Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
31 май 16:03в области

А про символы Победы они забыли?

Вот и отшумели-отгремели праздничные салюты в честь 72-й годовщины Великой Победы. 9 мая в Иркутске, других городах и сёлах области, по всей стране в праздничных рядах, чеканя шаг, проследовали воинские подразделения, пророкотали боевые машины пехоты, современные танки и ракетные установки, в рядах «Бессмертного полка» прошли миллионы людей. И это хорошо, это радует. Огорчает другое: вновь оказался «зашторенным» Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади.

А про символы Победы они забыли?

Я был свидетелем того, как на мартовском (2017 г.) пленуме ЦК КПРФ, в котором принимал участие как главный редактор областной партийной газеты, многие выступающие коммунисты просили, требовали от Г.А. Зюганова подействовать на главных «властителей» страны и снять наконец-то «искусственные баррикады», скрывающие гордый Мавзолей. Увы, не помогло! Ленинский Мавзолей 9 мая вновь никто не увидел. Видимо, для «партии власти» он как нож острый.

В последнем номере приложения к «Советской России» «Голос народа» (№ 19 от 5 мая 2017 года) члены инициативной группы «За честь и достоинство России» по Ставропольскому краю, обращаясь к президенту РФ В.В. Путину, министру обороны РФ С.К. Шойгу, председателю Госдумы ФС РФ В.В. Володину, в материале «Нравственный долг перед поколением победителей», пишут: «…Почему вы, наш президент и гарант Конституции России, позволяете тем, кто вас окружает, попирать священную память народа? Неужели мы настолько слабы, что боимся признать нашу историю такой, как она объективно сложилась?

Неужели и на этот раз Мавзолей будет задрапирован? Кого мы, Победители, стесняемся или боимся?» И далее: «…Товарищ президент и главнокомандующий Вооруженными силами России! Историческое принятие вами парада Победы с трибуны Мавзолея продемонстрирует мировому сообществу непоколебимую историческую память россиян в борьбе за свободу и независимость нашей Родины… Парад с вашим присутствием на трибуне Мавзолея В.И. Ленина будет служить ярчайшим фактом патриотизма и объединения нации».

Нет, и в 2017 году не прислушался глава государства и Верховный главнокомандующий к здравым призывам народа, коммунистов и патриотов страны.

В нашем Иркутске тоже есть основательные моменты для критики городских властей. Ты видел, читатель, что с каждым годом, в канун Дня Победы, на улицах и площадях нашего города всё меньше советской, алой атрибутики. Нет стягов и транспарантов, нет красных звёзд, серпа и молота, прекрасных и гордых орденов «Победа», «Красное Знамя», «Красная звезда», «Слава».

Нет, баннеры к празднику появились, но какие!? Такие, что вызывают только недоумение и горечь. Вот они (на снимке), совершенно безликие и ни о чём не говорящие. Неужели мэр города, его соратники по администрации и думе так представляют нашу славную Победу, наших славных и героических победителей? А на втором снимке – одна из главных улиц столицы Прибайкалья – Байкальская. Время съёмки – 8 мая 2017 года. Ни единого флажка, ни единого баннера. Голо, уныло, пусто, тоскливо…

А про символы Победы они забыли?

Александр ГЛУШКОВ
«Приангарье», № 22, 2017
общество, праздник, чиновники

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########