Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов: Регионы на голодном пайке, или как удвоить зарплаты бюджетникам?

На днях правительство внесло в Госдуму бюджет на 2020 год. Обещают, что он снова будет профицитным и социально-ориентированным. Оценим это, когда увидим документ, но в любом случае, надо добиться справедливых денежных отношений между федеральным бюджетом, с одной стороны, и регионами и муниципалитетами — с другой.

Михаил Щапов: Регионы на голодном пайке, или как удвоить зарплаты бюджетникам?

Бюджет страны, по сути, мало чем отличается от бюджета семьи, где всегда можно посчитать, сколько семья зарабатывает и сколько тратит. У государства бюджет, конечно, на много порядков сложнее, чем у семьи, но принцип тот же. Есть три бюджетных уровня — федеральный, региональный и местный. Я считаю, что последние годы эту систему отношений между ними нельзя назвать справедливой.

Федеральный уровень с каждым годом всё больше доходов забирает себе. 10 лет назад на долю региональных и местных бюджетов приходилось 60% от налоговых доходов, а федеральному доставалось 40%. Это правильное распределение. Люди живут в регионах, городах, поселках, «на земле». Здесь концентрируются все проблемы людей, значит, и деньги как инструмент решения проблем тоже должны оставаться здесь. Но за 10 лет пропорция изменилась. И теперь регионам остается только 44% от налоговых доходов, а больше половины денег уходит в федеральный бюджет.

Чиновники правительства говорят, что лучше знают, как распорядиться деньгами. Но в итоге в 2018 году у нас было худшее исполнение бюджета: почти 2 трлн рублей просто потеряны, социальных объектов — школ, детсадов, домов культуры — начато и недостроено 13 тысяч штук! Типичная ситуация: выделили деньги из бюджета, начали строить школу, на второй год не смогли выбить финансирование — строительство встало, недостроенное здание стоит и разваливается. Вся страна надрывается, собирает налоги, вытаскивают последнее из карманов, а потом какой-нибудь нерадивый федеральный чиновник принимает решение, и деньги сливаются в трубу. Конечно, у нас, депутатов, такая ситуация вызывает крайне негативные эмоции. Мы уже неоднократно предлагали меры по ужесточению ответственности чиновников за потерю бюджетных денег. И будем прорабатывать новые меры — те, кто распоряжаются народными деньгами, должны понимать всю меру своей ответственности.

Но есть и вопрос к самой системе отношений между регионами и федеральным центром. Я считаю, что эту систему нужно кардинально поменять. В регионах должно оставаться больше половины налоговых доходов — минимум 60%. Там лучше знают, как и на что потратить деньги, ответственность выше, так как власть ближе к людям.

В качестве первых шагов можно было бы, например, вернуть регионам часть налога на добычу полезных ископаемых и 1% ставки от налога на прибыль. Эти меры увеличат бюджеты регионов почти на 2 трлн рублей. Для сравнения, на эти деньги можно УДВОИТЬ зарплаты всем медработникам — врачам, медсестрам и санитарам — в регионах и решить застарелую проблему с дефицитом кадров в здравоохранении. Такие законопроекты я внес и, надеюсь, коллеги их поддержат.

Конечно, реформа межбюджетных отношений требует крайне серьезного обсуждения. Такая дискуссия должна состояться в Государственной думе в конце этого года. Мы соберем большие парламентские слушания, пригласим экспертов, юристов, экономистов, разработаем новые, более справедливые принципы взаимоотношений между регионами и федеральным центром. В конечном итоге мы должны добиться того, чтобы все собранные в бюджет деньги тратились в интересах людей, а большая часть доходов оставалась регионам и муниципалитетам.

Источник: «КПРФ.ру»
Щапов, Госдума, бюджет

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########