Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
08 апр 15:21в области

Василий Забелло. После выбора

После выбора Губернатора нашей Иркутской области прошло полгода. Но разного рода разговоры и кривотолки об этом событии не утихают и по сей день. И это понятно. Люди в большинстве своём истосковались по волеизъявлению, проявили солидарность и, не смотря на всю грязь выборной кампании, наконец-то показали, что делать из них быдло не стоит, не получится.

Василий Забелло. После выбора

Конечно, злопыхатели остались, они и сейчас продолжают утверждать, что голосование было протестным, ничего доброго ждать не приходится и т. д. Но господа, в бюллетене было две фамилии, и галочку избиратель ставил «за» того или за другого, а не – «против». Да там и слова такого не прописывалось.

Как бы там ни было, а победа была внушительной и судьбоносной, и связана она с именем С.Г. Левченко. И назавтра мы проснулись пускай в той же обездоленной и обобранной губернии, с той же скандальной женой и пустым карманом, но уже другими людьми, в другом качестве, в ином духовном и душевном наполнении – вместе с народным избранным губернатором. Как хорошо почувствовать себя человеком!

Другое дело, что наследство досталось дырявое – «тришкин кафтан». Любую сферу жизни и деятельности возьми, начиная от культуры и образования и заканчивая медициной и ЖКХ, наткнёшься на неразрешимые глобальные проблемы. Как говорят в народе: «Промотаешь ворохами, не соберёшь крохами». К примеру: Дума голосует выделить из бюджета главе района или города на покупку автомобиля 2-3 млн рублей, а на развитие молодёжной политики 30 тысяч рублей. Отсюда какой напрашивается вывод? Не лучшая ситуация и с кадровым вопросом. Кадры решают всё, а где взять достойные испытанные кадры? Известно, что жульё жуликов и воспитывает.

Нетрудно предположить, сколько бывший губернатор потратил денег на предвыборную агитацию, хорошо, если обойдёмся суммой из восьми цифр. А ведь затраты надо возмещать и себе, и тем, кто поддерживал. Скорее всего, победи он, возмещения легли бы тяжким бременем на бюджет области.

Но довольно об этом. Жизнь продолжается, и каждому надо подумать о том, как жить далее, и в масштабе своей хаты, семьи, и в масштабе Родины большой и малой, поскольку русский человек силён, прежде всего, привязанностью к местности, где родился, и ощущением пространства великой державы.

Не скрою, обидно, что начинать приходиться с утрат, но замыкаться на этом не стоит. В конце концов, каждый ищет работу рукам, ногам, голове в меру своих сил и возможности. И если что-то можно сделать самим, надо делать, а не ждать манны небесной – дядя придёт и сделает. К примеру, на одном разъезде есть общественный колодец, до воды не более четырёх метров, – горизонт Байкала, и жители этого разъезда всё ждут, когда им заменят подгнивший сруб, поскольку перед каждыми выборами на протяжении пяти лет дают наказ кандидатам во власть починить колодец. К слову сказать, лиственница растёт рядом.

Так же диву даёшься, глядя на молодых крепко сложенных охранников, так и хочется спросить: «До пенсии собрался в охране работать, стеречь винные прилавки?» А как же свой дом, семья, дети, неужто всё в перспективе, которая впоследствии навряд ли состоится. Интересно, сколько у нас в стране охранников, миллионов семь-восемь? Наверняка больше, чем в регулярной Армии. А как необходимо разумное приложение этих сильных рук земле нашей, где и поле, и воля, и простор для созидания. Строй дом, заводи семью, расти детей в вере и любви к Родине для своего блага и на благо Отечества. Не всё же китайцам высасывать наши нивы и за счёт нашего леса и недр поднимать свою экономику.

И таких примеров можно привести множество. Сегодня программа развития области требует тщательной разработки, в чём-то возможны просчёты, ошибки, но главное, вектор взят на подъём всех созидательных сил. Но для этого надо привести в соответствие и мысли, и душу, и тело, и закон, опираясь на аудиторские проверки, и уж точно не брюзжать абстрактно о том, что там у них где-то всё хорошо, а здесь всё плохо. Может, стоит прежде спросить себя: а что ты сам сделал для того, чтобы у нас было лучше?

Василий ЗАБЕЛЛО, член Союза писателей России, г. Байкальск
общество

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########