Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01 ноя 14:41в области

В Иркутской области появилась льготная ипотека

Правительство Иркутской области утвердило положение о предоставлении субсидий из областного бюджета для реализации мероприятий, предусмотренных соглашением о сотрудничестве с АО «ДОМ.РФ». Об этом сообщил первый заместитель губернатора, председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

В Иркутской области появилась льготная ипотека


Программа льготного ипотечного жилищного кредитования граждан предусматривает возмещение банкам-партнёрам АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов в связи с предоставлением отдельным категориям граждан ипотечных жилищных кредитов на приобретение (строительство) жилья на первичном рынке жилья на территории Иркутской области с процентной ставкой, пониженной на три процентных пункта в соответствии с условиями ипотечных программ АО «ДОМ.РФ».

Действие программы будет распространяться на жителей Приангарья, работающих на постоянной основе в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения или государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях. Льготные ипотечные жилищные кредиты в размере, не превышающем 5 млн рублей, предоставляются на приобретение (строительство) жилья на первичном рынке на территории региона.

Министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на реализацию механизма льготного ипотечного кредитования в 2018 году из областного бюджета предусмотрено 5 млн рублей. Это позволит предоставить около 50 млн рублей в качестве льготных ипотечных жилищных кредитов отдельным категориям граждан. В период с 2019 по 2024 годы на реализацию данного механизма предусмотрено по 10 млн рублей ежегодно.

Для оформления льготных ипотечных жилищных кредитов гражданам будет необходимо обращаться в банки-партнёры АО «ДОМ.РФ» на территории региона.

В настоящее время процентная ставка для граждан, проживающих на территории области, в рамках реализации механизма льготного ипотечного кредитования составит от 5,5% (при первоначальном взносе 50% стоимости жилого помещения) до 5,75% (при первоначальном взносе от 20% до 50% стоимости жилого помещения). Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Согласно статистической информации Центрального Банка РФ, процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, выданным с начала 2018 года, составляет 9,6%.

Напомним, что губернатор Сергей Левченко дал поручение тиражировать практику выдачи льготной ипотеки в рамках намеченного в "Пятилетке КПРФ" плана по повышению доступности жилья для молодых семей.
Сергей Левченко, Иркутская область

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########