Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
25 фев 14:55в области

Вячеслав Мархаев: "Мы многое не услышали в отчете генерала Калищука"

Член Совета федерации от Прибайкалья Вячеслав Мархаев (на фото) подверг резкой критике работу Главного управления МВД России по Иркутской области. Выступление сенатора состоялось в рамках отчета начальника областного Главка МВД генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука на 35-й сессии Законодательного собрания региона 17 февраля.

Вячеслав Мархаев: "Мы многое не услышали в отчете генерала Калищука"


— Как член профильного комитета по обороне и безопасности хочу поделиться следующими мыслями. Отраженная в докладе генерала Калищука информация как будто бы не вызывает тревоги. Кое в чем показатели даже улучшены. Однако не будем забывать, что за сухими цифрами статистики — живые люди и реальные судьбы. Если мы говорим в целом о статистике, то рост в 0,7% — это намного лучше, чем в среднем по России, где рост составил 8%. Но 53 тыс. преступлений за год — это ужасающая цифра. Сокращение количества преступлений не показатель, а где у нас выявление? Мы прекрасно знаем, что творится; прозвучавшее благостное мнение не разделяет наш народ. В лесу — сплошные рубки, в магазинах суррогаты; на встречах с избирателями сельхозпроизводители жалуются — невозможно продать продукцию, всюду коррупция.

Если продолжать тему статистики, то в Иркутске на 10 тыс. человек населения 208 преступлений, а в Эхирит-Булагатском районе — 284, это очень много. Раскрыто 27 тыс. преступлений, но 25 тысяч — не раскрыто! Кражи практически не раскрываются, мы должны были об этом поговорить. Я поднял ведомственную статистику: Иркутская область относится к регионам «средней напряженности» (есть такой термин), находится на 41-м месте по итогам 2015 года. А по итогам 2014 года мы находились на 35-м месте, то есть упали на 6 позиций. Мы должны были серьезно проанализировать эту ситуацию.

Нельзя не сказать об удельном весе преступлений, совершенных в общественных местах. Он у нас один из самых высоких в стране. Мы понимаем, что это очень значимо, потому что это площади, улицы — там население находится. Не лучше обстоят дела с совершением преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — более 34%, это один из самых высоких показателей в РФ. Совершенных в группе — 9,2%, тоже немало. Рецидивная преступность, о которой мы вообще не говорили, — 59%, это крайне высокий показатель. Этот показатель говорит о профилактике, о взаимодействии разных ведомств, и мне кажется, сегодня это было бы очень важно... Продолжая тему профилактики: мы по суициду занимаем второе место. Пострадали многие семьи, а где работа с ними?

Территориальные органы полиции массово нарушают статью 8 закона «О полиции» в части отчетов перед органами местного самоуправления муниципальных образований и перед гражданами. Из 22 отделов в прошлом году отчитались только 5 — хотелось бы об этом сегодня услышать. Сфера ЖКХ достаточно сильно коррумпирована, а там выявлено всего 19 преступлений. Думаю, это тоже не показатель. Отчет о деятельности ГУ МВД не содержит информации о преступлениях, совершенных самими сотрудниками полиции, — о причинах, о борьбе с этими преступлениями, о мерах Главка по профилактике и привлечению к ответственности. О том, что в этом вопросе неблагополучно, говорят постоянно выявляемые факты психологического давления и физического воздействия — попросту говоря, факты пыток в отделениях полиции. Только в последний месяц такие факты были выявлены в Иркутске, а Усолье-Сибирское прозвучало на всю Россию и стало предметом разговора в профильном комитете Совета Федерации.

Есть над чем задуматься. Я даже не говорю о реакции населения — митинги и пикеты уже проходят, вы об этом прекрасно знаете. В завершение хотелось бы напомнить, что ситуация в Иркутской области (в свете известных политических событий) находится под пристальным вниманием федерального центра. Жалобы по конкретным фактам доходят и до парламента. Обращаясь к депутатам Законодательного собрания, хотел бы призвать всех быть бдительными и предельно внимательными к работе руководства управления внутренних дел. Генерал Калищук говорил о проблемах, я его прекрасно понимаю, мы с ним коллеги — я немало лет отработал в органах внутренних дел. Да, личного состава недостаточно, когда сокращали 100 тыс. сотрудников по всей стране, мы спрашивали министра: а как вы будете работать? Нас не услышали. Теперь личного состава не хватает, необходимо правильно расставить приоритеты в использовании сил и средств. Закон об участии граждан в охране общественного порядка, принятый в прошлом году, это тоже форма поддержки полиции. Да, сегодня нет крупных заводов и фабрик, но наша общая задача — привлечь население для борьбы с преступностью и безнадзорностью, с другими видами нарушений. Думаю, мы сумеем сделать все возможное, чтобы уважение населения к полиции формировалось за счет порядка на улицах, в общественных местах.

Будет реальная борьба — будет уважение населения, люди будут помнить, что и у нас есть Анискины.

Вячеслав Мархаев служил в органах внутренних дел с 1980 по 2007 год. Начал с должности участкового инспектора по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД, работал инструктором по физической и огневой подготовке в системе «Динамо», командиром роты и отдельного батальона патрульно-постовой службы. В 1993 году создал отряд милиции особого назначения Республики Бурятия. Более семи лет Вячеслав Мархаев был командиром отряда, выезжал в Чечню в зону вооруженного конфликта. В 2000 году Мархаев возглавил отдел по охране общественного порядка (ОООП) МВД РБ. Вскоре стал заместителем министра внутренних дел Бурятии. В 2007 году уволился со службы в звании полковника.

Источник: ИА "Альтаир"

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########