносящую пользу её народу и многим другим нациям.

В своём обращении к духовному лидеру Кубинской революции генералу армии Раулю Кастро и народу республики Мигель Диас-Канель напомнил, что на острове за 65 лет произошёл процесс подлинных и глубоких преобразований. Он упомянул, в частности, аграрную реформу — первую меру, отстаивающую право крестьян на землю, городскую реформу, национализацию промышленности, банков, коммуникаций, крупное строительство и инвестиции, транспорт, а также налаживание внутренней и внешней торговли.

За прошедшие годы карибский остров ликвидировал безработицу и гарантировал всем кубинцам право на труд, революционная власть построила сотни тысяч квартир для рабочих и крестьян даже в самых отдалённых районах страны, заявил глава государства. Он привёл в пример престижную систему здравоохранения страны, в которой сегодня трудятся более полумиллиона человек, что гарантирует всеобщий охват и бесплатную помощь для всех граждан. Президент отметил также и массовый интернационализм кубинцев, напомнив, что 600 тысяч медицинских работников сотрудничали в 165 странах; а в период пандемии Covid-19 около трёх тысяч членов бригад имени Генри Рива трудились врачами в 40 государствах мира…

На торжественной церемонии в честь 65-летия победы революции в Сантьяго-де-Куба присутствовали, помимо Рауля Кастро, ещё два главных ветерана-героя эпической освободительной борьбы, близкие сподвижники братьев Кастро: Рамиро Вальдес и Хосе Рамон Мачадо Вентура. Также на церемонии были члены Политбюро ЦК и Секретариата Компартии Кубы, руководители провинции и представители народа героического города Сантьяго-де Куба.

Вечер сопровождали аудиовизуальные материалы, революционные песни, стихи и другие художественные мероприятия, посвящённые 65-летию триумфа политического проекта, с упором на воспитание нового человека.

А накануне Нового года, в конце декабря 2023-го, в Гаване состоялась сессия Национальной ассамблеи народной власти Кубы (парламента), в ходе которой была детально проанализирована ситуация в стране и мире, намечены пути решения сложнейших проблем. И эти решения, как заявили депутаты, планируется воплощать в жизнь в 2024 году.

Более 450 депутатов рассматривали вопросы, важные для кубинцев в разгар международного экономического кризиса и ужесточения американской блокады против республики. Ущерб от экономических санкций Вашингтона более чем за 60 лет, по некоторым данным, уже превысил 1,3 триллиона долларов США.

Депутаты кубинского парламента, в частности, несмотря на огромные потери от блокады, приняли новый бюджет, в котором приоритет, как и раньше, отдаётся секторам общественного здравоохранения и образования. Кроме того, Национальная сессия народной власти утвердила льготы по заработной плате, которые принесут пользу в названных сферах почти одному миллиону работников. Например, совсем недавно Куба приобрела за рубежом партию из около 100 машин «скорой помощи» для работы врачей во всех провинциях и в специальном муниципалитете острова Хувентуд. За эти машины для кубинского здравоохранения правительство республики, сообщили местные газеты, заплатило около четырёх миллионов долларов!

…Свою твёрдую поддержку мерам властей Кубы в преодолении трудностей выразили деятели культуры и искусства республики. Они выступили с обращением в честь 65-й годовщины победы Кубинской революции, в котором заявили о своей защите идеалов и завоеваний острова Свободы.

Сообщение было зачитано в Гаване Лейваном Гарсиа, директором Национального фольклорного ансамбля, который по поручению всех деятелей культуры республики заявил, что «в этом новом году мы продолжим делать ставку на единство, солидарность, мир на Кубе и во всём остальном мире». «Наша национальная идентичность подобна реке с постоянно обновляющимися водами, которая в конце концов впадает в океан человечества», говорится также в тексте…

Что касается международной повестки, то напомним: Куба находится среди кандидатов на присоединение к БРИКС. А это значит, что остров Свободы уже в недалёком будущем готов принять самое активное участие в изменении мира к лучшему. А ведь Куба уже сейчас сосредоточена на переменах. Переменах в интересах не только своего народа, но и всего человечества.

…Мы от имени наших читателей сердечно поздравляем Кубу с годовщиной победы революции, которая была совершена 65 лет назад её народом во имя справедливости у себя в стране и в качестве примера далеко за её пределами.

Александр МОИСЕЕВ
Источник: «Правда»
дальнее зарубежье, социализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########