Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
07 июл 16:16в области / ВЫБОРЫ

Зачем отменили выборы мэра Иркутска, и при чем тут выборы губернатора?

Весной этого года многие иркутяне начали задавать себе вопрос: «Странно, новый мэр есть, а выборов что-то не было...» Отмена выборов мэра Иркутска прошла в режиме молниеносной спецоперации, но сейчас, спустя несколько месяцев после ее совершения, вскрылись ее настоящие мотивы.

Зачем отменили выборы мэра Иркутска, и при чем тут выборы губернатора?

Мэры крупных областных центров всегда были головной болью для назначаемых губернаторов. Нет ни одной области, где городской глава и губернатор явно или скрытно не конфликтовали бы. Причина такого явления проста: мэры крупных городов — сплошь выбранные, губернаторы — сплошь назначенные. И чем крупнее город, тем сильнее конфликт — ведь мэру приходилось отвечать горожанам на те вопросы, которые губернатор мог просто обходить вниманием.

Не стал исключением и Иркутск. После шокового проигрыша власти на выборах мэра Иркутска в 2010 году, когда победил совсем не тот, на кого ставил губернатор, вопрос с голосованием в Иркутске стал главным для любого губернатора. Ведь для победы на выборах губернатора области именно голоса иркутян являются решающими. Здесь проживает 25% избирателей области, а с учетом пригородов, «по-иркутски» голосует примерно каждый третий избиратель области.

Именно поэтому так быстро были отменены выборы мэра города. Единственная задача действующего главы (мэром его назвать не повернется язык) города — любым путем обеспечить «нужное» голосование и отсутствие конфликтов в городе. Есть еще и задача обеспечить деньгами предвыборный штаб партии власти — через перераспределение денежных потоков муниципальных предприятий, распределение земель под строительство и т. д. Отсюда, например, назначение на пост главы муниципального «Центрального рынка» одного из директоров рынков «Фортуна» — понятно, что «Фортуна» щедро даст денег на выборы за такое решение.

Напомню иркутянам, что когда только начиналась возня с принятием закона, отменяющего всенародное голосование — КПРФ была единственной политической силой, которая была ЗА избрание мэра всеми горожанами. Многие избранные политики в городе повели себя тогда как настоящие «политические проститутки» — вносили закон и сразу уходили в отпуск или делали вид, что вообще не понимают, о чем идет речь. Позиция моих сторонников неизменна — мэра города должны выбирать все горожане, остальные способы «назначения» незаконны. Одним из первых принятых новым губернатором от КПРФ законов будет закон об избрании всех мэров Иркутской области всенародным голосованием.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что еще в одном городе области пытаются втихаря сменить власть. От «Единой России» на выборы мэра Усть-Кута выдвинут гражданин, проживающий в... Волгограде! Усть-Кут стал транспортным центром для нефтяных компаний, и пост мэра именно им сейчас и пытаются продать. Наша позиция проста и неизменна: нет варягам — да выборам мэров!

Сергей БЕСПАЛОВ
Информационный бюллетень «Левченко – наш губернатор»
политическая система, чиновники, единороссы, Выборы

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########