Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Программа "Точка зрения" на телеканале "Красная Линия": "Кому принадлежит Россия?" И.Абакумов, Р.Адуков, С.Казанков (24.04.2024)


Посевная кампания в России подходит к экватору. По прогнозам, урожай зерновых может ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В. Мархаев. «Чёрное небо» в Улан-Удэ

«Черное небо» вместо «Чистого воздуха». С 31 января по 1 февраля 2024 г., содержание бензапирена в воздухе Улан-Удэ превысило уровень предельно допустимой концентрации почти в 39 раз.

В. Мархаев. «Чёрное небо» в Улан-Удэ

В столице Бурятии объявили в связи с этим режим «черного неба». Улан-удэнцам рекомендовали ограничить пребывание на улице, обеспечить себе и детям обильное питьё и даже, по возможности, покинуть город. К сожалению, это всё, чем власти Бурятии сегодня могут ответить на многолетнюю проблему отравления бензапиреном живущих в республике людей.

Улан-Удэ стал завсегдатаем списка самых грязных городов России. Все посулы городского и регионального руководства в виде участия столицы республики в федеральной программе «Чистый воздух», введения зимних тарифов в ЖКХ, модернизации сетевого хозяйства, перехода на электрообогрев, газификации и т.д. - остаются лишь красивыми лозунгами в преддверии очередной делёжки власти.

Особенно нагло и цинично из уст проваливших свою работу городских и региональных властей звучат аргументы, что их дальнейшее пребывание у власти, в том числе и за счёт отмены прямых выборов мэра Улан-Удэ, сэкономят налогоплательщикам уйму средств.
А кто-нибудь считал, какие убытки несут жители Бурятии от их неэффективной работы?

Сколько жителей Бурятии лишатся здоровья и жизни из-за того, что городские и республиканские власти фатально опоздали с вхождением Улан-Удэ в программу «Чистый воздух»? Столица Бурятии их «стараниями» оказалась в ней на 4 года позже Читы. Из-за нерасторопности бурятских властей блага по этой программе пойдут в республику в лучшем случае с 2027 года.

По итогам 2023 года, ЦИК «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал рейтинг глав субъектов РФ и мэров городов. Глава Бурятии Алексей Цыденов занял в нём 77 место. Для сравнения, Айсен Николаев из Республики Саха – на 4 месте. Игорь Шутенков среди мэров – на 81 месте, мэр Якутска Евгений Григорьев – на 37 месте. В Республике Саха при этом об отмене прямых выборов мэра Якутска не говорят.

Для наших же аутсайдеров, как видим, отмена состязательности в борьбе за власть – единственный способ в ней сохраниться.

За фейковыми победными реляциями властей в ангажированных СМИ статистики пострадавших от загрязнённости воздуха в Улан-Удэ, понятно, не найти. Отправил по этому поводу в федеральные структуры депутатский запрос.

Пока же приведу исследования монгольских учёных по Улан-Батору, городу-побратиму Улан-Удэ, со схожим климатом и проблемами с загрязнением воздуха:

• в 2023 г. в Улан-Баторе родились 465 младенцев с врожденными дефектами;

• у 3-4% рожденных детей зафиксирована гипоксия, у многих из них с судорогами;

• респираторные заболевания и пневмония являются основными причинами смертности среди детей до 5 лет;

• вероятность преждевременных родов у женщин, проживающих в Улан-Баторе, зимой возрастает в 4 раза.

Есть основания полагать, что улан-удэнцы сталкиваются с похожими последствиями загрязнения окружающей среды. А спекуляции властей на тему экономии ресурсов и средств в итоге выльются в экономию на жизнях и благополучии людей.

Вячеслав МАРХАЕВ, депутат Государственной Думы
Мархаев, Сибирь, Бурятия, экология

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########