Новости KPRF.RU
Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора


В ходе соборного съезда 27 марта 2024 года, который состоялся в Зале церковных ...

Юрий Афонин в эфире «России-1» рассказал об обращении Г.А. Зюганова с призывом отказаться от драпировки Мавзолея


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф


«Люди, я любил вас, будьте бдительны!» – эти слова написал, как завет, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
30 сен 14:50в области / ВЫБОРЫ

Московским политологам иногда лучше помолчать

Иркутская область сделала свой выбор, уверенным большинством голосов избрав своим губернатором Сергея Левченко. Пора бы успокоиться, оставить в прошлом страсти предвыборной кампании и, засучив рукава, приступить к трудовым будням. Собственно, об этом сказал и на первой пресс-конференции после выборов Сергей Левченко. Отказавшись давать оценки политическим баталиям, а также своему конкуренту Сергею Ерощенко, он отметил, что главное сейчас – смотреть не назад, а вперед, что его мысли целиком заняты предстоящей работой. Казалось бы, сейчас к сказанному вряд ли что-либо добавишь.

Московским политологам иногда лучше помолчать

Но – лишь казалось бы. Некоторые из активных участников избирательной кампании на стороне проигравшего кандидата никак не могут успокоиться, продолжая по несколько раз на дню заявлять, что, мол, жители Иркутской области еще пожалеют, что после таких выборов будет только хуже. Что Прибайкалье ждут «внутриэлитные конфликты», что Иркутскую область поставят последней в очередь регионов за федеральной поддержкой – оказывается, в назидание за «неправильный выбор». Возникает ощущение, будто предвыборная кампания кандидата «Единой России» продолжается в режиме «нон-стоп» несмотря на то, что выборы уже состоялись. Несмотря на то, что Сергей Ерощенко, поздравив Сергея Левченко с победой, наконец-то, после, скажем так, ряда неоднозначных поступков (сделанных, возможно, по совету заезжих пиарщиков), наконец-то стал выглядеть достойно. А продолжается она на федеральном уровне в исполнении нескольких политологов, ангажированных «Единой Россией». Больше остальных наговорили (или нагородили?) две «звезды» экспертного сообщества – Дмитрий Орлов и Мария Минчева.

Вкратце содержание их откровений приведено выше. Первое, что бросается в глаза и режет слух — абсолютное незнание иркутских реалий. Чего стоит, например, смехотворное заявление Орлова о том, что Сергей Ерощенко может возглавить местную оппозицию Сергею Левченко. Вот уж этого точно не будет, и это не нужно ни Сергею Владимировичу, так и не ставшему публичным политиком, ни региональному отделению «Единой России». Или утверждение Минчевой, что Иркутская область при Ерощенко была светлым пятном на фоне экономического кризиса в остальных регионах Сибирского федерального округа. Эти статистические хитрости от уходящего губернатора давно, убедительно, предметно и многократно разоблачены и опровергнуты в ходе избирательной кампании. В действительности основные параметры социально-экономического развития Иркутской области в 2014—2015 годах ничуть не лучше, а даже несколько хуже, чем, например, в Красноярском крае или Новосибирской области. Но зачем это знать Минчевой? Почитала агитационные брошюры Сергея Ерощенко и – нате вам экспертное мнение!

Незнание, помноженное на апломб «звездной болезни», характерно для некоторых «светил» российского политконсалтинга. Не мудрствуя лукаво, Орлов и Минчева выдают оценки, которые могут вызвать доверие только у тех, кто тоже не имеет понятия о ситуации в Прибайкалье. Тем самым они присоединились к некоторым из своих коллег, развлекающих своей некомпетентностью иркутскую публику уже почти год – например, к Константину Калачеву. Подтверждением сказанному стали и совершенно провальные, ошибочные прогнозы результатов губернаторских выборов, которые выдали московские корифеи. Во всяком случае, некоторые из доморощенных, иркутских экспертов оказались на голову выше именитых оценщиков и предсказателей из столицы.

Особым цинизмом, безответственностью и неуважением к выбору иркутян отличаются комментарии Дмитрия Орлова. Стремление наказать жителей Прибайкалья говорит и об особенностях мировоззрения, и об уровне компетентности именитого политолога. Неужели Орлов и впрямь полагает, что если Сергей Левченко будет профессионально, энергично работать в интересах региона, но его «отфутболят» в Москве только за «неправильную» партийность, то иркутяне утрутся и послушно проголосуют за другого, милого «Единой России» кандидата? Будет ведь с точностью до наоборот, хотя из-за уязвленного самолюбия Орлов этого не видит: за такое отношение к нашей области, к ее жителям «Единая Россия» с треском проиграет в Прибайкалье и выборы в Государственную думу следующей осенью.

Пусть «пролетевшие» эксперты продолжают своеобразный пикник на обочине – жизнь, будем надеяться, будет идти в ином направлении. Хотя, вообще-то, сейчас именно тот случай, когда иным из столичных политологов лучше просто помолчать. В конце концов, это будет полезнее для их репутации.

Максим ЗИМИН
Источник: «Альтаир»

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########