Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Программа "Точка зрения" на телеканале "Красная Линия": "Кому принадлежит Россия?" И.Абакумов, Р.Адуков, С.Казанков (24.04.2024)


Посевная кампания в России подходит к экватору. По прогнозам, урожай зерновых может ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Г.А. Зюганов: Задача выборов – исправлять ситуацию в стране!

27 февраля лидер КПРФ выступил на пленарном заседании Государственной Думы.



- Уважаемые депутаты! Прошу внимательно выслушать. Речь пойдет о послании Президента. У меня есть все его восемнадцать посланий с полным их анализом. Нынешнее носит исключительно принципиальный характер. Впервые оно состоится в условиях войны, которую объявили всем нам, всему Русскому миру. В обстановке, когда против нас введены такие санкции, с какими не сталкивалось еще ни одно государство. И это происходит на фоне президентских выборов, которые во многом определят перспективы всей нашей политики.

Президент В.В. Путин за 20 лет четырежды менял свою стратегию. Он укреплял государственность, боролся с терроризмом, пытался реализовать программу остановки вымирания страны. Сейчас он реализует задачу полного суверенитета на основе самодостаточности. Я поддерживал эту стратегию, но официально заявляю: если бы вы к нам прислушались, войны, которую нам сегодня объявили, не было бы. Потому что мы предлагали абсолютно конструктивный путь развития, позволяющий максимально использовать фундамент, который создала советская власть, и уверенно двинуться вперед.

Сейчас идет война потенциалов. И в своем интервью Такеру Карлсону глава государства особо это подчеркнул. Но мы все понимаем, что наш финансово-экономический потенциал в пятнадцать раз меньше, чем у США и НАТО. И в рамках того курса, который нам навязал ельцинский режим, мы эту войну выиграть не в состоянии. Потому что этот курс препятствует наращиванию нашего потенциала.

Но ведь мы выигрывали и не такие войны! Ленин расколотил Антанту. Сталин провел две индустриализации и разгромил Гитлера. После этого Советская страна первой отказалась от продуктовых карточек и продемонстрировала свои великолепные космические достижения.

Сегодня перед всеми нами встают три вопроса. И я бы хотел, чтобы Президент, завершая подготовку своего послания, посмотрел сегодняшнее обсуждение и обратил на эти вопросы внимание.

Первый и главный вопрос. Чтобы добиться реального экономического роста, надо иметь темпы развития выше мировых. У нас десять лет подряд был 1%. В прошлом году мы вышли на 3,5%. Но сейчас вновь наблюдается замедление. Потому что как только вышли на темпы, превышающие среднемировой уровень, финансово-экономический блок правительства урезал все, что связано с реальным производством, поднял процентную ставку по кредитам до 16%, обесценил рубль на 80% и ограничил монетизацию 53%. Ни в одной стране мира ничего похожего нет! Если такая политика продолжится, то можно обещать что угодно – вы все равно не сможете добиться стабильного роста больше чем на процент в год. И будете постоянно отставать.

В таких условиях вы не сможете никого победить. Хотя на фронте можно одолеть врага. Дай бог здоровья всем ребятам, которые сейчас сражаются с нацизмом и бандеровщиной. Сегодня на заседании фракции я поручал продемонстрировать видеоматериалы о том, какие объёмы гуманитарных грузов мы поставляем нашим военным.

Второй вопрос. Надо остановить вымирание и обнищание в богатейшей стране мира. У нас 20 миллионов нищих. Си Цзиньпин поставил задачу избавить Китай от этой беды. Составил график, определил ответственных. И 800 миллионов человек вышли из нищеты. Там больше никто не находится за чертой бедности. А в нашей, более богатой стране, доходы растут только у олигархов, которые даже в условиях войны не хотят платить нормальные налоги.

Надо все сделать, чтобы прекратить олигархическое разграбление государства и граждан! И это третий из важнейших вопросов. Масштабы этого разграбления просто невиданные! За два года из страны выкачали 300 с лишним миллиардов долларов. Этот разбой можно остановить одним решением.

Все три названных вопроса стоят ребром. Их необходимо решать как можно быстрее.

С чего начинать их решение? Конечно, с производства и промышленности. Но структура правительства не соответствует сложившимся проблемам и вызовам. Мы это видим. Вот недавно Президент показал прекрасный пример, посетил рабочий коллектив Казанского авиационного завода имени Горбунова, осмотрел великолепный самолет – стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М. Но этот самолет мы на конвейер поставили в 1984 году! Да, он и сегодня лучший. Но это значит, что за 40 лет более совершенная машина у нас так и не создана.

В советское время мы 50 экземпляров машин такого класса выпускали за год только на этом заводе. На пяти волжских авиационных заводах производили 30 видов и типов машин мирового класса. И в них не было ни одного иностранного болта. Для того, чтобы наша авиация действительно возродилась и заработала на полную мощность, я бы давно восстановил три министерства – авиационной промышленности, электроники и станкостроения.

Бабаков, выступая в эфире у Соловьева, вспомнил, что в СССР выпускали по миллиарду подшипников в год, а сейчас делаем лишь 30 миллионов. Но при таком положении дел вы не в состоянии ни с кем конкурировать! Что касается станков, здесь та же самая картина. Мы можем и обязаны решить эти проблемы. И мы предлагаем решение. Посмотрите программу Харитонова. Ее писали представители Академии наук, лучшие специалисты. В ней 47 пунктов, каждый из которых подкреплен конкретными проектами законов, проектом бюджета развития.

Еще один чрезвычайно важный вопрос – планирование. Никто сложную машину без плана никогда не делал и не в состоянии сделать. В 2013 году вы пошли нам навстречу, приняли закон «О стратегическом планировании». Но он, по сути, не работает. Принимаем бюджет на три года и каждый год его корректируем. Стране необходим четкий финансовый и экономический план хотя бы на 6-10 лет. Это решение давно перезрело.

Также необходимо изменение финансово-кредитной политики. Вот вы проголосовали за соответствующие решения, касающиеся оборонных предприятий – и там завертелись все станки и машины. Но там частного бизнеса почти нет, и быть не может. В большой и холодной стране он не в состоянии решать общенациональные проблемы. Частное партнерство с государством – да. Большие инфраструктурные проекты – да. Но частный капитал не может решать задачи, связанные с обороноспособностью и безопасностью государства. Его интересует прибыль, а для нас главное – развитие страны и благополучие граждан.

Нельзя не сказать и о Государственном банке. Он обязан отвечать за поддержку экономики, за стимулирование производства. И не может заниматься таргетированием, сжимая денежную массу, раздувая инфляцию, парализуя весь промышленно-производственный сектор, включая малый бизнес.

Налоги. Ну сколько можно игнорировать наше требование о введении прогрессивной шкалы налогообложения! Введите наконец нормальную ставку прогрессивного налога! Она позволит принципиально увеличить фискальную нагрузку на богачей и уменьшить ее для малоимущих! Можете взять за основу хоть американскую модель, хоть китайскую. Они обе эффективно работают. И вы получите огромные дополнительные ресурсы для решения стоящих перед страной проблем.

Образование и наука. В этом зале каждый третий представляет научное сообщество, школы, вузы. Важнейшие предложения по вопросам науки и образования постоянно вносят Мельников, Кашин, Афонин, Новиков, Смолин, Останина. Огромный вклад в эту работу принадлежит нобелевскому лауреату Алферову. Это люди с богатейшим педагогическим опытом.

Сегодня главная проблема в этой сфере – кадровая. Все острее ощущается нехватка учителей математики, физики, русского языка. А ведь это важнейшие предметы с точки зрения стратегических интересов страны! Что касается профтехобразования, вы его буквально искромсали на куски. Коломейцев здесь блестяще раскрыл эту тему. Рассказал, как строили «Ростсельмаш», и как рядом с ним вырастала социальная, научная, образовательная инфраструктура. Кто же не дает принять соответствующие решения сегодня?

Пойдите на военные заводы! Наш депутат, генерал-лейтенант Соболев их все объехал. Первый вопрос, который там ставят: нет фрезеровщика, слесаря, наладчика, компьютерщика – их негде взять. Но их можно подготовить! И с решениями, которые позволят сделать это в кратчайшие сроки, медлить больше нельзя!

Что касается финансовой сферы. НДС давно пора заменить налогом с продаж. И тогда новые технологии будут развиваться быстрее. Надо отменить бюджетное правило – оно задушило экономику. Огромные деньги куда-то складываются, уходят, обесцениваются. А обещанных результатов нет. И не может быть при такой финансовой политике.

И о сбережении народа. Надежная социальная защита многодетных семей, принципиальное увеличение социальных выплат детям войны, гарантированное горячее питание для всех школьников – это вопросы, решение которых «партия власти» продолжает бойкотировать. Я хотел бы, чтобы в своем послании Президент сказал, что мы их наконец решим. Ну сколько же можно мириться с вымиранием страны! По полмиллиона теряем каждый год. Русские области вымирают ударными темпами.

Необходимые ресурсы для решения этих проблем у России есть. Надо принимать политическое решение. Нужно вспомнить и о том, что в апреле правительство будет отчитываться в этом зале о своей работе. И этот отчет вновь заставит нас задуматься о том, что вызовы, с которыми мы столкнулись, требуют корректировки политической системы. Я ничего не имею против «Новых людей», но хочется действительно услышать от них что-то новое. А вместо этого вижу, как надувают за сумасшедшие деньги пузырь, в котором нет ничего. Я это видел в 1990-е годы, когда вот так же надували Ельцина. И это обернулось для страны катастрофой.

Давайте не будем повторять опасных ошибок! У нас готов и Избирательный кодекс, и Трудовой кодекс, и закон, связанный с формированием Конституционного собрания. Есть абсолютно мирный, демократический способ ремонта политической системы. Мы будем поддерживать все конструктивные решения. И хотелось бы, чтобы выборы помогли нам исправить ситуацию в стране к лучшему!

Источник: «КПРФ.ру»
Зюганов, Госдума

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########