Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Саянский психоневрологический интернат получит средства на капитальный ремонт. Михаил Щапов провел прием граждан в Саянске и Зиме

Заброшенные земельные паи, закрытие почтовых отделений в деревнях, аварийное жилье и нехватка детских садов — в ходе рабочей поездки Зиминский район депутата Госдумы РФ Михаила Щапова местные жители озвучили самые острые проблемы территории. Часть из них депутат намерен обсудить на встрече с профильными министрами правительства Иркутской области, некоторые требуют работы с законодательством на федеральном уровне.

Саянский психоневрологический интернат получит средства на капитальный ремонт. Михаил Щапов провел прием граждан в Саянске и Зиме

Михаил Щапов побывал в Саянске и Зиминском районе в рамках рабочей поездки. Он встретился с главами муниципалитетов, ознакомился с ходом ремонта в родильном отделении ОГУЗ «Саянская больница» и гимназии, провел прием граждан в Саянске, Зиме и селе Самара Зиминского района. Также депутат Госдумы провел совещание с активом саянского местного отделения КПРФ.

Родильное отделение саянской больницы было введено 30 лет тому назад. За это время здание ни разу капитально не ремонтировалось. В прошлом году в бюджет Иркутской области на 2017 год было включено 40 миллионов рублей на ремонт роддома. Как рассказал мэр Саянска Олег Боровский, сумма разбита на два транша. Работы начались в конце июля, подрядчики обещают завершить капремонт к концу года. Правда, по словам главного врача больницы Жанны Шульгиной, смета не подразумевает обновления оборудования, между тем часть его устарела морально и физически.

- После капитально ремонта логично было бы оснастить отделение новым оборудованием, - согласился Михаил Щапов. - Необходимо проработать этот вопрос.

Михаил Щапов также отметил, что Саянск получил поддержку областного правительства и федерального бюджета в сфере образования: средства на ремонт гимназии поступили из областного бюджета тоже впервые за годы работы учебного заведения. Большим успехом для города стало и включение в программу «Большая перемена», в рамках которой будет построена новая школа на 550 мест с двумя бассейнами.

Депутат сообщил и о том, что удалось добиться выделения средств из резервного фонда Президента Российской Федерации на ремонт Саянского психоневрологического интерната. Напомним, в приемную депутата Государственной думы Михаила Щапова поступила жалоба от избирателей на то, что в Саянском психоневрологическом интернате откладывается капитальный ремонт. Как выяснилось, 14,9 миллиона рублей для интерната были выделены еще в декабре прошлого года президентским указом. Однако на счет Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области они не поступили. Михаил Щапов обращался к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину с просьбой разобраться в причинах задержки и оказать содействие в скорейшем перечислении средств для интерната. Как удалось выяснить, деньги выделялись, но поскольку произошло это в самом конце года, то они были возвращены в источник — в резервный фонд Президента Российской Федерации. Вновь эти деньги были выделены региону лишь недавно — постановлением от 22 июля они были отправлены в субъект.

- Здания интерната построены более 25 лет назад и ни разу капитально не ремонтировались. Состояние строений таково, что они могут быть опасны для пациентов. В областном бюджете заложены средства на софинансирование работ, руководство интерната подготовило весь пакет проектно-сметных документов и получило все необходимые разрешения для проведения ремонта. Теперь необходимо как можно скорее обеспечить этим пациентам интерната, одной из самых социально незащищенных категорий граждан, достойные условия для жизни, - пояснил Михаил Щапов.

На встрече Михаила Щапова с главами Зимы и Зиминского района – Андреем Коноваловым и Натальей Никитиной были озвучены проблемы малых деревень. Одна из серьезнейших — закрытие почтовых отделений.

- А ведь почта для деревни – это не только возможность отправить письмо, это и место, где можно заплатить за свет, получить пенсию или перевод, выйти в интернет и просто позвонить, потому что сотовая связь до сих пор есть далеко не во всех поселениях района. Нам обещали запустить передвижной почтовый пункт, но к сожалению, он сейчас не работает, – пояснила Наталья Никитина. – Хотелось бы остановить эту оптимизацию. Чтобы с нами хотя бы согласовывали закрытие отделений.

Михаил Щапов согласился, что оптимизация сети почтовых отделений должна идти с учетом интересов территорий.

- Мы подготовим депутатский запрос на руководство Почты России. О проблеме извещен губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Правительство Иркутской области намерено провести работу со своей стороны. Необходимо договорится о том, чтобы планы Почты России согласовывались хотя бы с региональными органами исполнительной власти, - сообщил депутат по итогам поездки.

Также был поднят вопрос о строительстве сельских школ. Федеральная программа «Большая перемена» рассчитана на крупные учебные заведения, между тем небольшие школы на 150-200 учеников требуют обновления. Многие располагаются в деревянных зданиях без водопровода, с туалетом на улице.

Жители деревни Самары пожаловали на сложности с изъятием заброшенных земельных паев. По их словам, от местных властей очень сложно добиться последовательных действий по переводу через суд невостребованных участков некогда колхозной земли в муниципальную собственность и дальнейшего их распределения среди фермеров. В том числе и потому, что у поселений нет денег на оформление этих участков должным образом и постановку их на кадастр. Фермеры готовы вкладываться в землю уже на этапе истребования паев, но опасаются, что по закону власти выставят участок на торги, на которых выиграет другой собственник.

- Действительно, работа по переводу заброшенной земли в муниципальную собственность сегодня — право муниципалитета. Он это право может реализовать, может не реализовать. Этой весной в Государственную Думу Заксобранием Иркутской области как раз был внесен законопроект, который превращает это право в обязанность. Сейчас мы ведем работу с думскими комитетами, чтобы его принять, - рассказал Михаил Щапов жителям села.

Пресс-служба депутата Госдумы Михаила Щапова
Госдума, Щапов, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########