Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Не бывает развития путём разорения

Что ещё нужно, чтобы доказать антинародную деятельность экономического блока правительства? Министерство экономического развития РФ предложило преодолеть стагнацию в экономике путём снижения реальных доходов населения и ограничения роста зарплат. План предполагает ограничение роста зарплат в течение 2016-2017 годов, сокращение реальных пенсий на 4,8 процента.

Не бывает развития путём разорения

В ведомстве министра Улюкаева считают, что такие меры необходимы для выхода из рецессии и обеспечения роста ВВП в 4,5 процента к 2019 году. В министерстве не стыдятся, что эти меры «увеличат число бедных с 13,1 процента в 2015 году до 13,7 в конце 2017 года с пиком в 2018 году на уровне 13, 9 процента». При этом предполагают, что снижение доходов населения будет сопровождаться ускоряющимся ростом инвестиций, главным источником которых будут корпоративные прибыли, увеличивающиеся из-за уменьшения расходов на оплату труда работников.

Подобными методами не «лечат» экономику даже самые откровенные либералы Запада. Снижение доходов, к тому же умышленное, ведёт к снижению спроса населения на все товары. В быту это означает, что если в вашем кошельке денег становится меньше, то вы стараетесь меньше тратить, к примеру, на еду. Меньше покупаете молока, мяса, овощей, а это означает, что сельхозпроизводитель не сможет продать произведённый объём продукции и будет вынужден резать скот, меньше засевать зерновых. Следовательно, меньший спрос на удобрения – и уже от этого страдает химическая промышленность. Меньший спрос на уборочную технику – и проблем добавляется у производителей техники. Меньше нужно техники – нет смысла сохранять объёмы выплавки металла и добычи угля. Всё завязано в производственные и сбытовые точки. Уменьшение доходов населения – это, кроме прочего, и снижение поступлений в бюджет из-за снижения базы налогообложения. Уменьшенный бюджет становится ещё меньше. Урезание и замораживание реальных доходов не вписывается ни в одну из теорий, кроме той, что ведёт к личному обогащению хозяев корпораций.

Полным бредом выглядит предположение о корпоративных прибылях как о главном источнике роста инвестиций. Если корпорации увеличат прибыль за счёт сокращения выплат своим батракам, то, скорее всего, у них появится соблазн полученные прибыли отправить в оффшоры. К чему напрягаться, если можно обеспечить рост доходов без напряжения?

Похоже, экономической политикой управляют те, кто стремится вернуть Россию в эпоху дичайшего капитализма и заново применить методы первоначального накопления капитала – то, что казалось бы, уже пережили в 90-е годы ХХ века.

Вместо национализации они предлагают приватизацию, что только усугубляет кризис. Госсобственность не только практика времён построения социализма в СССР. Даже в странах Запада, особенно после Второй мировой войны, проводили национализацию с целью скорейшего преодоления разрухи. Из Кремля пока не слышно о поддержке такого курса. Но и одёргивать министра Улюкаева никто не собирается. Наверное, проверяют реакцию народа. Смолчим – получим «оригинальные» методы «преодоления стагнации в экономике».

Сменим по итогам выборов 18 сентября власть и курс – экспериментов над народом на благо корпораций не будет. Есть над чем задуматься.

«Советская Россия»
экономика, капитализм, чиновники, либерализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########