Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
24 июн 15:14в области

Парад победителей. 24 июня исполняется 70 лет со дня проведения Парада Победы на Красной площади

Четыре долгих года войны советские люди с глубокой верой, надеждой и уверенностью в завтрашнем дне слушали сообщения о событиях на фронте, передаваемые Всесоюзным радио в сводках Совинформбюро. И все эти годы они слышали голос мужественный и уверенный, торжественный и доверительный – голос диктора Ю.Б. Левитана. В первые годы войны он сообщал об упорных оборонительных боях Советской Армии, затем – о великих победах советских войск под Москвой, Ленинградом и Сталинградом, под Курском и Орлом, входе форсирования Днепра, и наконец – о грандиозных наступательных операциях наших войск 1944-1945 годов.

Парад победителей. 24 июня исполняется 70 лет со дня проведения Парада Победы на Красной площади

И вот ранним утром 9 мая 1945 года московское радио сообщило всему миру о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Много десятилетий прошло после окончания Великой Отечественной войны и начала такой желанной мирной жизни.

За эти годы мы оплакивали тех, кого потеряли, и воздавали должное всем живым и мертвым, отстоявшим нашу независимость. Тысячи людей встают в моей памяти при воспоминаниях о фронтовой поре. Сотни из них я знал очень близко. Десятки были моими друзьями. Такие же, как для меня они, замечательные люди есть в памяти всех фронтовиков: солдаты и сержанты, офицеры и генералы – честные, порядочные, добрые, преданные делу и боевому товариществу.

Мы, кому осень посеребрила голову, склонны часто вспоминать о прошлом. И это естественно. Говорим мы о прошлом не только для того, чтобы отдать дань памяти своим боевым соратникам. Побуждают нас к воспоминаниям наша любовь, желание позаботиться о молодых. Мы хотим, чтобы они были на нас похожими в преданности Родине.

И каждый год 9 мая на Красную площадь будут приходить все новые и новые поколения, которые знают о великом подвиге по книгам и фильмам, по рассказам тех, кто был на этой площади 24 июня 1945 года.

Мы стояли в строю, слушая мелодичный перезвон курантов, ощущая в эти мгновения поступь истории. В 10 часов утра командующий парадом подал команду: «…Парад, смирно!» Так начался тот исторический парад.

… Через сорок лет, листая страницы этой книги, я снова и снова возвращаюсь в те радостные дни 1945 года, погружаюсь в его атмосферу. Вижу знакомые и в то же время незнакомые лица. Вижу свою молодость, вижу друзей такими, какими они были тогда. Вижу само Время!

Вижу мою страну в день её всемирно-исторической Славы! Своих дорогих товарищей по ратному труду. Вижу Победу…

Владимир КАРПОВ, Герой Советского Союза, участник Парада Победы, советский писатель. Один из авторов-составителей книги-фотоальбома «Парад победителей», 1985 год

+++
В 2000 году в Иркутске, не дожив год до своего 80-летия, из жизни ушел командарм 30-й воздушной армии Верховного Главнокомандования, Заслуженный военный летчик СССР, Герой Советского Союза, кавалер более четырех десятков орденов и медалей, генерал-полковник авиации, коммунист с 60-летним стажем Владимир Михайлович Безбоков.

Мне посчастливилось неоднократно встречаться с этим легендарным человеком. Позже его воспоминания легли в основу историко-документального повествования «Командарм», вышедшего в 2010 году в Иркутске.

Будучи участником Парада Победы на Красной площади, Владимир Михайлович так вспоминал это важное в своей жизни событие: «…Отбор участников на Парад Победы был тщательным, и, я бы даже сказал, жестким. Важно было не только наличие наград, но и стать, рост, умение ходить парадным шагом в строю – все играло роль…»

Капитан Владимир Безбоков перед Мавзолеем В.И. Ленина проходил в сводном батальоне авиации дальнего действия в составе Карельского фронта. Первым на древнюю брусчатку Красной площади ступил именно полк этого фронта, воины которого сражались в лесах и болотах Карелии, на заполярном Кольском полуострове. Впереди полка – командующий фронтом Маршал Советского Союза Герой Советского Союза К.А. Мерецков, начинавший войну еще в 1936 году в Испании в интернациональной бригаде. Он успешно руководил боевыми действиями Волховского и Карельского фронтов, которые внесли весомый вклад в операции по прорыву блокады Ленинграда.

В предисловии к книге «На Параде Победы», вышедшей в Восточно-Сибирском книжном издательстве в 1985 году, его участник В.М. Безбоков писал: «…Сорок лет назад в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы, который явился продолжением торжества советского народа и его Вооруженных Сил, разгромивших врага в Великой Отечественной войне.

Эта победа привела к освобождению многих стран от гнета и порабощения. С тех пор коренным образом изменилось и лицо планеты. Возникла мировая социалистическая система. Распалась колониальная система империализма. Укрепились силы мира во всем мире.

… Да, есть страницы истории, которые нельзя забывать в наш быстротекущий, стремительный век. К ним, безусловно, принадлежат страницы, вписанные советским народом в летопись борьбы с врагом человечества – немецким фашизмом…»

На снимке: участники Парада Победы – летчики Дальней авиации. Капитан В.М. Безбоков – в третьем ряду первый справа. Москва, 5 мая 1945 года.

Александр ГЛУШКОВ

«Приангарье», № 29, 2015 г.
история, патриотизм, персоналии

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########