Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Бренюк: главные направления работы

Сергей Бренюк всегда находится в гуще событий. Это человек, который не гонится за выгодой и деньгами. Человек, который живет теми же интересами, заботами, проблемами, что и большинство людей. Живет рядом с нами, ездит на общественном транспорте, работает рядом, получая аналогичную нашей зарплату. А еще он всегда готов прийти на помощь другому человеку. И эта готовность у него абсолютно естественна, потому что желание работать на благо других, делать этот мир лучше у него в крови. А главное — мы за него спокойны. Потому что знаем: никакая власть его не испортит. В СССР умели делать людей с самым высоким запасом прочности, честности и человечности.

Сергей Бренюк: главные направления работы

1. Первое — жилищно-коммунальное хозяйство. Попав в нижнюю палату парламента России, я собираюсь идти в Комитет по ЖКХ.

Почему? На последней сессии Законодательного собрания я вносил законопроект по капремонту. Я долго изучал этот закон и нашел несколько зацепок, чтобы помочь людям.

Вот выдержки из моего выступления перед депутатами регионального парламента:

«Одним из вопросов, рассмотренных Конституционным судом на упомянутом выше заседании, был вопрос об определении способа формирования Фонда капитального ремонта. Это не случайно. По всей стране, в том числе и в Иркутской области, процесс определения способа формирования фонда был проведен с грубыми нарушениями действующего законодательства. Органы местного самоуправления приняли решения о формировании Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на счете регионального оператора для абсолютного большинства домов. При этом в отношении почти всех этих домов органы местного самоуправления приняли решение без достаточного информирования населения и даже без попытки инициирования проведения собраний собственников, что является грубейшим нарушением как Жилищного кодекса, так и областного закона.

Конституционный суд высказался по этому поводу совершенно определенно. Граждане законопослушны, нарушили закон органы местного самоуправления». На той сессии я предложил:

«Приостановить на период по 31 декабря 2016 года действие Закона Иркутской области 167-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».

Организовать и провести определение способа формирования Фонда капитального ремонта в строгом соответствии с требованиями Жилищного кодекса и приостановленного областного закона. В разъяснительной работе сделать упор на том, что предпочтительным способом является формирование фонда на специальных счетах, а не на счете регионального оператора в так называемом общем котле.

При реализации такого подхода автоматически будет решена проблема так называемых должников. Предъявленные долги будут признаны несуществующими, а осуществленные платежи будут засчитаны в счет будущих платежей.

Еще один очень важный момент. Конституционный суд своим постановлением от 12 апреля 2016 года напомнил, что по закону за бывшим наймодателем сохранена обязанность по производству капитального ремонта нуждавшихся в нем домов. Поэтому федеральному законодателю надлежит установить механизм исполнения данной обязанности. И это правильно, очень многие дома, многие жилые объекты в свое время были переданы муниципалитетам зачастую уже тогда старыми и требующими капремонта.

В этом случае капитальный ремонт будет вестись в совершенно иных, гораздо более предпочтительных условиях.

Принятие такого серьезного закона не должно затянуться. Авторитет власти заметно бы поднялся, если бы новая власть приняла хоть один приличный закон. Поэтому я хотел бы сразу же за него взяться.

Несколько лет назад я писал открытое письмо В. В. Путину с требованием уйти. Сегодня я бы написал письмо президенту несколько иначе: «Крым забудется. Но тот, кто наведет порядок в ЖКХ, станет национальным героем».

Сам на геройство не претендую, но буду работать над решением проблем ЖКХ.

2. Сельское хозяйство. В свое время Запад «помог» нам всем избавиться от дотаций. Сейчас у них самих на Западе сельское хозяйство дотируется.

Я считаю, что нужно дотировать сельское население, а также городское (эту категорию — вложениями в ЖКХ, конкретно — в капремонт). У КПРФ есть видение, как пополнить для этих целей федеральный бюджет.

3. Заработная плата. Вопрос важный и больной, когда рассказывают, что руководители госкорпораций за 30 минут работы получают такие деньги, которые простой работяга за всю свою жизнь не заработает. Эта разница между уровнем доходов огромна, несоизмерима. И этот вопрос тоже нужно решать на уровне Государственной думы.

Я бы начал не с олигархов, а с высших чиновников: президента, министров, депутатов Госдумы, губернаторов и мэров. Создал бы такую систему оплаты их труда, чтобы высшие чиновники были привязаны по уровню доходов к средней зарплате по региону, муниципалитету.

Три года назад мы опросили больше 100 тысяч жителей региона (провели народный референдум). Задали людям вопрос: «Согласны ли вы, чтобы доходы высших должностных лиц государственной и муниципальной службы Иркутской области не превышали размер средней заработной платы в регионе более чем в 4-6 раз?» И люди, конечно же, поддержали нас. Вопрос этот был внесен в референдум по моей инициативе.

Вопрос о дифференциации доходов высших должностных лиц, чиновников должен быть в поле зрения всего депутатского корпуса нижней палаты парламента. Зарплаты мэров, президентов, губернаторов должны зависеть от уровня жизни простых людей на территории, за которую эти представители власти отвечают.

Я очень уважаю депутата Законодательного собрания Иркутской области Илью Алексеевича Сумарокова, у которого на СХПК «Усольский свинокомплекс» все зарплаты начисляются по коэффициентам, базируясь на зарплате оператора по уходу за животными, от которой зависит зарплата всех работников, включая руководство, в том числе самого директора СХПК. Чем больше получает самый простой работник свинокомплекса, тем выше зарплата руководящего звена. Отличная схема. И хороший повод для управленцев стараться заработать больше. Вообще, хотелось бы отметить, что работники свинокомплекса отличаются уверенностью, какой-то основательностью, чувствуется, что в этом коллективе все продумано и устроено для людей.

4. По детям войны. Необходим федеральный закон. Последний раз, когда этот законопроект поставили на рассмотрение Государственной думы, для его принятия не хватило нескольких голосов. Думаю, если в новой Госдуме будет несколько иной состав, ситуация изменится.

Многие из детей войны успели посмотреть в лицо войне в упор, несмотря на очень юный возраст. Например, один из ангарчан В.С. Петрочков попал в 11 лет в партизанский отряд волей судьбы. Его деревню фашисты сожгли, партизаны забрали уцелевших жителей в отряд. К сожалению, этот человек не дождался для себя хорошего закона, один из активистов Ангарского отделения «Детей войны» умер, не дождавшись изменений.

В свое время участники войны, пока их было много, тоже не были обласканы льготами, я прекрасно помню это по своему отцу, который ничего не получал от государства до самой смерти.

Когда ветеранов — участников войны осталось совсем мало, катастрофически мало, они стали получать льготы, высокие пенсии и прочее. Но так и дети войны тоже уже люди немолодые...

5. Сфера образования. Я работал в сфере образования и считаю, что для Госдумы святое дело — отменить ЕГЭ!

Какие люди приходят в высшие учебные заведения после обучения по новой системе? Это какое-то стихийное бедствие! Когда я работал директором школы, принимал активное участие в проведении выпускных школьных сочинений. Какие сочинения тогда писали дети! И какое эссе напишет на экзамене человек, которого этому не учат? А учат только выбирать на экзамене один из трех вариантов. Сегодняшняя система учит потребителя, а нужно готовить созидателей!

6. Армия. У меня душа болит за обороноспособность нашей страны.

Я служил в армии в середине 80-х годов в Прибалтике и горжусь тем временем и тем состоянием Вооруженных сил страны. Прекрасно помню одного солдата-литовца, который скрыл от медкомиссии заболевание сердца и потом в части просил его не увольнять досрочно, так ему хотелось служить в Советской армии. Этот парень отслужил 2 года от звонка до звонка.

Когда я служил в Германии и Прибалтике в 80-х годах, каждый год целые дивизии получали новую, современную технику. А после 1991 года, когда я служил в Бурятии, пришлось узнать, что за целый год на весь Забайкальский военный округ был приобретен всего 1 (один!) танк! Сейчас в Вооруженных силах ситуация улучшается, но до сих пор не выправилась в полной мере.

Я считаю, что нужно готовить очень хорошие, надежные, образованные офицерские кадры.

Я бы хотел, чтобы в обществе было отношение к армии как к национальному достоянию. Чтобы молодых людей к армии готовили. В такой работе должны участвовать все депутаты, независимо от фракций. Не впадая в крайности, не доводя до милитаризации, но с уважением к истории нашего государства, с пониманием, что нашу страну, ее интересы, ее границы, ее самостоятельность нужно защищать. Должна быть и основа для этого, Россия должна возрождать свою мощь.
Бренюк, Выборы-2016, персоналии, партия

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########