Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
16 авг 17:37в области

Чрезвычайная ситуация с пожарами в Иркутской области имеет причины системного характера

В Иркутской области сложилась чрезвычайная ситуация во многих сферах в связи с кризисом управления, в частности в лесной отрасли. Пожары охватили более 100 тысяч гектар, власти региона не справляются с ситуацией и пытаются уйти от решения проблем. Об этом заявил первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко на пресс-конференции 16 августа.

Чрезвычайная ситуация с пожарами в Иркутской области имеет причины системного характера


Комитет Иркутского областного отделения КПРФ принял заявление в связи с катастрофической ситуацией из-за лесных пожаров в Приангарье, призвав федеральные власти принять меры чрезвычайного характера.

– 15 лет назад был принят Лесной кодекс, против которого КПРФ резко выступала и говорила, что будет происходить с лесом. Собственно, сегодня это и происходит. Хозяина в лесу нет, количество работников в лесной сфере резко сокращено, практически в два раза в сравнении с тем, сколько их было до внедрения лесного кодекса, – прокомментировал причины произошедшего Сергей Левченко.

Сергей Левченко напомнил, что он сделал для борьбы с лесными пожарами во время своей работы губернатором: ввел проект чипирования, добился кратного снижения незаконных рубок, после которых остаются пожароопасные участки, объединил в единый лесхоз отдельные лесхозы региона для эффективного управления лесным хозяйством, при-обрёл несколько пожарно-химических станций, наладил освоение целинных земель, в ре-зультате чего было распахано более 100 тысяч гектаров.



Сегодня эти меры в Иркутской области больше не применяются, резко снизились налого-вые поступления от лесной сферы. В лесной отрасли не ведётся системной работы, не про-водится должная профилактика пожаров. Даже практика чипирования леса, которая была признана Рослесхозом эффективной и была рекомендована для внедрения другим регионам, руководством области сегодня не применяется.

Также первый секретарь обкома отметил, что в апреле 2019 года он обратился к президенту РФ с предложением ввести запрет на экспорт круглого леса. Министерство промышленности и торговли через месяц ответило, что это нецелесообразно. В 2020 году президент РФ поручил запретить вывоз круглого леса из страны с 1 января 2022 года.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########