Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
30 сен 15:45В ПАРТИИ

Геннадий Зюганов: Арест Левченко — провокация против КПРФ

28 сентября Андрей Левченко — лидер фракции КПРФ в иркутском областном парламенте, сын бывшего губернатора-коммуниста Сергея Левченко, — был задержан в Иркутске и самолетом отправлен в Москву. Там ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Речь идет о хищении средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области при замене лифтового оборудования. По версии следствия, причиненный ущерб превысил 185 млн. рублей. В тот же день обыск прошел в доме Сергея Левченко, а сам он побывал на допросе в качестве свидетеля.

Геннадий Зюганов: Арест Левченко — провокация против КПРФ

Возглавляет расследование старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Роман Нестеров. Он получил известность громкими уголовными преследованиями экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева, братьев Алексея и Олега Навальных, а также владельца «Моего банка» Глеба Фетисова.

По мнению адвоката Андрея Левченко Дмитрия Аграновского, тот факт, что депутата перевезли в Москву и им занимается СКР, свидетельствует о политизированности процесса. «Речь идет о лифтовом оборудовании — это что, дело государственной важности и национальной безопасности?» — сказал Аграновский.

По его словам, никаких документов следователь защите не предоставил, сказав, что они ознакомятся с ними в суде. Сам Андрей Левченко вину не признал, и поскольку суть обвинений ему неизвестна, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции.

Сергей Левченко в связи с этим записал видеообращение, в котором связал действия СКР со слухами о передаче ему думского мандата скончавшегося 23 сентября Вахи Агаева, и с высоким результатом кандидата от КПРФ на выборах главы Иркутской области (депутат Госдумы Михаил Щапов занял второе место с 25,5% голосов).

«Правящему режиму просто страшно, что будет происходить после того, как всем станет понятно социально-экономическое падение Иркутской области по сравнению с тем периодом, когда работал я», — считает Сергей Левченко.

— Сегодня нас атакуют два особо опасных вируса: коронавирус, который поразил всю планету, и вирус войны и провокации, — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — 13 сентября во Франции был установлен антирекорд заболеваемости COVID-19 — свыше 10 тысяч человек за сутки. Макрону нужно было борьбой с вирусом заниматься, а не провокации устраивать, встречаясь в Вильнюсе с Тихановской и пропихивая ее на престол в братской Белоруссию.

В России, замечу, также второй день подряд выявляют более 8 тысяч заразившихся коронавирусом. Это свидетельствует о беспомощности властей, об отсутствии эффективной системы управления.

На этом фоне Путин провел 28 сентября расширенное заседание президиума Госсовета. Он говорил на нем, что надо сообща все делать, чтобы остановить пожар в Нагорном Карабахе и наступление оранжевой проказы в Белоруссии, не допустить нового обострения в Донбассе. На словах все верно, а де-факто окружение президента — эти огрызки ельцинской эпохи — продолжают старую, либеральную, воровскую политику.

По сути, они похоронили процесс реальной, а не демагогической демократизации общества. Демократизации в ее подлинном смысле — в смысле укрепления народовластия. Мне казалось, власти все-таки сделают выводы: будут выстраивать политическую систему, отражающую настроения и потребности большинства. Организовывать соперничество идей — ведь нормальные люди заинтересованы в диалоге общества и власти. Но такого диалога в принципе нет — все живое, интересное, талантливое, новое беспощадно и цинично вытаптывается.

«СП»: — Что конкретно вы имеете в виду?

— Посмотрите, что происходит вокруг Красной площади. Казалось бы, только-только внесли в Конституцию поправки о единстве истории, неделимости территории, преемственности поколений. И тут же грязная жириновщина выползает изо всех щелей — даже из Союза архитекторов, который объявил конкурс на новое использование Мавзолея Ленина в центре столицы после выноса тела. Неужели творческим людям больше нечем заняться? Неужели им не стыдно выступать подпевалами низкопробных политических провокаторов?

Я читал многих антисоветчиков, откровенных лжецов. Но ни одна сволочь в мире ни разу не сказала, что Ленин — не великий, что ленинско-сталинская модернизация ничего не дала. Даже Геббельс не решался такое утверждать. А сегодня находятся такие негодяи. В том числе и внутри России.

Жириновский предлагает раскопать все могилы на Красной площади — ничего более омерзительного я в жизни не встречал. И что, Администрация президента его осудила? Нет, Жириновский выполняет ее, администрации, заказы. И «Единая Россия» не осудила — она хлопает в ладоши, что победила на жульнических, унизительных выборах. И ЦИК не возмущается тому, что происходит — что досрочно проголосовали почти 70% избирателей, и люди, которых еще вчера никто не знал, победили на губернаторских выборах с результатом выше 80%!

Все это уничтожает последние ростки демократии в стране. И делается это при поддержке правоохранительной системы.

«СП»: — Арест Андрея Левченко — событие из этого ряда?

— В этом нет никаких сомнений. Вчера утром его задержали, экстренно доставили в Москву — нашли уголовника! Следом провели обыск у Сергея Левченко — одного из лучших губернаторов в истории новейшей России. Сергей Левченко, напомню, в 2015 году честно — с перевесом в 15% - победил во втором туре кандидата от «Единой России», врио губернатора Иркутской области Ерощенко. Избирком тогда до трех ночи не хотел признавать результаты голосования, но в итоге был вынужден это сделать.

Левченко на посту губернатора увеличил в 7 раз объем капитального ремонта. Страна за последние 20 лет износилась, рвутся коммуникации. Вспомните инцидент на Таймыре, под Норильском, где в мае произошел разлив более 20 тысяч тонн солярки, Росприроднадзор оценил ущерб почти в 148 миллиардов рублей. Эта рана, нанесенная природе, будет заживать десятки лет!

Так вот Сергей Левченко понимал, что капремонт необходим. Вовремя обновляйте коммуникации — и подобных ЧП не будет. Но если вы делаете капремонт в жилом доме, нужно менять и лифты. Вместе с белорусами иркутские власти искали решение проблемы, создали фирму для поставки лифтового оборудования.

Но ради того, чтобы любой ценой отстранить Сергея Левченко от политики, была затеяна целая серия уголовных преследований: нагнали прокуроров, сыщиков, полицейских. Первым посадили Олега Хамуляка — директора ООО «Звезда», той самой фирмы, которая поставляла лифты. Его в конце 2019 года доставили в Москву и арестовали, но спустя месяц перевели под домашний арест. Это дело курирует председатель СКР Бастрыкин.

А теперь арестовали Андрея Левченко. К делу подключилось государственное телевидение, и, хотя суть обвинения неизвестна, телеканалы на всю страну вещают о крупном хищении, за которое якобы полагается до 10 лет тюрьмы.

Я, замечу, подобное уже проходил. Власть обещала мне 10 лет тюрьмы за то, что я Ельцина назвал преступником, и в 1999-м думская фракция КПРФ инициировала процедуру импичмента. Теперь ситуация в чем-то повторяется: вместо того, чтобы осудить происходящее во власти, в Иркутскую область приперлась свора, спущенная Кремлем — только для того, чтобы расправиться с неугодными.

За что расправиться? За то, что наша команда в Иркутской области предложила пятилетний план и выполнила основные его показатели? За то, что Иркутская область — единственный регион в России, который за четыре года губернаторства Левченко увеличил доходы вдвое — с 97 млрд. рублей до 213 млрд? За целую серию решений для поддержки малоимущих — детей, стариков? Вот за что наказывают в сегодняшней России — за неподдельную заботу о людях, за настоящий профессионализм, за истинный патриотизм.

Причем, все живое власти вытаптывают не в одном Иркутске. 700 судов уже состоялось по инициативе «Единой России» против «Совхоза им. Ленина», который возглавляет бывший кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин. С утра до ночи идет давление — штампуется одно уголовное дело за другим!

«СП»: — Что в такой ситуации КПРФ будет делать?

— Я подготовил материалы президенту о ситуации вокруг совхоза: якобы в первой декаде октября запланирована встреча Путина с лидерами парламентских партий. Я давно на такой встрече настаивал: президент охотно совещается с чиновниками, а на консультации с политическими силами у него все времени нет.

Мы же видим: Запад де-факто объявил нам войну. На Аляске уже в ближайшее время Пентагон разместит две авиабазы: ожидается, что сюда перебросят 150 F-22 Raptor и F-35 Lightning. Подобного нет ни на одной другой военной базе США. Уже два американских бомбардировщика Б-52, способных нести ядерное оружие, совершили полеты в непосредственной близости от Крыма. Самолеты США ранее уже появлялись над Черным морем, но впервые они подошли к Крыму с суши — с территории Украины. Америка уже заявила о намерении перебросить часть военнослужащих из Германии в Польшу — поближе к России.

Российские власти в таких условиях обязаны консолидировать общество, сплачивать его и объединять. Сейчас модно тыкать носом в сталинскую эпоху — но Сталин прекрасно понимал, что Гражданская война означает раскол, и его нужно преодолеть. Поэтому в 1934—1935 годах он восстановил казачьи полки, через два года практически реабилитировал кулаков, затем помирился со священниками.

А нынешние власти? Они устраивают одну провокацию за другой вместо того, чтобы вести диалог с КПРФ — партией, которая предложила программу выхода из кризиса, которая имеет уникальный опыт и пользуется огромным авторитетом не только в России, но и в мире, которая дружит с Компартией Китая и недавно подписала с ней меморандум, которая первой выступила в защиту братской Белоруссии.

Тем самым либеральная свора — на фоне внешних вызовов — разрушает согласие внутри общества и провоцирует политический кризис. Это должно насторожить и президента, и Совет Безопасности.

Источник: «КПРФ.ру»
Левченко Андрей, Зюганов, партия, репрессии

10 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########