Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
31 мар 17:41в области

С. Левченко. Чтобы жить здесь всем хотелось

Всего-то полтора года руководит коммунист Сергей Георгиевич Левченко Иркутской областью, которая в сентябре отметит своё 80-летие. До него здесь заправляли бизнесмены-рыночники. Но на выборах губернатора в 2015 году народ строго сказал им «хватит!», пусть штурвал возьмёт человек с государственным подходом к делу. Вот потому и перемены здесь с той недалёкой поры добрые и значительные. Шесть процентов — таким был в прошлом году в области рост производства. О проблемах этого сибирского края, достижениях и планах на будущее рассказал на встрече с журналистами в Московском представительстве региона губернатор области Сергей Левченко.

С. Левченко. Чтобы жить здесь всем хотелось

— У НАС ЕСТЬ большой сосед, — несколько со стороны начал Сергей Левченко, — который для всего мира образец по темпам развития, — это Китайская Народная Республика. Так вот, я китайским товарищам при встречах говорю, что наша область по экономическому росту уже начинает вас обгонять.

Губернатор также остановился на застаревшей нашей проблеме сырьевой экономики, ведущей в тупик. И здесь регион на общем фоне «копания в недрах» продвинулся. Сегодня в области устойчивый рост объёмов производства, развивается обрабатывающая промышленность.

— Такую задачу я поставил буквально на второй день после того, как в 2015 году произнёс инаугурационную речь, — заметил С. Левченко. — Экономика должна основываться не на выкачке природных ресурсов — кстати, наша область ими очень богата, — а прежде всего на выпуске конечной продукции. И если в обрабатывающих отраслях Сибирского федерального округа в целом сегодня снижение на 3 процента, то у нас, наоборот, двухпроцентная прибавка.

Уверенно ныне развивается и сельское хозяйство региона, где за последнее время производство выросло на 6 процентов. Сибирские условия довольно сложные для земледелия и животноводства, но руководство области настроено в ближайшие годы полностью обеспечить местных жителей своими хлебом и молоком, мясом и яйцами, картофелем и другими овощами. И, судя по всему, этим в области уже занялись вплотную.

— Кормов для животноводства заготовили в прошлом году в 2,5 раза больше, чем в предыдущем, что позволяет значительно увеличивать и мясное, и молочное производство, — делится успехами С. Левченко. — Поучителен здесь опыт народных предприятий, таких как Усольский свинокомплекс, выпускающий 70 видов мясной продукции и кормящий, по сути, всю нашу большую область. Он поставляет на наш прилавок 90 процентов всей свинины. Причём качественной и недорогой.

Однако и дальше «выжимать» необходимый рост производства из уже действующего на селе оборудования невозможно, поэтому иркутскому селу нужны новые инвестиционные ресурсы.

— И мы их нашли, — продолжает глава региона. — По сравнению с 2015 годом сельские инвестиции увеличились на 22 процента, то есть на 47 миллиардов рублей. А по темпам их роста в целом по экономике Иркутская область вышла на первое место в СФО и поднялась только за год с 50-го общероссийского места на 8-е.

В регионе самая большая в стране лесосека. Однако, кроме размаха, есть у неё, увы, и ещё одна особенность — отрасль эта очень криминализирована. В лесах ещё немало незаконных рубок. Нередко отсюда отправляется нелегально за рубеж так называемый кругляк.

— Если в советское время лесной комплекс Иркутской области давал пятую часть местного бюджета, — поясняет губернатор, — то к 2015 году этот показатель скатился всего до одного процента. В начале прошлого года мы в этой сфере провели инвентаризацию и обнаружили триста предприятий, которые не платили в местный бюджет налоги, а своим работникам часто и зарплату. Разговор с их хозяевами у нас получился серьёзный. Вразумили. В результате только за год рост доходов по лесному комплексу увеличился на 62 процента. А это уже 4,5 процента бюджета области. Кроме этого, мы перестали сдавать в аренду лес для вырубки тем, кто не только налоги не платит, но и не ведёт глубокую переработку леса и уборку его отходов. Тоже подействовало. Уже запустили два завода по переработке отходов, из которых делаем пеллеты — это экологически чистое топливо. Экспортируем его в Финляндию. В этом году откроем ещё два таких производства, которые в радиусе ста километров вокруг себя будут помогать наводить в лесу порядок.

Другая большая проблема, где власти области пытаются переломить ситуацию, — это Байкал. Воды его должны стать чище. Сегодня уникальное озеро необходимо уберечь от воздействия на него отходов, оставшихся в наследство от остановленного ныне Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. К тому же на берегах больше сотни посёлков. Все они должны быть в ближайшее время обеспечены очистными сооружениями высшего уровня качества. Эта задача будет обсуждаться на Международном водном экологическом форуме, который намечено провести в Иркутской области в сентябре, на него соберутся лучшие специалисты по защите водных ресурсов.

— Сергей Георгиевич, помнится, год с небольшим назад на проведённом КПРФ в Орле экономическом форуме вы сетовали на то, что сейчас в стране каждый субъект самостоятельно вырабатывает стратегию своего развития, что приводит к перекосам в общей системе хозяйствования страны. Чтобы этого избежать, вы тогда предложили создать планирующий федеральный орган. Каковы у этой весьма разумной идеи оказались перспективы?

— Начну с того, что само слово «планирование» в последнее время у нас в стране было ругательным, — заметил губернатор, отвечая на вопрос «Правды». — Считалось, что рынок сам всё обустроит. Это категорически неправда. Например, в тех же Соединённых Штатах многие вещи планируются гораздо жёстче, чем в своё время в советском Госплане. В России же, жившей последние два с лишним десятилетия под рыночным флагом, увы, планировать фактически разучились. Поэтому то моё предложение так предложением и остаётся. Но некие робкие попытки планирования всё же есть. Например, вышло постановление российского правительства, обязывающее все регионы подготовить свою стратегию развития. Подход, скажу, несколько странный, потому что планирование должно основываться на каких-то общероссийских идеях, чтобы развитие страны было продуманным и гармоничным.

Вкратце рассказал губернатор и о стратегии развития Иркутской области. Она уже разработана и вскоре будет рассмотрена законодателями. Останавливаться на её деталях он не стал, дескать, лучше об этом сказать тогда, когда появятся первые результаты.

— А сейчас идёт работа над планом осуществления этой стратегии, — добавил С. Левченко. — Без него — это просто бумажка с благими намерениями. Поэтому наши региональное министерство экономического развития и другие отраслевые ведомства я сегодня разворачиваю лицом к плану. У нас уже созданы фонд развития промышленности, гарантийный фонд, инвестиционное агентство, корпорация развития и т.д. Всё это, подчеркну, ради того, чтобы выполнить главное условие нашей стратегии, в которой, кстати, 170 страниц. Но есть там одна строчка, определяющая весь её смысл: Иркутская область должна стать тем местом, где людям хотелось бы жить.

Александр ОФИЦЕРОВ
Источник: «Правда»
Левченко, губернатор Иркутской области, пресса

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########