Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

А ведь пионерское движение живо...

Передо мной на столе – старая подшивка «Пионерской правды». Чуть пожелтевшие от времени страницы. Читаю. Сколько хорошего и полезного было на её страницах… Плохому-то не учили! Было с кого брать пример! Конечно, в каждом промежутке времени есть положительные и отрицательные моменты, но я считаю, что то поколение, в котором я выросла, было целеустремленным, заинтересованным, проявляло интерес к литературе, науке, культуре. В студенчестве проводили диспуты, старались высказать свое мнение, прислушивались к замечаниям старших. Особенно любили слушать ветеранов Великой Отечественной войны, чьи рассказы вдохновляли нас, звали на подвиг, заставляли мечтать.

А ведь пионерское движение живо...


Фото с Дня пионерии в Иркутске

Вспоминаю: август, 1981 год. Первый Всесоюзный слет старших пионерских вожатых в Артеке. Мы собрались со всех уголков нашей необъятной Родины – СССР. Среди собравшихся – и нас двадцать пять вожатых, приехавших из Иркутской области во главе с исключительно мудрым, честным, порядочным человеком Г.И. Деминой. Дни, проведенные на слете в Артеке, перевернули в каждом из нас душу. Захотелось работать еще лучше.

А люди, которых мы встретили в Артеке – удивительные! Из Боханского района в работе слёта участвовали Нина Бабенко, Зина Доржиева, Люда Вантеева. Это незабываемо! Артек – это короткая встреча, но долгая память на всю жизнь. Там, в Артеке, на горе Аю-Даг мы давали клятву: «Артековец – сегодня, артековец – всегда!» А это значит: быть верным своим идеалам, продолжать работу в пионерской организации, работать, воспитывать у мальчишек и девчонок любовь к своей Родине. … В 2004 году я создала на базе 4-го класса пионерский отряд. Помогала мне в этом директор школы Л.И. Позднякова. Выбрали отряду имя: Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский. Помогли мне в этом воины-ракетчики, где это имя навечно зачислено в списки их войсковой части и ежедневно его выкликают на вечерней поверке. В 2005 году у нас в школе – первые «орлята». В 2007 году сформирована пионерская дружина имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской (вернули прежнее название). 2008 год – первые комсомольцы. В 2010 году на пионерском сборе дружины решили: она будет носить имена Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. Итак, идут рядом, как и при жизни, брат и сестра, легендарные защитники Отечества.
Пионеры и комсомольцы стараются в учебе, внеклассной работе. Создали в школе музей из пяти комнат: «Александровский Централ», «Декабристы», «История комсомола и пионерии», «Солдатская Слава», «Школьное образование». Со стен музейных стендов смотрят на нас герои военных и мирных будней. Мы гордимся, что есть и были такие люди в нашей истории, а беречь прошлое, значит, думать о будущем.
В школе работает военно – патриотический клуб «Звезда». Первый его командир Вячеслав Коркин после школы, поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое успешно окончил в 2009 году. Мы поддерживаем с ним связь и гордимся своим выпускником. Наши пионеры и комсомольцы – частые гости у воинов-ракетчиков. Экскурсии, рассказы о службе нынешних солдат, совместные концерты – все это помогает моим мальчишкам выбрать правильный путь, когда наступает момент истины: служба в рядах Вооруженных Сил. Наши мальчишки с большой охотой идут служить….

Частые гости в нашей школе – ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники органов КГБ, ФСБ, милиции и полиции, ГИБДД, пограничники, служившие на острове Даманский, ветераны Афгана и других горячих точек, воины РВСН. Встречи с такими героическими людьми всегда для нас праздник. Вот и в ноябре прошлого года в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции мы принимали «орлят» третьего класса в пионеры, галстуки им повязали ветераны. А это здорово!

Елена ХАЗИЕВА, учитель истории, обществознания; руководитель военно-патриотического клуба «Звезда», пионерской и комсомольской организаций Александровской средней школы. Боханский район.
пионеры

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########