Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
19 янв 13:48в области / ВАЖНО

КПРФ: пенсионеры вправе рассчитывать на значительное увеличение пенсий, а не на 0,2%

По поручению президента правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об индексации пенсий неработающий пенсионеров на 8,6%. Как отмечается на сайте Госдумы, это выше инфляции, правда, только на 0,2%.

КПРФ: пенсионеры вправе рассчитывать на значительное увеличение пенсий, а не на 0,2%


Законодательную инициативу прокомментировал ранее для ИА «Телеинформ» секретарь по информационно-пропагандистской работе Иркутского обкома КПРФ, доктор экономических наук, профессор БГУ Сергей Чупров. Он считает, что необходима гораздо более значительная индексация.

– Индексация пенсий должна быть значительно выше официального уровня инфляции. Во-первых, складывается впечатление, что этот показатель занижен по сравнению с реальной инфляцией. Более того, по ряду групп пищевых товаров, которые прежде всего необходимы для выживания наших пенсионеров, инфляция гораздо выше.

Статистика показывает, что количество пожилых людей в стране с середины 2020 до середины 2021 года стало уменьшаться рекордными темпами. За этот период численность пенсионеров уменьшилась почти на 2 млн человек. По данным статистики, население России уменьшается на 5,5 тысячи пенсионеров ежедневно. Поэтому мы – КПРФ – выступали и выступаем за то, чтобы изменить пенсионное законодательство и вернуться к прежнему пенсионному возрасту.

Поясню, почему. Например, в 2019 году возраст выхода на пенсию увеличился на полгода. Из-за этого в пенсионном фонде назначено на 41% пенсий меньше, чем в дореформенный период. Если это перевести с учетом средней пенсии, то это, условно говоря, сэкономило пенсионному фонду, уменьшило его расходы на 230 млрд рублей.

В результате расходы пенсионного фонда снижается и число получателей пенсии тоже уменьшается. То есть они имеют все основания для повышения пенсий даже исходя из нынешнего размера пенсионного фонда. Там остались накопления людей, которые ушли из жизни и уходят рекордными темпами. И, учитывая то, что количество получателей снижается, они вправе рассчитывать на увеличение пенсии. Не может не вызывать возмущения то, что до сих пор с 2016 года не индексируют пенсии работающим пенсионерам. Власти полагают, что эти пенсионеры обеспечивают себя сами.

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########