Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Программа "Точка зрения" на телеканале "Красная Линия": "Кому принадлежит Россия?" И.Абакумов, Р.Адуков, С.Казанков (24.04.2024)


Посевная кампания в России подходит к экватору. По прогнозам, урожай зерновых может ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

На верность народу. В.А. Туев - к дню памяти И.В. Сталина

Иосиф Виссарионович Сталин – самая яркая звезда на российском историческом небосводе. Он сделал для России и ее народов больше, чем любой государственный деятель за всю ее тысячелетнюю историю. Никогда раньше экономика России не была такой могущественной и не обладала таким потенциалом развития, как в сталинскую эпоху. Советская страна стала также сильнейшей на планете в военном отношении. И создана была ее экономическая и военная мощь в фантастически короткие сроки, – ничего подобного мировая история не знала и не знает. В то же время в стране бурно развивались наука, литература, искусство. Плоды этого феерического развития науки, техники, экономики и культуры стали достоянием не отдельных лиц или слоев населения, классов или наций, а всех трудящихся и всех народов необъятной страны.

На верность народу. В.А. Туев - к дню памяти И.В. Сталина

Цейское ущелье в Северной Осетии, 2022 год. Фото Аюба Урусбиева


Основными этапами этого пути крутого восхождения явились коллективизация крестьянского хозяйства и создание индустриальной державы в 30-х годах, победа над германским фашизмом – передовым отрядом Запада в борьбе против СССР – в 40-х, взлет великой мировой державы в космические выси – в 50-х годах.

Совершенно неоспоримы заслуги Сталина и перед всем человечеством. Прежде всего, сделав Россию великой державой, он создал необходимые предпосылки для разгрома самого лютого врага человечества – фашизма. А во время войны он был вдохновителем и непосредственным организатором нашей Великой Победы. Кроме того, он был по существу главной фигурой антигитлеровской коалиции.

Но и это не все. Триумф государства рабочих и крестьян, достигнутый под руководством Сталина, дал импульс социальным преобразованиям в мире, которые радикально изменили его, и следы этих изменений отчетливо видны как на Западе, так и на Востоке. В результате ХХ век стал веком России: не было на земле другой такой державы, которая оказала бы столь значительное и долговременное воздействие на весь ход мировых событий.

Следовательно, ХХ век – это также и век Сталина, ибо все выше отмеченное произошло благодаря его титанической деятельности. В этом свете он предстает как один из величайших государственных деятелей всех времен и народов.

***

Деятельность Сталина была многогранной, едва ли не универсальной. В ранней молодости он был поэтом, и его стихи вошли в анналы грузинской поэзии. Потом он стал теоретиком – философом, экономистом, историком, – и позиционировал себя в этом качестве всю свою жизнь. Когда наступила эпоха социальных потрясений, он освоил роль профессионального революционера и стал одним из вождей социалистической революции в России. Появляется возможность воссоздания российской семьи народов – он строит новое многонациональное государство – Союз Советских Социалистических Республик.

Возникла необходимость отстаивать идею русского социализма – он становится партийным идеологом, публицистом, трибуном. Встает задача превращения России в индустриальную державу – он выдвигает дерзновенную экономическую программу и руководит хозяйством страны. Вспыхивает грозовое зарево вселенского пожара – он действует как военный стратег. Приходит время утверждать за столом переговоров победы, достигнутые на полях сражений, – он принимает на себя обязанности дипломата. Надо возрождать страну после разрушительной войны – он поднимает народ на трудовой героизм, и страна в течение пяти лет восстает из руин и становится одной из двух мировых супердержав.

И везде – неукротимая воля к достижению цели и стальная твердость характера, везде – высший уровень интеллекта и творческой проницательности, везде – гениальность.

***

О том, каким был его интеллект, писали его соратники по политической деятельности, крупнейшие полководцы, выдающиеся ученые, талантливые писатели, руководители антигитлеровской коалиции…

Очень емко и рельефно характеризует его Г. К. Жуков: «Свободная манера разговора, способность четко формулировать мысль, природный аналитический ум, большая эрудиция и редкая память даже очень искушенных и значительных людей заставляли во время беседы с И. В. Сталиным внутренне собраться и быть начеку… Читал много и был широко осведомленным человеком в самых разнообразных областях. Его поразительная работоспособность, умение быстро схватывать материал позволяли ему просматривать и усваивать за день такое количество самого различного фактологического материала, которое было под силу только незаурядному человеку… Работал много, по 12–15 часов в сутки».

Вместе с тем, принятие политических решений мирового значения и проведение их в жизнь не только предполагает их продуманность и осмысленность, но требует также внутренней собранности и решительности в сочетании с осторожностью и взвешенностью. Здесь нужны не только знания и ум, но и характер – выдержка, собранность, настойчивость, воля, мужество. Без них Сталин как выдающийся государственный деятель не мог бы состояться. Его воля была поистине легендарной, – она была своеобразным мотором, двигавшим народ на великие дела. Особенно ярко она проявилась в годы Великой Отечественной войны.

В этом поистине гениальном человеке диалектично сочетались высота интеллекта, интуитивная проницательность, разнообразие способностей с силой характера, личным мужеством, великодушием, справедливостью и многими другими качествами необычайно сложной личности. Но гений во все времена – это не только интеллект и характер. То и другое приобретает великую творческую силу, когда оплодотворяется нацеленностью на достижение высокой жизненной цели. Духовный потенциал личности становится при этом неисчерпаемым.

***

Вся многогранная сложность его личности была внутренне организована и придавала его многосторонней деятельности устремленность к единой жизненной цели. При всей сложности его внутреннего мира он был удивительно цельной личностью: все проявления его ума и характера, его отношение к людям, – все подчинялось этой неизменной жизненной цели. Ею было служение интересам народа, созиданию народной державы, – в этом был заключен высший смысл его жизни. Движению к этой цели были подчинены все его жизненные устремления, все помыслы и душевные порывы. Он и сам говорил, что если бы его жизнь не была подчинена такому служению, он считал бы ее бесцельной.

Там, где дело касалось интересов народа и народного государства, наиболее ярко проявлялись и сталинский интеллект, и сталинский характер, – там он был тверд, как гранит. Он был доброжелательным и чутким к тем, кто служил трудовому народу. Для него не имело значения ни происхождение человека, ни его социальное положение, главное – делал ли человек добро для государства, для народа. При этом сознательного вреда, нанесенного народу, стране, государству, не прощал никогда и никому. За вредительство, за предательство, за измену Родине карал беспощадно...

***
В целеустремленности его деяний была выражена гармоничность его личности, ее нравственная красота. Его моральное превосходство над всеми государственными деятелями послесталинской эпохи, а в особенности над политиками – разрушителями СССР, поставившими страну в зависимость от Запада, – безусловно и неоспоримо. Сталин – олицетворение порядочности, бескорыстия, подвижничества. Его поступки мужественны и благородны. Они буквально пронизаны пренебрежением к земной суете и тяготеют к духовному, к возвышенному. Он всегда чувствовал себя бойцом на переднем крае.

Главное же было в том, что вся необычайная сложность его личности была внутренне организована и придавала его деятельности органичность и системную целостность. Все проявления его ума и характера, его отношение к делам и к людям, – все подчинялось одной неизменной жизненной доминанте. Ею было достижение всенародного блага и счастья каждого человека.

Когда Сергей Михалков принес ему текст нового государственного гимна, после слов «нас вырастил Сталин» шли хвалебные слова, но Сталин их зачеркнул и собственноручно вписал «на верность народу», в результате чего эти строки приобрели следующий вид: «Нас вырастил Сталин – на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Так сам Иосиф Виссарионович понимал свой гражданский долг: верность народу – превыше нет ничего.

ТУЕВ Василий Афанасьевич, доктор философских наук, профессор

Ленинград – Санкт-Петербург
Сталин, история

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########