Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Идея переброски воды из Сибири в Китай – вредна и безрассудна!

Озвученная министром сельского хозяйства России идея о том, что можно перебросить в китайский Синьцзян воду из Гилевского водохранилища и Кулундинского канала, что в Алтайском крае, вызвала бурные обсуждения. Экологи уже назвали ее верхом безрассудства.

Идея переброски воды из Сибири в Китай – вредна и безрассудна!

Виктор Данилов-Данильян, экономист, эколог и член-корреспондент РАН:

- Заявлять о глобальных планах по переброске пресной воды в Китай без подробных, детальных расчетов – это верх безрассудства.

Во-первых, для того, чтобы доставить воду из Алтайского края через Казахстан в Поднебесную, потребуется проделать огромную техническую работу по прокладке каналов. Она потребует затрат, и себестоимость воды на выходе будет очень большой. Почти наверняка этот проект попросту будет нерентабельным.

Второй момент – чиновники очень легко решили расстаться с избытками пресной воды. Конечно, да, есть паводки, половодье – но не стоит забывать о том, что с водой в Обском бассейне у нас всё не слишком благополучно.

Кроме того, Китай наращивает забор воды из Черного Иртыша, и эту воду в конечном итоге теряет наша страна. Вообще, исторический опыт говорит о том, что пытаться перенаправить куда-то воду – идея не самая лучшая. Куда важнее беречь воду там, где она уже есть, и совершенствовать технологии, в которых вода используется.

Вы знаете, что для производства одной тонны зерна нужно потратить тысячу тонн воды? А в химической промышленности это отношение еще больше – одна тонна продукта на 15 тысяч тонн воды! Тут никакая переброска, про которую говорят в Минсельхозе, не поможет.

Напомним, что в министерстве, возглавляемом Александром Ткачевым, считают, что объем излишка паводковых вод, которые в Минсельхозе намерены перебрасывать из Алтайского края через Казахстан в КНР, огромен. Называется цифра в 70 млн. кубометров воды. Правда, для этого придется существенно модернизировать инженерную инфраструктуру двух гидротехнических сооружений (Гилевского водохранилища Алейской оросительной системы и запитанного из Обского водохранилища Кулундинского магистрального канала). В ведомстве уже поспешили заявить, что проект не нанесет ущерба экологическому состоянию водных объектов Алтайского края. Однако не все эксперты согласны с позицией Минсельхоза.

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член РАСХН Владимир Кашин усомнился в этой инициативе.

Владимир Кашин, доктор сельскохозяйственных наук:

- Тема абсолютно не Ткачева. Пусть лучше думает о молоке, мясе и хлебе насущном. У нас есть структуры и специалисты, которые занимаются водными проблемами. У нас у самих проблем много: ничего не орошаем, программу мелиорации завалили, выбросили все, что было завоевано и сделано, закупаем продовольствия больше, чем в 2014-м году. Пусть занимается товарищ Ткачев, как молодой министр, вопросами продовольственной безопасности, а не проявляет заботу о других странах.

«Приангарье», № 21, 2016
экология, сельское хозяйство, внешняя политика, чиновники, Госдума, Приангарье, Сибирь

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########