Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Что лучше: коллективизация или пауперизация?

Промышленная революция невозможна без революции в сельском хозяйстве. Это два связанных процесса. Революция в сельском хозяйстве везде ведется через укрупнение хозяйств и освобождения от занятия сельским хозяйством миллионов рабочих рук, которые идут в промышленность. Этот процесс прошел во всех странах независимо от капитализма или социализма. Прошел в Англии, Германии в 19 веке, прошел в США и в СССР в 1930-е годы ХХ века. Только прошел он везде по-разному.

У нас этот процесс был назван коллективизацией. Насильственной, как принято говорить сейчас. Хотя более уместно назвать ее директивной по форме и форсированной по срокам. Суть процесса заключалась в том, что 25 млн. единоличных хозяйств в течении двух пятилеток были объединены примерно в 250 тыс. крупных хозяйств - сельхозартелей по совместной обработки земли или колхозов. Параллельно, но в гораздо меньших масштабах были образованы совхозы или чисто государственные крупные сельхозпредприятия. Разница между ними была принципиальная. Колхоз - это совместное предприятие, где колхозник выступает совладельцем (пайщиком) общего имущества колхоза и работником одновременно. Совхоз - это предприятие, где сельхозработник просто наемный рабочий, выполняющий работы и получающий за это денежный оклад и премии.

Колхозник же никакого твердого оклада не получал, т.к. принцип оплаты в артелях был аккордно-сдельный. В артелях иначе и быть не может. Окончательный расчет производился в конце хозяйственного года, когда, оставшаяся после сдачи твердого плана и продажи излишков урожая по свободным, рыночным или договорным ценам, прибыль делилась между пайщиками согласно коэффициента трудового участия (КТУ). КТУ фиксировался в виде трудодней. Тех самых палочек, ага. Больше трудодней - больше твоя доля в общей прибыли. Как потопаешь - так и полопаешь. Вполне себе капиталистический принцип. Непонятно, чем так антисоветчики недовольны. Не совхозы ругают, где твердый оклад, а колхозы, где был изначально заложен прямой экономический интерес. Позже, при Хрущеве, этот принцип был нарушен и далее уже при Брежневе работники колхозов практически ничем не отличались от работников совхозов по принципам оплаты.

Но суть не в этом. Суть в разнице подходов в укрупнении хозяйств в СССР и США в это же время. Вот как это происходило в США:

«За один только день в апреле 1932 года целая четверть всей земельной площади целого штата Миссисипи продана с молотка. На этой площади находилось 20% всех ферм штата. 74 шерифа продали с аукциона 39 699 фермерских хозяйств. 400 000 акров было приобретено государством (правительством штата), остальная часть – страховыми компаниями, ссудными кассами и владельцами закладных земли».

Описан типичный процесс, происходивший в США в период Великой депрессии. Великая американская коллективизация, больше похожей на массовое, тотальное раскулачивание десятков миллионов обедневших мелких фермеров. Раскулачивание через разорение и сгон с земли, которая массово скупалась банками, крупным бизнесом или даже государством. Дальнейшая судьба этих людей талантливо расписана в романе Джона Стейнбека "Гроздья гнева". Это массовое переселение людей в города и на Запад - судьба безработных изгоев и сезонных наемных рабочих. Все это называется одним словом - пауперизация, т.е. массовое обнищание людей и через нее: экономическое принуждение к смене деятельности и образа жизни.

Коллективизация же происходила в гораздо более щадящем режиме. Никого из крестьян не разоряли и не выгоняли. Разве только кулаков, которых было всего 3% от всех крестьян:

Что лучше: коллективизация или пауперизация?

Раскулачиванию же подверглось и того меньше - порядка 2%. Выселению же еще меньше:

Что лучше: коллективизация или пауперизация?

Таким образом, коллективизация – это смена формы хозяйствования с единоличной на совместную + широкая механизация работ с внедрением агрономии и зоотехники. Все это привело к освобождению крестьян от тяжелейшего ручного труда и высвобождению десятков миллионов рабочих рук для индустриализации СССР.

Так что лучше было сделано и гуманнее? Коллективизация в СССР или пауперизация в США? Ответ очевиден всем, кроме антисоветчиков, которые сейчас поднимут вой о голоде 1933 года, как следствия коллективизации.

Им невдомек, что голод был вызван не коллективизацией, а сопротивлением части крестьян коллективизации. Саботажем крестьян Украины и Северного Кавказа, который, наложившись на неурожай 1932 года по климатическим причинам (засуха), и вызвал голод в некоторых областях Украины и Северного Кавказа, где был наибольший саботаж. Т.е. не было бы сопротивления — не было бы и голода. Полагаю, что этого всего умным достаточно.

Источник: «Живой Журнал»
история, теория, социализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########