Новости KPRF.RU
Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора


В ходе соборного съезда 27 марта 2024 года, который состоялся в Зале церковных ...

Юрий Афонин в эфире «России-1» рассказал об обращении Г.А. Зюганова с призывом отказаться от драпировки Мавзолея


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф


«Люди, я любил вас, будьте бдительны!» – эти слова написал, как завет, ...

Программа «Темы дня» (25.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Жители Владивостока требуют от властей достроить физкультурно-оздоровительный ...

Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
14 окт 16:41в области

Возрождение возможно

Дата моего рождения уходит в те далекие времена, когда бытовал лозунг «Человек человеку друг, товарищ и брат». Советский человек прошёл жестокое испытание на выносливость и верность Родине в Великую Отечественную войну, нашёл в себе силы поднять страну из руин, воскресить разрушенные фабрики и заводы, построить новые предприятия, создать научно-исследовательские центры, открыть залежи полезных ископаемых. Первым шагнул в неизведанные просторы космоса. Возрождал и создавал новые колхозы и совхозы, расширял земельные угодья…

Возрождение возможно

ОБИДНО, что всё это исчезло, что кучка людей оказалась у власти в 1990-е годы. Перестройка переросла в грабеж принадлежащих народу ценностей, набивание собственных карманов теми, кто оказался у власти или был близок к ней.

Но основное зло как следствие «шоковой терапии» — это унижение человека как личности. В Советской стране человек воспитывался в коллективе, впитывая в своё сознание то лучшее, что возвышало его духовные порывы, улучшало душевные качества, делая индивида достойным уважения. Сейчас ничего подобного нет: подросток или молодой человек, предоставленные самим себе, легко становятся жертвой наркодельцов. Попадая в эту зависимость, они теряют себя как личность, своё место в жизни.

Разрушается нравственность, гибнут природные ресурсы. Больно становится от того, что лесные насаждения, которые мы обихаживали, теперь безжалостно вырубаются; причём такая практика продолжается вот уже несколько лет, хотя за это время губернаторы менялись.

Когда, возвращаясь с дачных работ, стоишь в ожидании электрички, то провожаешь глазами многочисленные платформы с отменным строевым лесом, проносящиеся на запад и восток. Почему при огромном количестве экспортируемой древесины наша Иркутская область такая бедная и простой человек с трудом сводит концы с концами? Куда идут приобретённые от вывезенного леса миллионы рублей, почему ответственные лица не наведут в этой сфере порядок? Почему так бездумно (а может, умышленно?) были уничтожены лесхозы? А они ведь оберегали лесное богатство от пожаров, самовольной вырубки, имели в своём распоряжении штат лесников, десантников, специализированную технику. Сохранись они — и не было бы трагедий, вызванных пожарами летом и осенью 2015 года. Объяснить эти происшествия только природными факторами трудно. Жизнь показывает, что основную роль играет сам человек, его отношение к природе...

Большая работа предстоит по спасению Байкала, который продолжительное время загрязнялся сбросами промышленных сточных вод предприятий и отвалами их отходов по берегам, что не могло не повлиять на флору и фауну. Сейчас поставлена задача превратить Байкал и его прибрежную зону в место отдыха и туризма. Богатство вод озера будет принадлежать не отдельным компаниям и лицам, занимающимся отловом омуля для наживы, а добросовестным гражданам, всей стране, достоянием которой Байкал является.

Мы надеемся на позитивные перемены после избрания губернатором Иркутской области коммуниста Сергея Левченко. Подавляющее число избирателей с облегчением и доверием отдали свои голоса кандидату КПРФ (около 80 процентов проголосовавших), который настроен на серьёзные дела.

Теперь каждый неравнодушный избиратель, который черпает информацию из материалов местных газет, радио и телевидения, представляет, какие очередные вопросы стоят в повестке дня и каковы пути их решения.

Мне кажется, что своими действиями губернатор вселяет надежду, придаёт уверенности жителям области в том, что поднять этот богатый сырьевыми запасами регион на должную высоту реально, заставить её богатства работать на благо иркутян возможно. Мы тоже верим в лучшие времена и надеемся, что эти планы Сергея Георгиевича осуществятся. А иначе зачем мы за него голосовали?

Галина ШМОТОВА. г. Иркутск
Источник: «Правда»
общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########