Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Законодательное собрание рассмотрело вопросы о поддержке людей и экономики области

На 29-й внеочередной сессии Законодательного собрания Иркутской области 10 апреля депутаты поддержали законопроект о питании школьников на дистанционном обучении, рассмотрели меры поддержки предпринимателей и увеличили резервный фонд региона для борьбы с коронавирусом.

Законодательное собрание рассмотрело вопросы о поддержке людей и экономики области


Школьное питание дети получат на дому

В настоящее время все учебные заведения Иркутской области переведены на дистанционное электронное обучение. Адаптация к новому режиму тратит массу нервов и учителям, и школьникам, и их родителям. И областные депутаты обратили внимание на то, что в таком режиме учащиеся из многодетных и малоимущих семей, а также семей, пострадавших от наводнения в 2019 году, не могут получать полагающееся им по закону бесплатное школьное питание, и поспешили исправить ситуацию.

Инициативу полностью поддержала фракция КПРФ, и благодаря внесённым на внеочередной сессии поправкам в закон дети должны обеспечиваться набором продуктов питания на дому на период действия режима самоизоляции. Продуктовые наборы будут закупаться на сумму, предусмотренную на школьное питание.

Данную меру поддержку в области будут получать 106 тысяч детей. Начало действия закона – 6 апреля, дата окончания каникул, то есть наборы дети получат с учётом уже прошедших учебных дней. Состав продуктового набора утвержден распоряжением председателя правительства региона.

Для борьбы с вирусом увеличили резервный фонд

Законодательное собрание Иркутской области в окончательном чтении приняли на сессии закон об областном бюджете на текущий год, увеличив размер резервного фонда с 1,35 млрд. рублей до 1,5 млрд. рублей. Изменение было внесено для того, чтобы область имела больше собственных средств на борьбу с коронавирусом.

Таким образом, расходная часть бюджета составит 190,3 млрд, а дефицит бюджета вырастет до 9,8 млрд. рублей.

В ходе обсуждения вопроса депутат КПРФ Сергей Бренюк выразил обеспокоенность сбалансированностью бюджета, доходы которого могут снизиться из-за экономической ситуации.

И.о. министра экономического развития Иркутской области Наталия Бояринова заверила депутатов, что перед правительством поставлена задача все социальные обязательства перед жителями региона выполнять в полном объёме и своевременно.

– Почему именно 1,5 миллиарда рублей? – спросил и.о. министра депутат от КПРФ Антон Романов. – Мы бы хотели понимать, куда эти деньги пойдут. У нас в Иркутской области идёт стремительное наращивание государственного долга. Не растворятся ли эти деньги? И не получится ли так, что мы деньги отдадим в резервный фонд, а на другие статьи по мерам поддержки экономики не хватит денег?

Антон Романов пояснил, что в его многолетней депутатской практике были такие события, когда на средствах регионального бюджета пытались поживиться «любители ловить рыбку в мутной воде».

Врио губернатора, отвечая на вопрос депутата, заявил, что все решения по расходованию средств будут согласовываться на оперативном штабе по предупреждению распространения коронавируса, в котором принимают участие в том числе и депутаты Заксобрания.

И.о. министра Наталия Бояринова пояснила, что планируется закупить дополнительные аппараты для искусственной вентиляции легких и другое медицинское оборудование, а также развернуть дополнительные инфекционные койки в медучреждениях.

По итогам голосования решение об увеличении резервного фонда было принято депутатами единогласно.

Как поддержать людей и предприятия?

Вопросы поддержки жителей области и предприятий был поднят в ходе правительственного часа на внеочередной сессии. Прозвучала информация и о мерах, уже принятых на федеральном и региональном уровнях.

Так, на федеральном уровне предприниматели освобождены от проверок, введен мораторий на оплату штрафов, а также продлено действие лицензий. В два раза – с 30% до 15% снижены страховые взносы для всех предприятий малого и среднего бизнеса по зарплатам работников выше уровня МРОТ, а также предусмотрены кредитные каникулы для бизнеса. Кредитными организациями разработаны индивидуальные продукты, в том числе по отсрочкам лизинговых платежей.

На областном уровне будет выплачиваться пособие по безработице в размере 12 103 рубля для тех, кто обратился после 1 марта 2020 года. Кроме того, размер компенсации на 1 работника в месяц для работодателей, которые сохранили рабочие места, составит до 19 000 рублей. Необходимый объем финансирования – 83,5 млн рублей, в том числе 65,9 млн рублей будет выделено из федерального бюджета.

В ближайшее время на региональном уровне планируется ввести такие меры поддержки малого и среднего предпринимательства, как освобождение субъектов бизнеса на полгода от уплаты арендных платежей за областное имущество.

Депутат от КПРФ Анатолий Обухов обратил внимание на необходимость поддержки и некоммерческих организаций. Депутат-коммунист Андрей Маслов описал проблемы отдельных семей и предложения от ассоциаций многодетных семей «Берегиня», «Мамочки и папочки»: потерявшим работу родителям в многодетных семьях компенсировать зарплату и выдавать многодетным семьям наборы из масок, перчаток и антисептиков за государственный счёт.

Председатель правительства региона Константин Зайцев ответил, что решение этих проблем будет проходить на федеральном уровне.

Депутат Александр Белов (фракция КПРФ) предложил правительству упростить процедуру постановку в центр занятости для получения пособий по безработице в размере 12 100 рублей. В настоящее время, по словам парламентария, люди жалуются на административную волокиту в центрах занятости.

Его поддержала вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко, предложив дать возможность людям подавать документы на пособие онлайн. Так же она акцентировала внимание на необходимости доносить до предпринимателей информацию о том, что они могут получать 19 тысяч рублей за сохранённое рабочее место.

Напромним, что фракция КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области собирает предложения по поддержке людей и предприятий в регионе. Для этой цели создан сайт «Народные инициативы» (iniciativa.online), где каждый желающий может описать свои проблемы в связи с последствиями коронавируса и предложить депутатам варианты их решения.

Коронавирус на депутатском контроле

И.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева рассказала депутатам о распространении коронавирусной инфекции в рамках ответа на парламентский запрос «О профилактике распространения коронавирусной инфекции в Иркутской области».

В настоящий момент подтверждение заболевания коронавирусной инфекцией осуществляется внутри региона – анализы в Новосибирск больше не направляются. Верифицирует диагноз лаборатория Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, по словам Наталии Ледяевой, еще 11 лабораторий в городах области в ближайшее время смогут проводить анализ на коронавирус – для этого специалисты лабораторий пройдут необходимое обучение.

Отдельные учреждения региона были перепрофилированы для приема пациентов с коронавирусом, для пациентов с внебольничной пневмонией, для оказания хирургической помощи больным, оказавшимся в обсерваторе либо в числе контактных лиц с больными коронавирусом. В частности, срочная операция по поводу острого аппендицита потребовалась пациентке из обсерватора. Сложившаяся ситуация, отметила Наталия Ледяева, вновь показала, что в областном центре необходимо строительство новой современной инфекционной больницы минимум на 500 коек для лечения, в том числе пациентов с внутрибольничной пневмонией.

Отвечая на вопросы депутатов о повышении заработной платы врачам и медперсоналу, которые оказывают помощь больным коронавирусом, и.о. министра здравоохранения сообщила, что отлажен необходимый для этого учет рабочего времени и всем задействованным сотрудникам – от водителя автомобиля скорой помощи до врача-реаниматолога – доплаты будут произведены.

В ходе обсуждения парламентарии внесли ряд предложений по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В частности, депутат Галина Кудрявцева (фракция КПРФ) отметила важность мониторинга состояния здоровья студентов, проживающих в общежитиях. Евгений Сарсенбаев предложил наладить взаимодействие с сотрудниками ГИБДД, чтобы они проводили измерение температуры водителям, а также организовать санитарные посты по измерению температуры и раздаче масок в торговых центрах, на ж/д станциях и других местах с высокой проходимостью.

Депутаты продолжат следить за ситуацией с заболеваемостью коронавирусом.

Михаил СЕУРКО, при использовании материалов пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Иркутская область, законодательное собрание, депутаты, Романов, Носенко, Обухов Анатолий, Маслов, Кудрявцева, Белов

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########