Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Вступились за сироту

Дети-сироты являются одной из самых незащищенных категорий граждан. Они часто становятся жертвами мошенничества и халатного отношения чиновников к своим обязанностей. Тем не менее, на это есть противовес – деятельное участие общества, активных и грамотных людей. Яркий случай в Усолье-Сибирском является тому примером.

Вступились за сироту

Помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области Амид Расулов вместе с общественниками в квартире у сироты, матери-одиночки Оксаны Гупаловой


По факту предоставления сироте некачественного жилья Следственное управление следственного комитета РФ по Иркутской области начало доследственную проверку после обращения Амида Расулова – помощника депутата Законодательного собрания Иркутской области Романа Габова.

«Сегодня с сиротой и матерью-одиночкой Оксаной Гупаловой смотрели на улицу сквозь дыру в подъезде, в который её поселили, – сообщил Амид Расулов. – Чиновники из Минимущества, получившие федеральные средства для обеспечения жильем детей-сирот, решили поселить усольчанку в одно из самых жутких общежитий города по адресу Космонавтов 3, где мы сегодня побывали с общественниками Павлом Разумниковым и Михаилом Дышли.

[center]Вступились за сироту

Летом из этого отверстия в подъезд идёт свежий воздух и свет. А что будет зимой?
[/center]
Классическая история в духе той, которая произошла с сиротами из новостроек по Комсомольскому проспекту. Чиновники Минимущества понудили девушку подписать договор передачи жилья, в котором говорилось о том, что ключи ей уже переданы и никаких претензий к его состоянию она не имеет. Кроме того, по словам Оксаны, договор был подписан «задним» числом. Фактически же, квартира была передана Оксане в мае 2021 года, однако в договоре датой указали февраль и сказали, что «так нужно».

Вступились за сироту

Состояние подъезда оставляет гнетущее впечатление. Местами на стенах видна кирпичная кладка


Оксана и дети очень сильно переживают из-за буйных соседей. В подъезде повсюду валяются шприцы и пластиковые бутылки. По всему дому бегают тараканы, а управляющая компания не спешит бороться со сложившейся антисанитарией.

На этом прелести «нового» жилья не заканчиваются. Вместе с платежками за электричество и другие коммунальные услуги Оксане приходят платёжки на имя ещё двух неизвестных ей людей. Кого и зачем Минимущество прописало в квартире сироты? Честно говоря, такого я ещё не видел. К сожалению, как и в ситуации с детьми-сиротами на Комсомольском проспекте, власти не захотели помогать сироте».

Вступились за сироту

Тревожный символ окружающего неблагополучия – шприцы, лежащие среди прочего мусора в подъезде


В своём обращении в следственный комитет Амид Расулов отметил, что необходимо выяснить, сколько ещё усольчан поселили в указанный дом в нарушение исполнения федерального законодательства о предоставлении жилья детям-сиротам, чтобы защитить права каждого из них.
По данному факту следственным отделом по г. Усолье-Сибирское организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность).

Вступились за сироту

В такой среде вынуждена расти дочка Оксаны


Следователи дадут правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц администрации муниципального образования и иным лицам, ответственным за предоставление жилья детям-сиротам.

По закону, дети-сироты имеют право на получение жилья по достижении ими совершеннолетия, однако есть ещё одна проблема на их жизненном пути – не всегда они этим правом могут беспрепятственно воспользоваться. Так, в г. Ангарске сирота Евгения Михайлова боролась более полугода за свои права на жильё. Репортаж об этом событии вышел на телеканале «360 Ангарск».

Девушке и её брату помогли получить квартиру юристы фонда «Семьи детям», представляя её интересы в суде. После положительного судебного решения Минимущество выделило Евгении однокомнатную квартиру. Девушка родилась в Нижнеудинске и попала вместе с братом в в Ангарский интернат.
– К нам приходят ребята, у которых даже паспорта нет. Мы помогаем восстановить документы, встать на очередь и выиграть суд, чтобы получить квартиру, – рассказывает первый секретарь Иркутского горкома комсомола, волонтёр фонда «Семьи детям» Артур Мэй.

Однокомнатная квартира готова к проживанию, но в ней нет мебели. С этим сироте тоже окажут содействие в фонде «Семьи детям», в который люди часто сдают вещи для нуждающихся.

Уверены, это не единственные случаи в Иркутской области, которые требует вмешательства общественников и компетентных органов. Преступления в сфере обеспечения детей-сирот жильём происходят с печальной регулярностью, и Прингарье нередко становится в этом отношении объектом внимания федеральной прессы.

Михаил СЕУРКО

Фото Амида РАСУЛОВА
КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########