Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
01 ноя 14:41в области

В Иркутской области появилась льготная ипотека

Правительство Иркутской области утвердило положение о предоставлении субсидий из областного бюджета для реализации мероприятий, предусмотренных соглашением о сотрудничестве с АО «ДОМ.РФ». Об этом сообщил первый заместитель губернатора, председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

В Иркутской области появилась льготная ипотека


Программа льготного ипотечного жилищного кредитования граждан предусматривает возмещение банкам-партнёрам АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов в связи с предоставлением отдельным категориям граждан ипотечных жилищных кредитов на приобретение (строительство) жилья на первичном рынке жилья на территории Иркутской области с процентной ставкой, пониженной на три процентных пункта в соответствии с условиями ипотечных программ АО «ДОМ.РФ».

Действие программы будет распространяться на жителей Приангарья, работающих на постоянной основе в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения или государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях. Льготные ипотечные жилищные кредиты в размере, не превышающем 5 млн рублей, предоставляются на приобретение (строительство) жилья на первичном рынке на территории региона.

Министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на реализацию механизма льготного ипотечного кредитования в 2018 году из областного бюджета предусмотрено 5 млн рублей. Это позволит предоставить около 50 млн рублей в качестве льготных ипотечных жилищных кредитов отдельным категориям граждан. В период с 2019 по 2024 годы на реализацию данного механизма предусмотрено по 10 млн рублей ежегодно.

Для оформления льготных ипотечных жилищных кредитов гражданам будет необходимо обращаться в банки-партнёры АО «ДОМ.РФ» на территории региона.

В настоящее время процентная ставка для граждан, проживающих на территории области, в рамках реализации механизма льготного ипотечного кредитования составит от 5,5% (при первоначальном взносе 50% стоимости жилого помещения) до 5,75% (при первоначальном взносе от 20% до 50% стоимости жилого помещения). Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Согласно статистической информации Центрального Банка РФ, процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, выданным с начала 2018 года, составляет 9,6%.

Напомним, что губернатор Сергей Левченко дал поручение тиражировать практику выдачи льготной ипотеки в рамках намеченного в "Пятилетке КПРФ" плана по повышению доступности жилья для молодых семей.
Сергей Левченко, Иркутская область

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########