Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В 2019 году в Иркутской области запланировано построить и реконструировать 237 объектов социально-культурной сферы

В Иркутской области в этом году запланирована реализация 237 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социально-культурной сферы. Об этом сообщил первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов в рамках рабочей поездки в Баяндаевский и Жигаловский районы. В территориях глава Правительства посетил две школы.

В 2019 году в Иркутской области запланировано построить и реконструировать 237 объектов социально-культурной сферы

– По решению Губернатора Сергея Левченко мы ежегодно увеличиваем количество строящихся школ, детских садов, физкультурных комплексов, больниц и ФАПов. Будем делать все возможное, чтобы таких объектов становилось больше, – сказал Руслан Болотов.

Всего в этом году в регионе строится 29 объектов образования, в 36 учреждениях проведут капитальные ремонты. Восемь новых школ и восемь детских садов в этом году будут сданы.

Уже в ближайшее время учебный процесс начнется в новом здании школы села Тутура Жигаловского района. О планах по строительству объекта впервые заговорили в 2006 году. В 2008 году под школу был подготовлен котлован. Однако из-за отсутствия финансирования работы прекратились. По решению Губернатора Сергея Левченко в рамках мероприятий по ликвидации объектов-долгостроев на территории Иркутской области строительные работы возобновились в 2017 году. На возведение объекта было выделено 175,5 млн рублей, 95% – средства областного бюджета.

– Мы должны создать максимально комфортные условия для обучения детей. Безусловно, те сроки, которые мы сегодня ставим перед подрядчиками, очень сложные. При нормативе в 18 месяцев объекты строят за полгода. Одна из важнейших задач при решении таких вопросов – комплексный подход. В Тутуре также построили новую линию освещения, чтобы детям было безопасно ходить в школу. Здесь проектируется пешеходный мост вместо существующего понтонного. В рамках пятилетнего плана развития Иркутской области мы работаем по системе, предполагающей необходимость учета всех нюансов для развития конкретной территории, – сказал Руслан Болотов.

Школа в Тутуре рассчитана на 100 учеников. Здание состоит из трех корпусов, в которых разместились учебные классы, актовый зал, пищеблок, спортивный зал. На территории возвели твердотопливную котельную.

– Действующая школа сейчас располагается в шести отдельно стоящих корпусах, самые старые из них были построены еще в XIX веке. Туалеты на улице. Мы всем селом наблюдали за строительством нового здания. Конечно, все педагоги и ученики с нетерпением ждут новоселья, – сказала директор Тутурской СОШ Людмила Спиридонова.

Сейчас школа проходит процедуру лицензирования. Образовательный процесс в новом здании планируется начать после весенних каникул.

Как отметил мэр Жигаловского района Игорь Федоровский, в прошлом году за счет региональных средств в селе Дальняя Закора был проведен капитальный ремонт здания детского сада на 30 человек.

– Вместо разваливающегося здания мы получили современный детский сад с подогреваемыми полами, отоплением и канализацией. Для сельской местности это большое событие. В текущем году в Жигалово достраивается еще одно здание детского сада под выкуп, – сказал глава МО.

В Баяндаевском районе, который глава регионального Правительства тоже посетил, строительство школы на 725 мест продолжается. Работы на объекте начались в прошлом году. Уже возведены три блока по три этажа, два блока по два этажа, два блока по одному этажу. В 2018 году из областного бюджета было выделено 372,3 млн рублей, 20,6 млн рублей – из местного бюджета. В этом году региональная казна выделит 394,8 млн рублей, еще 20,7 млн рублей – средства муниципалитета.

Школа будет состоять из восьми корпусов со спортивным и актовым залами, столовой. Завершить строительство объекта планируется до конца 2019 года.

Сейчас образовательный процесс осуществляется в одном из корпусов старого здания школы, в котором в 2017 году проведены противоаварийные работы с целью обеспечения возможности проведения образовательного процесса в п. Баяндай на время строительства нового здания школы.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
строительство, социальная сфера, образование, здравоохранение, спорт

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########