Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
03 янв 16:35в области

Новый год моего детства. Вспоминают иркутские русладовцы

Мои детские воспоминания встречи Нового года начинаются с возраста неполных 6 лет и связаны со свежими запахами: побелки (мама белила квартиру 30 декабря), сосновой хвои и ароматом яблок и мандаринов.

Новый год моего детства. Вспоминают иркутские русладовцы

В первые послевоенные годы руководство одного из крупных предприятий Бурятии – Эрийского леспромхоза, в котором трудились мои родители, к празднику получали для своих работников эти «экзотические», по тем временам фрукты, со строгим лимитом распределения по 2 килограмма.

Альбина БРЯНСКАЯ

***
Помню, мне 5 лет. Я в городе Магнитогорске, хожу в детский сад. Водит меня в детский сад старший брат, Юра, ему 10 лет. Папа – на фронте, а мама работает на металлургическом комбинате и возвращается с работы очень поздно, когда я уже ложусь спать.

Приближался Новый 1943 год. В детском саду готовились к новогоднем утреннику. В начале декабря, наша воспитательница Анна Васильевна привела нас в зал, где мы танцевали и пели. Там на нас смотрела молодая и очень красивая женщина. Вот пианистка начала играть музыку, и Анна Васильевна сказала: «танцуйте под музыку, что хотите».

Я раньше часто ходила с родителями в цирк и музыкальный театр. После цирка я делала дома мостик и шпагат, а после музыкального театра кружилась и прыгала, пытаясь изобразить то, что видела в театре, мурлыкая мелодию себе под нос. Поэтому, когда предложили двигаться под музыку, я начала кружиться в такт с ней, вспоминая театр и цирк. Музыка менялась: была то быстрой, то медленной, то энергичной, то плавной, и я меняла движения, как понимала.

Красивая женщина оказалась балетмейстером, она выбрала несколько детей, и меня в их числе, и сказала, что будет готовить с нами танец Снежинок и Бусинок к Новому году. Я была в восторге. Вечером я сказала маме, что буду танцевать, и мне нужно белое платьице с бусинками! Платьице с бусинками в разгар войны… Это было равносильно чуду…Декабрь пролетел быстро… И вот завтра будет утренник в детском саду…

«Мамочка, а как же я на празднике буду выступать? У меня нет красивого платья?» – спросила я Маму и расплакалась... Мама обняла меня, расцеловала, и сказала, что она попросила, чтобы Добрый Дедушка Мороз принес мне красивое платьице. Я легла спать, а утром на моем детском стульчике появилось расчудесное белое платье и бусинками. Это моя милая мама целую ночь крахмалила марлю и шила волшебное воздушное платье и украсила его бусинками от своих единственных бус… Я запрыгала от радости, расцеловала маму.

Я была на празднике самой красивой Бусинкой! И педагог по танцам сказала мне, что я молодец! До сих пор вспоминаю этот новый год, как самый радостный и счастливый.

Лилия МОЧАЛЬНИКОВА

***
Всегда, во все времена, дети ждут Нового года. Ждут Деда Мороза, пишут ему письма с просьбой подарить тот или иной подарок. В домах ставят елки, украшают игрушками.

В нашем доме, в моем детстве тоже ставили елку, настоящую красавицу из леса. Приносили ее с мороза, и чудесный хвойный аромат разносился по всей квартире. Укрепляли ее на деревянной подставке и развешивали игрушки. Игрушки были в основном картонные, покрашенные серебряной краской – это зверушки, звездочки, домики. Снегурочка с Дедом Морозом тоже были из картона, обтянутые белой ватой и покрытые лаком с блесками.

Ставили их под елку. Если были конфеты и печенье, то их тоже развешивали на веточки елки. Всегда в это время года в продаже появлялись мандарины и их тоже вешали на елку, но ненадолго так, как очень хотелось их покушать. Закончилась Великая Отечественная война, и мы ждали возвращения моего отца домой, но не знали, когда это будет.

В ожидании прихода Нового года, когда пробьют куранты на кремлевских часах полночь, вдруг кто-то постучал в дверь! Кто бы это мог быть? Дед Мороз?? Дедушка открывает дверь, а на пороге его сын, мой отец! Радости не было конца, слезы счастья у родителей отца и у моей мамы! Встреча Нового года была счастливой и радостной!

Прошло много лет. У меня семья – муж и двое детей. Новогодний праздник все ожидают с нетерпением. Я шью всегда новые нарядные платья себе, дочери, сыну. Покупаем продукты заранее, так как был дефицит.

Неожиданно, в середине декабря мужа отправляют в командировку в Москву, командировка заканчивается 30 декабря. Конечно, ему заказали привезти всякие вкуснятины, которых не было в Иркутске. 30 декабря Он позвонил домой и сообщил, что прилетит только 1 января, так как на 31 декабря билетов уже не было. Мы были очень огорчены, Новый год всегда встречали всей семьей.

Москва. 31 декабря! В аэропорту тьма народу, такая сутолока, всем хочется улететь. Муж тоже в аэропорту, ему предстоит провести там новогоднюю ночь. Вдруг он видит среди пассажиров моего родственника, встреча была неожиданной, он улетал буквально через час в Иркутск. Предлагает мужу держаться рядом с ним. Началась посадка на самолет. У трапа столько скопилось пассажиров, что вся эта толпа полезла в самолет и среди них мой муж с билетом, но на другую дату. Первым идет родственник с двумя билетами, сверху его билет с датой 31 декабря. Стюардесса и не заметила разницу в датах 31 и 1. Родственник усаживает мужа на место рядом с иллюминатором, закрывает его коробками с тортами, садится рядом. Возможно, кто-то не полетел этим рейсом, и место было свободное. Народ рад, что сел в самолет, а на какое место не важно. Лишь бы улететь! Такая в то время было предновогодняя суета.

А в Иркутске в ожидании Нового года накрыт стол. Ждем по радио бой кремлевских курантов в полночь, чтобы поздравить друг друга с наступившим Новым годом! Вдруг звонок в дверь! Кто бы это мог быть? Мы никого в гости не ждали. Открываю дверь – О! ЧУДО! На пороге стоит улыбающийся мой муж! Радости нашей не было предела! Такого «Деда Мороза» с подарками мы не ожидали! Традиция, встречать Новый год семьей не была нарушена! Вспоминая эти два эпизода в моей жизни, веришь, что чудеса случаются.

Валентина СТАРОДУБЦЕВА

***
Новый год – это весёлый и сказочный праздник. Праздник особых надежд и желаний. И когда мы говорим о нём, то непременно вспоминаем новогодние праздники своего детства. Это начало 60-ых годов. К встрече Нового года мы, дети большой семьи, готовились заранее. В то время, в магазинах стали появляться наборы ёлочных игрушек. И наша мечта была купить такой набор. Стоил он тогда 5 рублей. Это была приличная сумма. Лида, Коля (мои старшие сестра и брат) и я копили деньги на этот набор в течение нескольких месяцев. Конечно, в итоге помогли родители. Но главное – у нас была цель!

В декабре вечерами делали всей семьёй бумажные украшения: фонарики, гирлянды, вырезали снежинки даже из разноцветных промокашек. Но самое значительное событие – это когда Лида и Коля сходили с соседскими мальчишками в лес и принесли в дом настоящую большую ёлку, установили и оставили до следующего дня, чтобы ёлочка согрелась. В доме запахло хвоей и морозной свежестью. И вот, мы наряжаем ёлку игрушками из набора. А там и настоящая, яркая, из тонкого стекла, макушка на ёлку; стеклянные сосульки и шары разноцветные, коньки, домики, дед мороз и снегурочка на прищепках, картонные цветные рыбки, стеклянные бусы, гирлянда с огоньками и дождик из тонкой цветной фольги!

Мы добавили на ёлку и наши поделки. По стенам комнаты развесили самодельные бумажные гирлянды, фонарики. А к потолку прилепили белые нитки с нанизанными на них снежинками и кусочками ваты. Получилась имитация падающего снега. Детская комната в доме превращалась в сказку, когда включали огоньки на ёлке.

Лида придумала на школьную ёлку сшить мне новогодний костюм «Ромашка». Его обсуждали всей семьёй. Нужен был для платья зелёный материал. Клава, жена старшего брата, предложила белую ткань покрасить зелёнкой. Так мы и сделали. С Лидой вечерами вырезали из ватмана лепестки будущих ромашек и кружочки. Кружочки покрасили акварелью в жёлтый цвет. Лида раскроила и сшила мне зелёное платье, нашила на него белых ромашек, на голову сделала шляпу в виде ромашки, поверх туфель сшила зелёные тапочки, украшенные тоже ромашками. Получился очень красивый костюм! А главное – своими руками.

В школе вокруг красавицы ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хоровод зайцы и волки, лисицы и медвежата, снежинки и сеньор Помидор, и я в костюме «Ромашковое поле». Все костюмы были индивидуальны и пошиты дома, каждый вложил в костюм свое видение и фантазию. Мы с сеньором Помидором получили от Деда Мороза за костюмы подарки-набор акварельных красок в большой деревянной коробке.

И, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой раздавали нам новогодние подарки: шоколадные конфеты, карамельки, ириски, шоколадные медальки, яблоки, апельсины и мандарины. Запахи Нового года! Мы, дети, веселились вокруг новогодней ёлки и верили, что в новом году обязательно произойдёт какое-то очень хорошее, светлое чудо!..

Дорогие русладовцы! Поздравляю Вас с наступающим Новым 2024 годом! От всей души желаю здоровья и счастья, мира и благополучия! Пусть у каждого из Вас будет спокойно на душе за своих родных и близких, за будущее своих детей!

Татьяна УНЖАКОВА
Газета «Русский Лад в Иркутской области»
история, праздник, Русский лад

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########