Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Программа "Точка зрения" на телеканале "Красная Линия": "Кому принадлежит Россия?" И.Абакумов, Р.Адуков, С.Казанков (24.04.2024)


Посевная кампания в России подходит к экватору. По прогнозам, урожай зерновых может ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Николай Губенко: «Советский Союз был самым справедливым государством в мире»

Именно так говорил советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, Народный артист РСФСР и последний министр культуры СССР Николай Николаевич Губенко (1941–2020). Николай Николаевич был не только одним из выдающихся советских актёров и режиссёров театра и кино, но также известным общественно-политическим деятелем и настоящим советским патриотом.

Николай Губенко: «Советский Союз был самым справедливым государством в мире»

Губенко был принципиально резким и жёстким до беспощадности ко всем отступникам от Советской Родины, ко всем антисоветчикам, которые поливают грязью СССР. Народный артист считал Советский Союз самым справедливым государством в мире.

«Советский Союз был самым справедливым государством в мире. Миллионы людей получили от государства квартиры, миллионы детей отдыхали летом в пионерских лагерях. Каждому было гарантировано право на труд и отдых. Путёвки в санатории. Но главное – это потрясающая забота о детях. После войны в стране было 19 миллионов осиротевших детей, к которым принадлежу и я. И все эти 19 миллионов были одеты, накормлены, получили образование, стали высококлассными специалистами. Вот в чём истинное величие государства – в заботе о своих гражданах!»

Одним из основных преимуществ системы социальной справедливости, которая была в Советском Союзе, Николай Николаевич также считал бесплатное образование и равные возможности у всех в его получении. А самое главное преимущество Губенко видел в том, что каждый советский человек был защищён и чувствовал заботу о себе со стороны государства.

«Каждый мог получить образование бесплатно. Вася Шукшин, приехавший из алтайской деревни, и Андрей Тарковский из Москвы имели равные возможности. Все национальности 300-миллионного Советского Союза были равны. Нам было всё равно, кто ты: таджик, русский, узбек, еврей, немец. Ты – свой, ты – советский. Ты защищён, у тебя за спиной – великая страна».

Губенко считал, что в стране с богатейшими природными ресурсами, какой является Россия, не должно быть десятков миллионов бедных людей. И их наличие в России, по мнению Народного артиста, объясняется прежде всего действиями так называемой «элиты», которая чужеродна для российского народа.

«Я думаю, что элита эта не наша, она чужеродна. Её ничего не связывает с нашей страной, кроме наживы. Благодаря законам, написанным под диктовку американских советников и принятым при Чубайсе и Гайдаре, олигархи неправедным путём накопили гигантские богатства, отняв их у нас и наших детей, и вывозят их за рубеж».

С горечью Народный артист говорил о сегодняшнем положении дел в России во всех сферах.

«А что сейчас с народом, с деревней? Деревенские жители остались без медицинской помощи, культурного досуга, библиотек, клубов. Расслоение очевидное. Нищета очевидная. Сверхбогатство очевидное. И несправедливость очевидная. Сегодня из советской истории делают страшилку».

Николай Николаевич всегда говорил о себе, что он оголтелый поклонник справедливости. И когда у него спрашивали, что такое «справедливость», отвечал так:

«Все мы рождаемся равными, а не элитой и нищими. Такой постулат, как равенство, которым руководствовались люди на протяжении веков, должен быть сохранён. Человек должен получить равные стартовые позиции при рождении, впрочем, как и получить работу, и проявить себя в труде».

По мнению Губенко, несправедливость – слишком политкорректное слово для того, что сотворили со страной ельцины, горбачёвы и их прихвостни и последователи в современной России. Народный артист всегда подчёркивал, что его вырастила и воспитала Советская Родина. И это звучит не пафосно, а просто как факт: Николай Губенко, как благодарный сын, помнит, чем он обязан Советскому Союзу.

«Я не историк, не философ, а человек, рождённый в 1941 году в катакомбах Одессы. Война лишила меня родителей, и государство под названием СССР взяло на себя обязательства по отношению к 19 миллионам осиротевших детей, включая меня. Ничего иного, кроме благодарности стране, разумеется, с осознанием ошибок, которые неизбежны для каждого строя, я не испытываю».

К сожалению, очень многие представители нынешней так называемой «элиты» России, которые родом из СССР, повели себя, как неблагодарные сыновья, начав поливать грязью Советский Союз.

Николай Николаевич Губенко был образцом честности и порядочности, искренности и верности советским взглядам и принципам, которые он пронёс через всю свою жизнь, ни разу от них не отступив. Вечная память Николаю Николаевичу Губенко – Настоящему Человеку, который не отказался от своих советских убеждений и до конца своих дней отстаивал правду и справедливость.

По материалам Дзен-канала «Окно в историю»
история, социализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########