Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
29 май 17:37в области / ВАЖНО

Иркутский губернатор-коммунист объявил о планах по возрождению в регионе колхозов

Власти Иркутской области намерены возродить в регионе народные предприятия, организованные по типу советских колхозов. Об этом заявил в пятницу губернатор Сергей Левченко, сообщает иркутское агентство "Телеинформ". По словам губернатора, уже в этом году на территории региона планируется организовать около 20 народных предприятий - аналогов коллективных хозяйств. Размещение колхозов прежде всего планируется в отдаленных северных территориях.

Иркутский губернатор-коммунист объявил о планах по возрождению в регионе колхозов

Структуры призваны объединить местных предпринимателей и фермеров. Глава региона подчеркнул, что члены колхозов получат определенные льготы.

Он уточнил, что народные предприятия планируется создавать в разных сферах, в том числе в сельском и коммунальном хозяйстве. "Все другие варианты частного либерального плана на территории таких крупных субъектов, как наша область, не работают. Чаще всего идут по пути наиболее выгодного результата, а не того, что нужно людям. Это отношение частников к своей работе", - констатировал губернатор.

Тему трудностей в сельскохозяйственной отрасли региона на пресс-конференции поднял главный редактор газеты "Ленская новь" Николай Арзамасов из Жигаловского района, передает "Байкал Инфо". Он рассказал, что в муниципалитете существует проблема с внутренней реализацией сельскохозяйственной продукции - некуда девать собственное молоко, при этом предприниматели продолжают завозить эту продукцию извне.

Арзамасов отметил, что создание колхозов могло бы объединить усилия людей. Сергей Левченко согласился с предложением по объединению, заявив, что оно разумно, если наладить переработку продукции.

Коммунист Сергей Левченко занял кресло губернатора Иркутской области после победы на выборах в сентябре 2015 года, где он набрал по итогам второго тура 56,39% голосов избирателей. Как напоминает РБК, Иркутская область оказалась единственным российским регионом, где на выборах проиграл кандидат "Единой России" и победил представитель КПРФ. Кроме того, Левченко стал первым представителем КПРФ, избранным губернатором после возвращения губернаторских выборов в 2012 году, отмечают "Ведомости".

Сайт "Омск здесь" отмечает, что народные предприятия являются одной из основ предвыборной программы КПРФ, которую представляет Левченко.

По данным "Ведомостей", недавно депутаты-коммунисты предложили развивать в России народные предприятия, для чего внести поправки в законы, которые обеспечат реорганизацию в народное предприятие компаний любых форм собственности, за исключением унитарных предприятий.

ИА IrkutskMedia напоминает, что депутат Госдумы РФ от Иркутской области Евгений Рульков ранее предложил вернуть колхозы в Приангарье и во всей России. Парламентарий отметил, что народные коллективные хозяйства должны работать по принципу кооперативов при государственно-частном партнерстве.

По данным "Ведомостей", в России деятельность народных предприятий регулирует закон "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)", принятый в 1998 году. По закону акции среди работников распределяются пропорционально суммам их зарплат, работники народных предприятий имеют право продавать акции только другим работникам или самому предприятию, а все принципиальные решения принимаются общим собранием. Сейчас в стране не более 50 таких предприятий.

Источник: «Newsru.com»
сельское хозяйство, предложения, Левченко, губернатор Иркутской области

7 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########