Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

На кого работает Петров? Депутаты требуют навести порядок в работе аппарата Законодательного собрания

Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, состоявшаяся 2 октября, началась и закончилась обсуждением процедурных вопросов.

На кого работает Петров? Депутаты требуют навести порядок в работе аппарата Законодательного собрания

После голосования по первому из них депутат Сергей Бренюк (фракция КПРФ) задал вопрос:

— Я хочу напомнить, что группа депутатов подавала заявку на проведение сессии еще в конце сентября, и текущая сессия должна была стать четвертой. Куда девалось наше заявление? Почему о нем нет никакой информации? Мне ответ на собаках привезут или как?

Заместитель руководителя аппарата ЗС Алексей Петров крайне невнятно объяснил, что заявление, о котором говорит Бренюк, «будет рассмотрено в установленном порядке, потому что…» — и дальнейшие слова потонули в невнятном бормотании. Бренюк заявил, что полученный ответ его абсолютно не устраивает: нынешняя сессия оказалась назначена вне всякой очереди, хотя заявление о ее проведении подавали такие же депутаты, с точно такими же полномочиями. К Бренюку присоединился депутат Антон Романов (фракция КПРФ), потребовавший объяснить, какие нарушения допустили в своем заявлении депутаты и почему им не дали вообще никакого ответа? Алексей Петров заявил, что депутаты не приложили к заявлению некие документы. Опытный депутат Романов, прошедший не один созыв и в Заксобрании, и в Государственной думе, напомнил, что к заявлению была приложена повестка дня. Алексей Петров в ответ предложил приложить к заявлению проект постановлений по вопросам.

— Могли хотя бы ответ дать, чтобы депутаты понимали, что происходит, — сказал Романов.

Мнение депутатов от КПРФ, вероятно, разделяют и представители других фракций. Алексей Петров уже при втором созыве ЗС прославился тем, что прямо и откровенно работал на одну фракцию, выполняя все, даже невысказанные пожелания «Единой России». Будучи сотрудником аппарата и юристом по специальности, он вроде бы не должен иметь личных политических предпочтений и в своих действиях обязан руководствоваться только буквой закона. Вместо этого Петров неоднократно делал все возможное и невозможное, чтобы истолковать положения регламента ЗС в пользу фракции ЕР, — так было и во время обсуждения законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, так происходит и сейчас во время обсуждения пенсионной реформы.

Прием, использованный Петровым для того, чтобы оттянуть решение по заявлению фракции КПРФ о проведении внеочередной сессии, можно еще назвать мягким — представители политической партии «Гражданская платформа», обратившиеся к сотруднику аппарата Петрову за консультацией о создании в третьем созыве ЗС депутатской партийной группы, услышали откровенное и прямое: «„Гражданская платформа“? Вы же понимаете, что мне с вами не с руки разговаривать?..». Мысль о том, что аппарат должен в равной мере работать на всех депутатов, Алексею Петрову явно чужда.

После рассмотрения третьего вопроса повестки Сергей Бренюк и Антон Романов вновь попросили слова. Бренюк в очередной раз зачитал заявление группы депутатов ЗС, адресованное президенту РФ Владимиру Путину и председателю Совета федерации Валентине Матвиенко. Депутаты, которых набралось 24 человека (то есть большинство), высказали протест против увеличения пенсионного возраста и потребовали проведения общероссийского референдума.

— Мы создали плохой прецедент, когда руководство ЗС отказывается зачитывать заявления депутатов, и я прошу вас впредь вести себя корректно, — заявил Сергей Бренюк.

— Вы поступили некорректно, я имел полное право лишить вас слова. Я уже сказал, что этот вопрос не относится к повестке дня сегодняшней сессии, и ваше заявление будет зачитано на следующей сессии. Коллеги, прошу впредь придерживаться нами же установленного регламента, — сказал в ответ председатель ЗС Сергей Сокол.

Депутат Антон Романов попросил слова и выступил по процедурному вопросу. По его мнению, кворум в 23 депутата — это недопустимо, ранее в Уставе области было прописано, что кворум составляют две трети депутатов — то есть не менее 30 человек. Депутат Романов предложил дать поручение комиссии по регламенту подготовить соответствующие документы к очередной сессии. Кроме этого, Антон Романов обвинил аппарат ЗС в саботировании работы депутатов. По сути, депутат обращался лично к Алексею Петрову, который, судя по его поведению, работает не в аппарате ЗС, а в аппарате фракции ЕР.

— Вы тут получаете зарплату, и ваша работа в том, чтобы помогать депутатам, а не смотреть на них свысока. Если они чего-то там не донесли, вы должны об этом сказать и помочь, — заявил Романов.

После завершения сессии депутаты в кулуарах продолжали возмущаться некорректной работой аппарата и лично Алексея Петрова. Судя по всему, недовольство работой отдельных сотрудников аппарата ЗС будет расти и дальше.

Источник: «Альтаир»
законодательное собрание, Бренюк, Романов, оппоненты, единороссы, Сокол

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########