Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Ничего святого?

Сейчас, когда расслоение общества в нашей стране не только по материальному положению, но и в духовном плане, выросло до чудовищных размеров, одной из немногих идей, скрепляющих нас в единый народ, в одно целое, остаётся Победа в Великой Отечественной войне. Но, как показала вопиющая история, произошедшая в г. Шелехове как раз в дни празднования 70-летия этого священного для нашего народа праздника, наша региональная власть, видимо, придерживается другого мнения.

Ничего святого?

Хорошая инициатива сделать ремонт в квартирах ветеранов ко дню Победы, как по мановению злого волшебника, вдруг превратилась в нечто совершенно противоположное: стараниями нынешней администрации 28 апреля было заключено два контракта с одним и тем же подрядчиком на ремонт семи квартир ветеранов аж за десять дней, из которых три дня выпало на первомайские праздники. Сдача объектов была назначена на 7 мая.

Что заставило пойти чиновников на столь авантюрные сроки ремонта можно только догадываться: неувядаемая слава мультяшных молодцов из поморских сказок, строящих дворцы да мосты за одну ночь, или более приземлённые мотивы, как то желание выслужиться или, может, обычная бюрократическая нерасторопность и недальновидность, или всё это вместе взятое. Но эта затея совсем как в королевстве кривых зеркал обернулась не только трагедией для ветеранов, но и ударом для предпринимателя Александра Степанова – подрядчика, производившего ремонт.

Когда я услышала его рассказ, каким образом проводились эти работы, то сказать, что у меня мороз по коже пошёл – это значит – ничего не сказать: оказалось, что в спешке администрация не предусмотрела, где во время ремонта будут находиться сами ветераны – люди весьма почтенного возраста! И если большинству ветеранов пришлось терпеть неудобства в виде пыли, грязи и запаха краски, то на долю участника войны Горелова выпала ужасная участь: передвигающийся с большим трудом ветеран лежал на кровати посреди полного разгрома, в дыму сварки, под грохот молотков и визг дрели… и пел фронтовые песни!!! Что чувствовал ветеран, какие картины представлялись ему в это время? Наверное, это даже приблизительно вообразить невозможно. У меня просто от рассказа о такой дикой несправедливости и бесчеловечном отношении к заслуженному человеку навертывались слёзы на глаза (хотя к чувствительным барышням никоим образом не принадлежу).

На предложение Александра Степанова найти выход из создавшейся невыносимой ситуации, временно поместив ветерана в санаторий или дом отдыха, последовал циничный отказ: «Только за ваш счет!». Но бизнес у Александра молодой, находящийся в стадии развития, и свободных средств на тот момент просто не оказалось. Попытка выйти с этим предложением на крупный бизнес тоже не увенчалась успехом – сказались опять же недостаток времени и то, что все были заняты праздничными мероприятиями.

Ситуация осложнялась ещё тем, что по смете в квартире Горелова почему-то была предусмотрена только замена батарей отопления, то есть к старым, имеющим множество свищей трубам, необходимо было приварить новое оборудование – ничто иное, как латание дырявого кафтана заплатами. На предложение подрядчика заменить полностью систему отопления – снова полный цинизма отказ. Вообще решение любой проблемы, возникающей в ходе ремонта, в режиме реального времени оказалось невозможным – на все следовал ответ: «Обращайтесь письменно к главе администрации…» Вот только непонятно каким образом администрация при такой постановке вопросов собиралась соблюсти сроки выполнения контрактов?

После обращения доведённых до отчаяния родственников Горелова в СМИ, конфликтная ситуация обрела размах областного скандала: ангажированное властными структурами телевидение преподнесло этот конфликт так, что во всех бедах виноватой оказалась единственная сторона – подрядчик.

Но вмешательство губернатора только усугубило ситуацию, и конфликт моментально приобрёл противоправный характер: чиновники, старающиеся изо всех сил выполнить указание сверху – любой ценой замять стремительно набирающий обороты скандал, пошли на грубое нарушение Федерального законодательства, перекрыв доступ подрядчику к месту производства работ.

А на следующее утро случилось чудо: явившиеся по мановению могущественной руки четыре молодца из административного ларца, в мгновение ока срезали установленное оборудование подрядчика и полностью заменили всю систему отопления в квартире ветерана Горелова!

О чем и было незамедлительно отрапортовано в сюжете, показанном по местному телевидению. Вот тут бы и порадоваться за многострадального ветерана, но не всё так просто…

В блестящий телевизионный сюжет вкралась небольшая неточность: почему-то работники подрядчика, клеившие сто метров обоев в этой квартире в течение нескольких дней, вдруг, оказались просто неравнодушными людьми каким-то чудесным образом выполнившие немаленький объём работ в течение всего нескольких часов… Фантастика, да и только! Второе явленное чудо твёрдой политической воли оказалось вообще с отрицательным эффектом – стоимость работ, проведенных привлечённой со стороны организацией, превысила стоимость этих работ по контракту в несколько раз и влезать в бюджет сметы никак не хотела! И этот воз нерешённых проблем и поныне там – подрядчик собирает документы в суд, но ещё неизвестно на чью сторону станет суд, ведь не зря говорят: «С сильными мира сего не судись!» А с другой стороны – душа требует справедливости…

Так и висит это недоразумение чудовищной кляксой не только на политическом горизонте нынешней администрации, но и на совести всех участников этого конфликта. И мне искренне жаль и бизнесменов, поверивших, что в нашей стране возможно вести бизнес честно, и ветеранов, ставших разменной монетой в политической показухе, приуроченной к нашему всенародному празднику – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне!

Светлана СУРОВЫХ
ЖКХ, дети войны

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########