Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Павел Сумароков: Перед нами – амбициозные цели по реализации Пятилетки

В Усольском районе Павел Ильич Сумароков, первый заместитель гендиректора «Усольского свинокомплекса» и депутат Законодательного собрания Иркутской области двух созывов, в представлениях не нуждается. Жители хорошо его знают, и он так же отлично понимает проблемы своего района. Сегодня мы беседуем с парламентарием о его деятельности в Законодательном собрании региона.

Павел Сумароков: Перед нами – амбициозные цели по реализации Пятилетки

- Павел Ильич, Законодательное собрание практически завершило работу второго созыва. Какие главные дела Вам удалось сделать на посту депутата областного парламента?

- Начну с того, что в Заксобрании мы с товарищами работаем в составе фракции КПРФ. Она состоит из шести депутатов. Мы постоянно выдвигаем свои инициативы и проекты. Но работа осложняется тем, что парламентское большинство, которое принадлежит «Единой России» блокирует некоторые предложения. Это напоминает некую ревность к авторам хороших и правильных инициатив, в том смысле, что это не «Единая Россия» их придумала и предложила. Поэтому не все, что предлагаем сделать мы – коммунисты, находит поддержку и дальнейшее развитие.

Из того, что нам удалось реализовать, выделю проекты по выборочному капремонту учреждений бюджетной сферы города Усолье-Сибирское и Усольского района. Прежде всего, это школы и больницы. Большинство из них не ремонтировалось с момента постройки, то есть в среднем 40 лет. Представляете, насколько остро стоит этот вопрос? Нам с коллегой по фракции КПРФ, депутатом Романом Габовым удалось включить многие из них в государственные программы по финансированию капремонта.

Также хочу отметить программы по ремонту и строительству культурных и спортивных объектов. В Усолье отремонтирован стадион «Химик», в поселке Железнодорожный заканчивается строительство нового современного Дома Культуры, в поселке Белореченский – физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК).

Все это проекты 2017-18 годов. Огромную роль в их реализации сыграло содействие Губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко. Он знает проблемы Приангарья и старается помочь их решить.

- Все проекты удалось завершить?

– Часть из них – проекты с небольшим объемом работ – реализовывались адресно и полностью завершены. Их очень много. Крупные проекты требуют для своего завершения больше времени и финансовых вливаний. До конца года будут введены в строй Дом культуры и ФОК, о котором я говорил выше. Также закончится ремонт в усольском роддоме. На этом проекте я бы хотел остановиться подробнее. Роддом хотели «оптимизировать» и перевести в третью категорию медучреждений. То есть там могли бы рожать только женщины без каких-либо патологий. Это проще, и высококвалифицированный медперсонал для этого не нужен, что в итоге сокращает расходы на родовспоможение. Это с одной стороны. А с другой стороны, всех женщин с патологиями предложили отправлять рожать в Иркутск. Но ведь роды – это такой процесс, который ждать не может. Как рожать женщинам из Раздолья или Тальян? В общем, назревала большая социальная проблема. Мы с коллегами занялись этим вопросом и сумели в итоге отстоять усольский роддом. Он остается в прежнем статусе и был включён в программу по капремонту. Основные работы уже закончены. Для ввода роддома в строй необходимо еще 25 млн рублей. Я доложил об этом губернатору Сергею Левченко, и он обещал эти деньги найти. До конца года капремонт роддома будет закончен. Следующий шаг – капремонт здания женской консультации.

– Есть ли удовлетворение от проделанной Вами работы?

– Безусловно. При поддержке областного правительства мы запустили целую серию социально значимых проектов и государственных программ на территории Приангарья. Работа идет. Но все это стало возможно только в последние два года, когда на губернаторских выборах победил коммунист. Тогда и начали находить поддержку различные проекты. Наконец, появился системный подход к планированию работы, развитию территорий Иркутской области.

– Какие проблемные точки нужно будет решить депутатам Заксобрания следующего созыва, на чем нужно сконцентрироваться?

– Полагаю, что областному парламенту и особенно депутатам-коммунистам нужно работать в русле пятилетнего плана развития Приангарья, который ввел в Иркутской области губернатор. Госплан – комиссия, которая его создает и будет реализовывать, должен продумать все аспекты проекта до мельчайших деталей. Депутаты, со своей стороны, должны принимать в этом процессе самое активное участие.

Сергей Георгиевич Левченко на первом выездном заседании Госплана, которое прошло в городе Усолье-Сибирское, подчеркнул, что Пятилетка ставит перед собой только выполнимые задачи. Он выделил приоритетные направления Пятилетки. В том числе: повышение зарплат бюджетникам; сокращение бедности, строительство доступного жилья, развитие промышленности и создание рабочих мест и многое другое. В целом, план Пятилетки отражает самые актуальные проблемы региона. Губернатор отметил, что это стало возможно именно сейчас, когда областной бюджет увеличился на 30% (36 млрд рублей). Эти деньги должны работать на благо всех жителей Приангарья и пятилетний план развития – это реальный инструмент, который послужит толчком в развитии самых важных отраслей экономики и социальной сферы.

Задача депутата на месте, на своем избирательном округе разбудить инициативу. Способствовать созданию проектов, которые будут включены в план Пятилетки и получат финансирование. Активность должны проявлять, прежде всего, муниципальные власти. Сидеть сложа руки не получится. Депутаты от КПРФ всегда поддержат идеи и предложения местных властей и на уровне области помогут их реализовать.

Также я надеюсь, что в новоизбранном парламенте нам все же удастся работать в конструктивном русле с депутатами из других фракций. КПРФ всегда открыта для диалога, всегда поддерживает добрые начинания. Предсказывать, как это будет выглядеть на практике, пока рано. Выборы 9 сентября покажут, каким станет областной парламент нового созыва.

Я очень надеюсь, что в Заксобрание пройдут достойные и ответственные люди, работающие на благо своих избирателей. Перед нами стоят серьезные, амбициозные и очень важные цели. Парламентарии должны оставить политический торг в прошлом и сконцентрироваться на решении прикладных задач. Тогда мы сможем вывести регион и все его территории на новый уровень развития.

Александр ЧЕРКАШИН
Сумароков Павел, законодательное собрание, интервью

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########