Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
26 окт 16:03в области

Иркутск простился с народным артистом России Виталием Венгером

Он ушел из жизни 20 октября на 89-м году после продолжительной болезни. Гражданская панихида состоялась на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, которой Виталий Венгер отдал более 60 лет, воплотив в жизнь три сотни запоминающихся образов.

Иркутск простился с народным артистом России Виталием Венгером

Не будет преувеличением сказать, что каждый, кто хоть раз видел великого артиста пусть даже в эпизодической роли, запомнил его игру на долгие годы. Неудивительно, что проститься с корифеем охлопковской сцены пришли сотни друзей, коллег и благодарных зрителей.

– Культура Приангарья понесла невосполнимую утрату, сегодня мы прощаемся с великим человеком, на примере жизни которого выросло не одно поколение, – подчеркнул заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. – Он оставил в душе каждого жителя, приходящего в этот театр, неизгладимый след. С уходом этого человека завершается определенная эпоха в жизни академического драматического театра, но мы гордимся тем, что на иркутской сцене работают его ученики, и мы будем помнить великого артиста и педагога всю нашу жизнь.

Виталий Венгер был любим и востребован режиссерами, лучшие из которых видели в нем своего идеального артиста, ведь он полностью отдавал себя профессии, не жалея ни физических, ни душевных сил. Его мастерство было оценено престижными наградами, среди которых: Государственная премия РФ, Национальная театральная премия «Золотая маска» «За честь и достоинство». При этом будучи москвичом по рождению, он – выпускник Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина при театре им. Е. Вахтангова, добился высоких результатов именно в провинции. Любимому Иркутску он даже посвятил одну из своих многочисленных книг воспоминаний – «Судьбы моей столица». И город отвечал ему полной взаимностью. Его любили зрители, а руководство области и города присвоило ему звание почетного гражданина.

Будучи однокурсником Михаила Ульянова и имея за плечами отличную школу, Виталий Венгер создал потрясающие образы, которые, к сожалению, в отличие от его коллеги, не были запечатлены на кинопленку. А как известно, хрупкое искусство, которое создает артист театра, исчезает, как только заканчивается спектакль. Тем не менее в памяти и в сердцах зрителей живут созданные Виталием Венгером образы: Тевье-молочника из «Поминальной молитвы», Счастливцева из «Леса», шекспировского короля Лира и многие другие.

В театр пришли сотни телеграмм и поступило бесчисленное количество телефонных звонков с соболезнованиями от известных артистов, режиссеров, учеников, друзей, коллег и поклонников Виталия Венгера.

– Очень трудно представить себе театр без Венгера, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Но те традиции, который он заложил, живут в его учениках и в этом замечательном театре. И все мы – работники культуры – должны равняться на то, как он служил своему призванию.

«В нашей работе очень много «статей», которые входят в комплекс мастерства актера, – говорил Виталий Венгер в одном из своих последних интервью. – Это не только хорошая память, которая нужна, чтобы выучить 30 страниц текста, фантазия, но и свое видение, и ощущение драматургического материала. Играя эпизод или роль в какой-либо пьесе, нужно прочесть другие произведения автора, ознакомиться с его биографией, почувствовать эпоху, атмосферу, стиль, понять его героев. Я с первых шагов начал понимать, что это очень сложная профессия. Начиная с того, что человеческий организм изнашивается со временем от элементарного физического напряжения, и хоть актерская профессия отличается от труда шахтера, она тоже имеет свои риски. То напряжение, которое ты испытываешь, изнашивает душу, мозг и сердце».

Долгие годы помимо работы в театре Виталий Венгер преподавал в Иркутском театральном училище и занимался общественной деятельностью. Но в последние 10 лет артист из-за болезни был вынужден оставить сцену. Однако он не сидел без дела и освоил писательское ремесло, опубликовав книги: «Судьба моя, театр», «Монолог артиста» «Венгер-шарж» и «Птицы небесные».

Великого артиста похоронили на Александровском кладбище Иркутска.

Источник: «Областная газета»
утраты, культура

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########