Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Владимир Поздняков: Политика правительства ставит крест на развитии России

То, что Центральный Банк России скупает валюту, мы давно знаем. При этом покупает на деньги, полученные от продажи российского сырья за рубеж. Напомню, что согласно установке Международного валютного фонда (МВФ) принято «бюджетное правило» - доход от продажи нефти по цене выше 40 долларов за баррель подлежит перечислению в Фонд национального благосостояния (ФНБ), являющегося частью золотовалютных резервов России.

Владимир Поздняков: Политика правительства ставит крест на развитии России

Так вот, ЦБ РФ только 17 июня с.г. купил валюты на 19,09 млрд. рублей. Всего же до 4 июля ЦБ купит валюты на 310,3 млрд. рублей. Что интересно, валюту правительство не только покупает, но и берёт взаймы! За последнее время Россия заняла уже около 2,5 млрд. долларов (1,6 триллионов рублей). Основным держателем этого долга стали Великобритания и США. А ведь нет никакой необходимости занимать. Доходы нынешнего бюджета больше, чем расходы: превышение за январь-май 2019 года составляет 1,1 триллиона рублей. Всего же золотовалютные резервы России превысили 500 млрд. долл. Только подумайте: накопили более трех триллионов рублей, а ещё и занимаем! Почему власти нашей страны проводят такую кредитно-денежную политику в ситуации, когда народ нищает, а промышленность падает. Вот в чем вопрос! Еще одна цифра: до 2021 года правительство на скупку иностранной валюты направит 8,5 трлн. рублей. Для сравнения: на борьбу с бедностью за это время потратят в 2 раза меньше – около 4 трлн. рублей. Куда же пойдут эти 8,5 триллионов? Если вы думаете, что их вложат в образование, медицину, культуру, науку, промышленность..., то вы ошибаетесь. Практически всё накопленное уйдет за рубеж на поддержку экономики США, других западных стран.

Министр экономического развития Максим Орешкин давно предлагал так поступить. Идея, конечно, не его, а МВФ. В конце мая этого года Глава миссии Фонда по РФ Джеймс Роаф заявил, что российским властям не следует тратить средства ФНБ на инвестпроекты — лучше продолжать вкладывать их в качественные иностранные активы. Вот так!

Правительство объясняет, что в ФНБ копятся деньги на «черный день». Однако, напомню, что в прошлый «черный день», в кризис 2008-2009 годов, экономический спад в России стал самым значительным среди стран мира. «Кубышка» не помогла. Но правительство никаких выводов из прошлого не сделало. Не случайно в мае рост ВВП, а, значит - развития страны, замедлился. И это означает, что именно политика кабмина ставит крест на развитии. И страна не войдет в пятерку ведущих экономик мира к 2024 году.

Мы, КПРФ, утверждаем, что деньги надо вкладывать в развитие страны, а не откладывать их в какую-то «кубышку», тем более, не вкладывать в зарубежную экономику. И, конечно, не слушать «доброхотов» из МВФ, которые считают Россию страной третьего мира и колонией развитых стран.

Нам надо строить новые заводы и фабрики, модернизировать имеющиеся производственные мощности и создавать современные рабочие места. Вкладывать деньги в развитие человеческого капитала. Тогда никакой кризис будет не страшен!

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Позднякова
Источник: «КПРФ.ру»
Поздняков, Госдума, экономика, капитализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########