Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сергей Бренюк: «Тот, кто наведет порядок в ЖКХ, станет национальным героем»

Кандидат в депутаты Госдумы Сергей Бренюк в дополнительных представлениях не нуждается — в родном Ангарске и Ангарском районе его хорошо знают как школьного учителя, как депутата Думы Ангарского района, как убежденного коммуниста и борца за права сограждан. Три года назад он избрался в Законодательное собрание Иркутской области, а сейчас решил пойти на повышение: его кандидатуру КПРФ утвердила на выборы в Государственную думу РФ по Ангарскому одномандатному округу. Разумеется, мы не могли не поинтересоваться, что толкает Сергея Алексеевича по политической лестнице.

Сергей Бренюк: «Тот, кто наведет порядок в ЖКХ, станет национальным героем»

— Я вообще-то кадровый военный, а профессия военного подразумевает постоянный рост: молодой офицер, окончив командное училище, не думает, что на всю жизнь останется командующим взводом. Он полагает, что со временем он начнет командовать ротой, потом полком, надеется дослужиться до генерала. В политике я следую своим воинским привычкам, — улыбается Сергей Бренюк. — А если серьезно, то представительным органам власти необходима ротация — что на муниципальном, что на федеральном уровне. Иначе застой. Естественно, что в депутаты Госдумы баллотируются представители всех сфер деятельности, но мне кажется, что неплохо, если туда попадет человек с опытом законодательной работы. Тем более мне есть что предложить для совершенствования законодательной базы.

— И что же Вы готовы предложить и в рамках какого комитета Думы?

— У меня большая практика работы, в том числе правовой, связанной с ЖКХ. А потому я бы хотел — по согласованию с фракцией нашей партии — продолжать работать именно по этому профилю. Тем более что ситуация в жилищно-коммунальной сфере сегодня такова, что тот, кто сумеет навести в ней порядок, станет национальным героем.

На последней сессии Заксобрания Иркутской области я представил свой законопроект, приостанавливающий на полгода действие регионального закона о Фонде капитального ремонта. Дело в том, что не так давно Конституционный суд по иску депутатов двух фракций Госдумы признал: после принятия федерального закона при разработке и исполнении соответствующих региональных норм по всей стране имели место массовые нарушения. В частности, чтобы собирать с населения деньги на капремонт, необходимо было, чтобы сами собственники жилья на собраниях приняли такое решение и определили способ аккумулирования своих средств — на отдельном счете дома или в общем котле. Понятно, что почти никто не проводил такие собрания, но в этом случае федеральный закон обязывал органы местного самоуправления за месяц до истечения отведенного на эту процедуру срока инициировать такие собрания, и лишь после того, как собрание принимало решение о перечислении денег на счет регионального оператора (или не принимало никакого решения — в этом случае право выбора оставалось за муниципалитетом), утверждать счет для поступления взносов. Но собрания почти нигде не проводились. И это первое грубое нарушение.

Второе: после принятия закона о капитальном ремонте другой федеральный закон — о приватизации не прекратил действовать. А согласно ему, если бывший наймодатель перед передачей жилья в частную собственность ни разу не делал капитального ремонта в доме, то это обязательство за ним остается. Иными словами, государство по-прежнему обязано отремонтировать тот жилой фонд, который не видел капремонта, пока находился в госсобственности. И значит, в согласии с постановлением Конституционного суда, депутаты Госдумы должны утвердить механизмы реализации этой нормы. Это означает, что должно быть государственное софинансирование, а это, в свою очередь, заставит государство лучше следить за качеством капремонта.

Словом, я предлагал приостановить областной закон до тех пор, пока обозначенные правовые вопросы не будут решены, однако эта инициатива вошла в конфликт с федеральным законодательством. Эти вопросы должны быть решены на государственном уровне, и я готов принимать участие в разработке соответствующих норм.

— Насколько я помню, на уровне Заксобрания не удалось принять также закон о детях войны...

— Совершенно верно. И это еще одна задача для депутата федерального уровня. Кстати, в Крыму, где сейчас действует переходный период, в правовом поле в том числе, дети войны еще по украинским законам получают компенсацию. А наши — нет. Чиновники, получающие в сотни, а то и в тысячи раз большие доходы, чем граждане страны, просто не догадываются о том, с какими проблемами эти граждане сталкиваются.

— Одним из тезисов программы КПРФ значится ограничение расслоения общества по доходам. Вы готовы, став депутатом Госдумы, принять законопроект, который бы урезал зарплаты народным избранникам?

— И не только депутатам! Когда в США была Великая депрессия, одной из мер правительства стало ограничение потребления толстосумов: если твои личные расходы превысили определенный лимит, то с разницы брали огромные налоги. Но средства, пущенные на производство, зарплаты рабочим, от налогов освобождались. У нас же делается в кризис все, чтобы наши богатые не обеднели. Поэтому первым шагом, я считаю, должно быть ограничение доходов на госслужбе, в муниципальных органах власти и в учреждениях и на предприятиях, которые находятся в государственной собственности. Их зарплаты должны быть привязаны к средней по стране. А следующим шагом должно быть ограничение потребления в сфере бизнеса: это неправильно, когда один миллиардер покупает «Челси», другой — самую длинную в мире яхту, а рабочие на их предприятиях еле сводят концы с концами. Я, будучи директором школы, отказывался от своих надбавок, чтобы на сэкономленные средства открыть еще один кружок, еще одну секцию. Этим господам бы тоже не помешало не клянчить помощи в бюджете — они в ней не нуждаются, а поумерить свои аппетиты.

Егор ТРЕГУБОВ
«Правда»
Бренюк, Выборы-2016, интервью

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########