Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Экономика поднимается: зарплату снизить втрое, отправить за ворота 1000 сотрудников

ЦИТАТА ДНЯ:

В.В. Путин на Петербургском международном экономическом форуме:

— Работа продолжается, несмотря ни на какие сложности, связанные с эпидемией коронавируса. Лучшее подтверждение тому – результаты в экономике. России удается преодолевать проблемы, с которыми столкнулся весь мир в прошлом году, и наша экономика выходит из той непростой ситуации, в которой все мы оказались.…без всяких сомнений мы выйдем на новые рубежи. У меня в этом нет никакого сомнения. Правительство РФ делало и будет делать все для того, чтобы поддержать развитие экономики.

Экономика поднимается: зарплату снизить втрое, отправить за ворота 1000 сотрудников



Сибирским электронщикам


Сотрудники новосибирского Научно-исследовательского института электронных приборов, который выпускает автоматику для систем вооружения и военной техники, заявили о резком сокращении зарплат. Работникам НИИЭП, входящего в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех», снизили зарплату в 2–3 раза. Это связано с падением объемов производства, рассказали источники в НИИ. На предприятии «отсутствуют заказы», заявили накануне сотрудники одного из цехов и рассказали о предстоящих сокращениях персонала. В письме, адресованном губернатору области, рабочие сообщают: «Объем работы значительно уменьшился – практически работы нет. Выплаты срезали. Заработная плата уменьшилась в 2–3 раза, и даже доплату в размере 1 тыс. рублей отменили. Такое положение, по нашему мнению, сложилось из-за того, что новое руководство института не видит перспективы развития, не занимается перспективой и практически больше года институт жил «старым багажом», заложенным прежним руководством». НИИЭП – ведущее российское предприятие по созданию систем ближней локации, а также автоматики для различных систем вооружения и военной техники – от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия. Наиболее известная продукция завода – системы наведения для реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч», а также для комплексов «Искандер-М» и «С-300».

Весной 2020 года предприятие возглавил бывший руководитель администрации Дзержинского района Новосибирска Сергей Жиров. Прежний управляющий директор Амир Алямов подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями и взятке.

Алямова обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями, повлекшему тяжкие последствия, и в даче взятки в особо крупном размере. Он находится под домашнем арестом.

Саратовским авиастроителям

Ульяновский самолетостроительный завод «Авиастар-СП» в течение ближайшего года проведет рекордное сокращение работников. Предприятие планирует сократить около тысячи сотрудников, среди них в основном руководители и вспомогательные рабочие – порядка 60 % пенсионеров, много молодежи. В профсоюзе оптимизацию переживают болезненно, но разводят руками. Председатель заводского профсоюза Валентина Грушина говорит, что о сокращении уведомлены порядка 400 человек. Они расстанутся с заводом по соглашению сторон – им выплатят три среднемесячных зарплаты, а пенсионерам к этой сумме добавят еще и три с половиной оклада в зависимости от стажа. Грушина сообщила также, что, кроме этого, на заводе вынужденно уволят и молодежь – выпускников вузов с низкой производительностью труда.

«Некоторые пенсионеры вступились за неопытных специалистов, предложив под сокращение свою кандидатуру в пользу молодых, – говорит она. – Профсоюз не может запретить работодателю принимать решения о сокращении штата. Хоть мы и понимаем, что это попытка финансового оздоровления предприятия, но это и судьба каждого работника. 1000 человек – пугающая цифра, это самый тяжелый момент».

Источник: "Советская Россия"
Путин, экономика, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########