Новости KPRF.RU
Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора


В ходе соборного съезда 27 марта 2024 года, который состоялся в Зале церковных ...

Юрий Афонин в эфире «России-1» рассказал об обращении Г.А. Зюганова с призывом отказаться от драпировки Мавзолея


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
17 авг 18:13в области

Величие Иркутской области – в наших руках!

Видимо, так устроен разум человека, что он, повседневно перемалывая обширные категории бытия, являющиеся отражением огромных российских территорий и сибирских просторов, а также основ мироздания, становится неспособным воспринимать крупицы бытности на должном уровне, порой теряя их из виду и не желая уделять им внимание. В связи с этим мы утрачиваем понимание того, что именно из мелких единиц и складываются экономико-политические явления, которые способны, подобно торнадо, снести и уничтожить все на своем пути, при этом внося хаос в души людей. А самое ужасное – наш внутренний мир наполняет лень и безразличие к тому, что касается непосредственно нашей жизни, при этом яро доказываем окружающим, что мы далеки от данных общественных явлений и что они нас никогда не коснутся, этим круша и ломая, словно известняк, надежду на счастливое будущее.

Величие Иркутской области – в наших руках!

Стоит только обратить внимание на то, что вызывает у нас интерес и о чем мы готовы дискутировать часы напролет, не чувствуя усталости и желания сменить тему. И становится очевидным тот факт, что нам проще рассуждать о глобализации, о проблемах войны и мира, о противостоянии севера и юга, чем анализировать ситуацию, складывающуюся в родном крае, и делать что-либо для исправления ее в лучшую сторону. Это, в свою очередь, ведет к укоренению общественных пороков, которые впоследствии трансформируются в стихийные явления, обладающие разрушительной силой, уничтожающей человеческое благо.

Иркутская область среди остальных субъектов Российской Федерации занимает особое место, я бы даже сказал, наш край является жемчужиной в короне российской государственности. Богатейшие природные ресурсы уже не одно десятилетие питают наше государство, создавая незыблемую экономическую мощь и обеспечивая энергетическую независимость нашей Родины от западных стран. Именно благодаря сибирским регионам, среди которых Иркутский край безоговорочно лидирует по многим показателям, Россия уже не раз наносила сокрушительный удар как в экономической плоскости, так и в политической по супостатам, готовым разорвать нашу страну на лоскутное одеяло, а оставшиеся обрывки былого могущество влить в свой состав, создав этим царство тьмы. Восточная Сибирь является колыбелью могущества нашей державы. Ведь стоит только вспомнить, сколько великих мужей Отечества вскормила эта земля и отправила на подвиги во славу родного края.

Могучий Байкал, являющийся бриллиантам мира, омывает берега Иркутской области, этим прибавляя нашему региону моральной силы и духовной славы. Это озеро, которое по своей красоте и величию превосходит все моря и океаны мира, благодаря своей духовной энергии закладывает внутри нас особый сибирский стержень, опираясь на который Россия добилась и сохраняет славу непобедимой державы. Также Байкал и прилегающие к нему территории невероятно интересны и с научной точки зрения. Здесь обитают эндемические животные и биологические организмы и произрастают неповторимые растения, которые не найти ни в одном другом уголке земного шара.

Особое внимание также хотелось бы уделить и таежным простором Иркутской области. Сибирская тайга, словно временное покрывало, хранит в себе загадочную тайну, которая живет здесь еще со времен доисторической эры. Многие, думаю, согласятся, что лес – это особое явление, разумное по своей структуре и замечательное по содержанию. Иркутская тайга является легкими мира, очищая атмосферу земного шара и освобождая человечество от оков техногенного мира.

Еще ко всем своим достоинством тайга – это лекарь человеческой души. Ведь, когда нам грустно и больно, когда жизненные проблемы, словно тиски, сжимают нас, нам стоит только приехать в лес, нашу сибирскую тайгу, и душа, словно по дуновению ветра расцветает, даря миру свой первозданный божественный свет.

Если обратиться в экономическую плоскость бытия, то сибирский лес также лидирует по своим основным производственным показателем. Дерево Иркутской области обладает особой структурой, обеспечивающей удобство при работе с ним, а как результат из него получаются изделия наибольшего качества.

Но, увы, те негативные явления, о которых говорилось вначале, проникли и в эту плоскость. Человеческая глупость и нежелание видеть проблемы привела к тому, что вновь Иркутскую область накрыла пелена лесных пожаров, которые уничтожают бриллиантовую красоту нашей области. Уже который год мы сталкиваемся с данной проблемой. Каждый год из средств массовой информации мы вновь и вновь слышим о том, что горят леса России.

И вот, в августе 2015 года, тиски лесных пожаров сжимают Байкал. Огонь проник в горные районы и в связи с этим тушение его усложнено и во многом практически невозможно. Только вдумайтесь, край В. Распутина и Е. Евтушенко занял второе место после Бурятии по количеству лесных пожаров. Огненный змей безжалостно уничтожает сокровищницу России и всего мира в целом. А виновником всего этого является только человек, который своей бесхозяйственностью губит лучшее, что есть на Земле. Пожары уже вплотную подходят к туристическим местам, лишая людей возможности восстановить душу и замечательно отдохнуть на Байкале. Помимо этого пробы на пригодность воды в Ольхонском районе установили наличия колиформных бактерий, являющихся предтечей кишечной палочки. А это уже говорит о начале периода, в котором необходимо изменить свое отношение к природе и родному краю.

В связи с этим становится очевидным необходимость прививание в обществе противопожарной и экологической культуры, путем организации семинаров и разъяснительных бесед на всеобластном уровне. Необходимо на обязательной основе в городах области собирать людей и обучать их противопожарной и экологической безопасности. В этом свете становится очевидным необходимость создавать особые противопожарные курсы при каждом месте работы и учебном заведении области. Также на законодательном уровне необходимо ужесточать наказание за загрязнение лесов и вывоз туда бытовых отходов, которые становятся причиной возгорания. И последним аккордом противопожарных мер является усиление агитации и пропаганды мер по защите лесов в СМИ. Нужно прививать любовь к родной земле и тогда уже ни у кого не поднимется рука оставить мусор в тайге после своего отдыха. А для этого необходимо на телеканалах чаще показывать передачи, рассказывающие сибирякам о родном крае и на государственном уровне регламентировать выпуск краеведческой литературы, чтобы она по своему количеству заняла лидирующее положение. И поэтому профессиональная работа с людьми станет основой сбережения лесов Иркутской области.

Только объявив компанию по борьбе с загрязнением, мы сможем спасти Иркутскую область от природного обнищания. Мобилизация гражданских усилий сможет остановить распространение огненного смерча по нашему краю и станет фундаментом предотвращение будущих природных катастроф. Но прежде мы должны изменить свое сознание и понять, что проблемы, которые стоят перед Иркутской областью, непосредственно касаются каждого из нас и только вместе, сплотившись, мы можем решить их и сохранить славу и могущество родного края.
Нужно помнить, сибиряки, что только вместе, мы сила и только наш природный менталитет спасет Россию. Спасем родной край, значит, спасем Россию! За счастье будущих поколений! За счастье жителей Иркутской области!

Дмитрий РЕБРИКОВ, студент
общество, экология

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########