Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Четвёртый элемент. Г.А. Зюганов поздравляет с Днем войск радиационной, химической и биологической защиты

Химическое оружие – одно из самых ужасных порождений войны, – известно с XIX века. План и расчёты химической атаки на Севастополь представил английскому правительству адмирал Дандональд во время Крымской войны. О возможностях использования химического оружия писал Жюль Верн, а Альбер Робида уже предвидел оружие бактериологическое.

Четвёртый элемент. Г.А. Зюганов поздравляет с Днем войск радиационной, химической и биологической защиты

Первое применение химического оружия – это уже век ХХ, газовая атака на английские войска при Ипре в 1915 году. По злой иронии судьбы руководил атакой Фриц Габер, начальник химической службы германской армии, получивший Нобелевскую премию по химии через три года, в 1918-м. Он исследовал воздействие отравляющих веществ на организм человека, вывел математическое «правило Гарбера», связывающее концентрацию ОВ и время воздействия на человеческий организм для гарантированной смерти, под его руководством был создан «Циклон Б». В 1933 году, опасаясь преследований за своё еврейское происхождение, он бежал от нацистов в Англию, чтобы затем перебраться в Палестину. А нацисты продолжили его исследования в концлагерях, где «Циклоном Б» «решали еврейский вопрос»…

Но если химическое оружие на первых порах было хотя бы заметно по дыму, туману, особым боеприпасам, то следующие его элементы стали невидимками – микробами и бактериями убивал китайцев японский «отряд 731» в Маньчжурии, его разработки и опыт использовали американцы в Корее. Ещё коварнее была радиация – если биологическое оружие «срабатывало» за дни и недели, то после американской бомбардировки Хиросимы и Нагасаки радиация убивала людей десятилетиями…

13 ноября 1918 года приказом №220 Реввоенсовета республики были созданы первые подразделения химической защиты Красной Армии.

И сейчас эта дата отмечается как День войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Войск, которые защищают от самых злых и опасных, невидимых и неслышимых врагов – радиации, отравляющих веществ, микробов и вирусов.

Сегодня эти войска – самые технологичные, самые подготовленные, оснащённые самым современным оборудованием, робототехническими комплексами, дистанционно управляемыми зондами и экспресс-лабораториями.

Но есть ещё один вид самого опасного невидимого оружия, четвёртый элемент, который всегда сопровождает применение любого из первых трёх – это ложь и дезинформация.

И это настолько мерзкое оружие, что оно даже заменяет собой первые три элемента.

Не было никакого применения химического оружия правительственными войсками в Сирии – но продажные СМИ, информационное оружие – уверяли мир, что это установленный факт. В скверный анекдот превратились «отравления «Новичком»» Скрипалей и Навального. Но, собственно, никакой «Новичок» и не нужен, если ложь и клевета выдаётся за действительность.

Поэтому так важно сегодня не только уметь распознать и дезактивировать смертельно опасные вещества или микроорганизмы, но и составить неоспоримую доказательную базу, показывающую, кто, как и когда применил оружие массового поражения. И это тоже одна из задач войск РХБЗ, требующая высочайшей квалификации.

Есть у Твардовского замечательные слова:

А всего иного пуще
Не прожить наверняка –
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.

Правда – самое мощное оружие против любой лжи. Правдой, а не только штыком и гранатой, только отличной службой войск химзащиты побеждала Красная Армия.

Из трёх лет своей армейской службы во взводе радиационной и химической разведки в Группе советских войск в Германии один год я провёл в противогазе и костюме химзащиты. Поэтому у меня особое отношение к войскам РХБЗ.

Поздравляя всех, кто несёт службу сейчас, и ветеранов химвойск, я желаю всем крепкого здоровья, успехов и удачи на службе, тепла и уюта в доме, и мира на земле – пусть наш бронепоезд стоит на запасном пути.

А все коммунисты, фракция КПРФ в Государственной Думе и наши региональные депутаты работали, работают и будут работать для того, чтобы обезвредить, дезактивировать тот самый «четвёртый элемент», остановить распространение ядовитой лжи, болезнетворной клеветы, проникающего обмана!

С праздником, товарищи и друзья!

Г.А. ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, полковник запаса химических войск
Источник: «КПРФ.ру»
Зюганов, праздник, поздравления, армия, безопасность

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########