Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Охрана школ – та часть расходов, на которой все время экономят». Михаил Щапов объяснил, как избежать повторения ЧП в пермской школе

Охрана школ – та часть расходов, на которой все время экономят. Необходимая нормативно-правовая база для обеспечения школ охраной есть, вся проблема – в недостатке финансирования. В этом уверен депутат Госдумы от фракции КПРФ Михаил Щапов. В беседе с корреспондентом ИА «Политика Сегодня» он прокомментировал ЧП в пермской школе, где в результате нападения вооруженных ножом подростков пострадали 15 человек.

«Охрана школ – та часть расходов, на которой все время экономят». Михаил Щапов объяснил, как избежать повторения ЧП в пермской школе

«Финансирование системы образования постоянно снижается. Регионы тратят немалую долю средств на строительство и капремонт школ, но уже зарплаты учителей находятся на критически низком уровне. О таких дополнительных расходах как охрана и говорить не приходится — на ней везде экономят, — заявил депутат.

По его словам, в результате получается, что охранники в школах – это либо пенсионер, либо молодая девушка, как в пермской школе. Они физически не смогут оказать какое-либо сопротивление в случае нападения. В то же время депутат подчеркнул, что главная функция охранника на входе - вовремя нажать на кнопку вызова группы быстрого реагирования (ГБР). Это сделал охранник супермаркета, находящегося по соседству со школой.

«Почему не сработал так охранник в школе — серьезный вопрос. И это не вопрос законодательного регулирования, или организации работы частных охранных агентств. Это вопрос того, что было прописано в контракте между школой и охранным агентством, был ли бюджет на ГБР и т.д. Нужно не законодательным регулированием заниматься, а увеличить финансирование школ, в том числе на организацию охраны, а потом жестко контролировать качество охраны. Только в такой последовательности», — уверен Щапов.

Напомним, утром 15 января двое подростков напали на преподавателя и учеников 4 «Б» класса школы №127. В результате пострадали 15 человек, из них из них учительница, десятилетний ученик и один из нападавших -16-летний подросток – доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Второго нападавшего также задержали.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление), п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство двух и более лиц).

Источник: «КПРФ.ру»
Щапов, Госдума, образование, происшествия, криминал

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########