Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Геннадий Зюганов: "Взорванное образование травмирует детей и вызывает контузию всего населения"

28 июня, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

Геннадий Зюганов: "Взорванное образование травмирует детей и вызывает контузию всего населения"


Г.А. Зюганов:

- Добрый день. Вчера в Госдуме состоялось историческое событие. Состоялись большие парламентские слушания, посвященные реформе образования. Двадцать пять лет мы сражались за то, чтобы повернуть образование в нужную сторону.

Хочу вам продемонстрировать преступный документ, который был подготовлен против России так называемыми партнерами из-за океана. Зачитываю. Секретно. Образование для России в переходный период.

Если взорвать завод, его можно восстановить в течение двух лет. Но взорванное образование травмирует детей и вызывает контузию всего населения. Стране потребуется минимум 20 лет, чтобы оправиться после такой тяжелой контузии.

Советская власть начиналась с двух комиссий. Первая комиссия по борьбе с преступностью и бандитизмом. Вторая комиссия по борьбе с беспризорностью. Эти задачи Советская власть решила блестяще.

Вернемся к документу. Читаем. Эта реформа коснется 33 миллионов детей и 55 миллионов родителей. То есть, 88 миллионов наших граждан были взяты на прицел только для того, чтобы наша страна «угробила» свое уникальное русско-советское образование, которое было лучшим в мире. Чтобы она перешла на те самые стандарты, против которых вчера активно выступали фактически все ректоры, практически все крупные ученые и депутаты.

К нам Ж.И. Алферов пришел из партии власти. Нобелевский лауреат, крупнейший ученый. Я его спросил: «Почему вы переходите к нам?». Он ответил так: «В партии «Единая Россия» очень много говорят, что они за образование и науку, а на деле никто не голосует за это». Ж.И. Алферов вместе с нами многие годы готовил законопроект «Образование для всех».

Вчера наконец-то все участники больших парламентских слушаний, начиная с председателя Госдумы, согласились с тем, что надо доработать закон, который мы вносили и попытаться коллективно изменить эту ситуацию.

По сути «угробили» наше образование два человека. Это Фурсенко, который сейчас сидит в Кремле, и Ливанов. Два министра 12 лет реализовывали эту программу. В соответствии с этой программой разогнали половину педагогических вузов. Начальная школа оказалась без профессиональных учителей. По этой программе ликвидировали систему профтехобразования. Она была одной из лучших в мире.

В ближайшую субботу на своем пленуме мы рассмотрим вопрос «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм».

Мы считаем, что борьба за социализм начинается с классного образования, великолепной науки и лучших традиций, которые сложились в истории нашей тысячелетней державы.

Д.Г. Новиков:

- Действительно, текущая неделя завершится для КПРФ принципиально важным событием. Мы будем проводить IV (июльский) Пленум ЦК КПРФ. Благодаря газетам «Правда», «Советская Россия» и центральному сайту КПРФ этот документ становится доступен всей партии и всему российскому обществу.

Тема основного доклада предстоящего Пленума: «Системный кризис капитализма. Информационная война. Задачи КПРФ в борьбе за социализм».

Первые разделы доклада посвящены детальному анализу ситуации. Эти разделы приведут читателя к выводу, что на путях капитализма невозможно справиться с возникшей проблематикой.

Что же делать? На эти вопросы есть ответы в других разделах. Прежде всего, мы должны изучить опыт своих предшественников, которые справлялись с подобными вызовами даже в более сложных условиях. Предлагается впитать советский опыт и прекратить практику войны с нашей историей. Прекратить практику антисоветизма и русофобии.

О том, что капитализм не справляется с новыми вызовами, сегодня заявляют сами лидеры капиталистического мира. Поэтому один из разделов доклада посвящен нашей альтернативе – переходу всего хозяйства на рельсы социалистического развития.

В других разделах доклада мы предметно и инструментально рассматриваем вопросы о том, как мы и наши союзники намерены в ближайшее время участвовать в борьбе за социализм, побеждать в информационной войне, преодолевать нападки на партию и укреплять, строить свою организацию, в том числе в период проведения отчетов и выборов в нашем низовом и среднем звене.

Из этого документа я приведу одну весьма актуальную ленинскую цитату: «…Мы‚ русские, начинаем то дело, которое закрепит английский, французский или немецкий пролетариат; но мы видим, что они не победят без помощи трудящихся масс всех угнетённых колониальных народов, и в первую голову народов Востока».

Сегодня на политических ток-шоу некоторые ораторы, называющие себя марксистами, пытаются пнуть КПРФ. Они также заявляют, что Ленин якобы не был марксистом, а Сталин якобы не был ленинистом. Предлагаю этим псевдомарксистам вчитаться в вышеуказанную фразу и попытаться понять, что у нас уже вторую пятилетку говорят о необходимости поворота на Восток, но ничего по крупному в этом направлении не сделано.

Посмотрите на Народный Китай! Он принял эстафету от Советского Союза и сегодня успешно решает социально-экономические проблемы, уверенно противостоит империализму, глобализму и НАТО.

Мы хорошо знаем теоретическое и практическое наследие наших предшественников, изучили опыт современного Китая, и на этой основе уверенно смотрим в будущее. Предстоящий Пленум КПРФ это подтвердит.

Ю.В. Афонин:

- Действительно, ключевая наша задача – донести не только до партийного актива, но также до каждого жителя России программу КПРФ. Очень важно продолжить поступательную и созидательную работу нашей партии. КПРФ является главной оппозиционной партией в России. КПРФ все годы последовательно отстаивала патриотические позиции.

В свою очередь партия «Единая Россия» – это фактически административный механизм. Другие политические партии в России в отличие от КПРФ не имеют существенной поддержки у населения.

Мы ставим перед собой задачу на выборах достичь весомых результатов. КПРФ сейчас выдвигает своих кандидатов на выборы разных уровней. В 11 регионах мы выдвинули кандидатов в губернаторы. Среди них много ярких представителей молодого поколения. Это, например, Александр Ивачев в Свердловской области, Антон Сидорко - во Владимирской области, Евгений Ульянов - в Карелии. Мы выдвигаем свои партийные списки и своих кандидатов во всех регионах, где состоятся выборы.

На этой неделе в Москве мы проведем выдвижение около одной тысячи наших кандидатов на муниципальные выборы. Мы уверены, что нашу команду и нашу программу поддержат многие избиратели.

КПРФ осуществляет реальную правозащитную деятельность. Наша партия защищает социальные и трудовые права наших граждан. КПРФ борется с коррупцией, разоблачает проявления, которые уродуют систему государственного управления. Системная и фундаментальная работа позволяет нам уверенно смотреть вперед. Все больше людей считают, что будущее мира за социализмом!

Участие в профсоюзном и рабочем движении – одно из ключевых направлений работы нашей партии.

КПРФ – это единственная партия, которая вокруг себя объединяет десятки общественных организаций. В нашей думской фракции есть представители различных общественных организаций. Это Союз советских офицеров, женское движение «Надежда России», комсомол, «Левый фронт» и движение «За новый социализм». На днях мандат депутата Госдумы решением Президиума ЦК КПРФ был передан Анастасии Удальцовой – одному из руководителей «Левого фронта». Мы будем наращивать наш народно-патриотический союз.

Г.А. Зюганов:

- Мы вас приглашаем на наш Пленум. Он будет открыт для журналистов. Я полагаю, что будет интересно и весьма полезно.
зюганов

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########