Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

10 лет объединению области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Общественные слушания

9 февраля, когда по восточному календарю наступает Новый Год (у бурят – Сагаалган, праздник Белого месяца), в зале заседаний Законодательного Собрания Иркутской области состоялись общественные слушания, на которых обсудили реализацию закона Иркутской области №121-ОЗ «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом» от 6 декабря 2010 года.

10 лет объединению области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Общественные слушания

Иными словами, на слушаниях должны были оценить результаты начавшегося 10 лет назад объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (референдум состоялся в апреле 2006 г.)

В слушаниях приняли участие представители муниципальных образований в составе округа, бывшие и действующие работники администрации округа, депутаты Заксобрания (в том числе от фракции КПРФ – Роман Федорович Габов и Ольга Николаевна Носенко). С основным докладом выступила заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Аюшеевна Иванова, первый секретарь Осинского райкома КПРФ.

Она осветила социально-экономическую ситуацию в округе, подробно рассказал о тех мерах, которые предпринимаются для сохранения и развития культуры бурятского и других народов, проживающих на территории округа, о строительстве объектов спорта, культуры и образования.

Вместе с тем, Марина Иванова и другие выступающие подчеркивали: у округа большое количество проблем: безработица, аварийное состояние многих объектов. Люди, особенно молодежь, уезжают из округа, происходит старение и населения и кадров. До сих пор не сдан ряд объектов, решение о строительстве которых принималось одновременно с решением об объединении субъектов Федерации.

Отдельно стоит отметить ситуацию в сельском хозяйстве: наряду с еще 7 сельскохозяйственными районами, сильно пострадавшими от летней засухи, животноводство в районах округа в серьезном положении.

Перечисленные проблемы, в принципе, являются общими для всех сельских территорий постсоветской России. Многие выступающие, в том числе в свое время руководившие округом, подчеркивали, что по сравнению со временами СССР округ очень много потерял.

Но есть и специфические неурядицы, которые можно отнести к негативным последствиям если не самого объединения, то, как минимум того, как оно проводилось. Так, например, выводятся в соседние районы (Черемховский, Заларинский) дорожные службы, районные отделения полиции, лесничества, что сказывается на качестве их деятельности.

Помимо анализа проблем и достижений в реализации закона об особом статусе округа, Марина Аюшеевна обозначила ряд мер, которые позволят улучшить ситуацию. В частности, она предложила расширить полномочия администрации округа, чтобы, помимо содействия культурным и спортивным проектам, иметь возможность менять к лучшему социально-экономическую обстановку в округе.

Некоторые практические предложения прозвучали и от других ораторов, например, обещанные министерством сельского хозяйства средства на борьбу с последствиями засухи предложили не раздавать на руки фермерам (на голову крупного рогатого скота придется всего по тысяче рублей, что ситуацию не поправит), а потратить на организацию закупок и доставки кормов в менее пострадавших от засухи регионах. Ведь сегодня даже тем фермерам, которые готовы закупить корма за свой счет, негде их приобрести.

А представитель Эхирит-Булагатского района Климентий Константинович Хабитуев рассказал, что при фракции КПРФ в Законодательном собрании создана рабочая группа, которая занимается предложениями по развитию территорий округа. Возглавляет группу Ольга Носенко, в нее также входят Роман Габов, сама Марина Аюшеевна, а также представители партийных организаций всех шести районов округа.

После всех выступлений Марина Иванова выступила с краткой завершающей речью, а организаторы слушаний сообщили участникам, что «все озвученные предложения будут доработаны с участием мэров муниципалитетов и администрации УОБО и направлены губернатору Иркутской области». В целом, мероприятие прошло в рабочем, конструктивном ключе. Были обозначены многие болевые точки Усть-Ордынского Бурятского округа, намечены пути их разрешения.

Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
законодательное собрание, национальный вопрос, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########